Главная » Все Новости » События » Комитет Сената США одобрил законопроект о поддержке Украины

Комитет Сената США одобрил законопроект о поддержке Украины

Документ предполагает финансовую помощь, а также введение санкций в отношении России.

Сенаторы голосовали за документ под названием «Поддержка суверенитета, территориальной целостности, демократии и экономической стабильности Украины». «За» высказались 14 парламентариев, «против» — трое. Проект закона призывает ввести санкции в отношении российских и украинских чиновников, замешанных, по мнению американских законодателей, в коррупции и нарушении прав человека на Украине.

В документе предлагается запретить чиновникам въезд в США и заморозить их американские счета. Кроме того, Комитет предлагает приостановить членство России в «Большой восьмерке» и отменить в стране проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. Что касается финансовой помощи Украине, то по данным агентства «Ассошиэйтед пресс», законопроект одобряет выделение Вашингтоном гарантий по кредитам в размере одного миллиарда долларов.

Это значит, что любой банк может ссудить Украине указанную сумму, а ее возвращение гарантирует правительство США. Сенаторы также поддерживают предоставление Украине займов по линии Международного валютного фонда, а кроме того, рекомендуют выделить стране 100 миллионов долларов на укрепление безопасности и 50 миллионов на помощь в развитии демократии.

Теперь документ будет вынесен на рассмотрение всего Сената. Ранее за схожий законопроект проголосовала палата представителей. В случае одобрения он будет передан на подпись президенту США Бараку Обаме.

Источнимк:  www.echo.msk.ru

13.03.14.