Главная » Все Новости » Россия » В Белоруссии запретили песню Виктора Цоя

В Белоруссии запретили песню Виктора Цоя

 

Слишком много людей заказывали ее в прямом эфире

На белорусском радио запретили транслировать песню Виктора Цоя «Перемен». Кроме этой песни под запрет попали еще две композиции группы «Ляпис Трубецкой» — «Грай» и Belarus Freedom.

Как рассказала сотрудница Первого канала Белорусского радио, песню Цоя «последний месяц очень много людей заказывали, а раньше такого не было». «У нас в эфире случилась ситуация, когда слушатель настаивал, чтобы включили «Перемен». Ведущий попросил прощения и отказал. Тогда слушатель спросил: «У вас началась цензура?» Ведущий не знал, что ему ответить, поэтому просто выключил человека из эфира», — рассказала женщина.

Сотрудница радио также сообщила, что «на рабочем столе каждого радиоведущего сейчас висит распечатка запрещенных для произнесения в эфире слов, а все сообщения от слушателей несколько раз перечитывают, прежде чем пустить в эфир».

Многие считают, что запрещенная песня Цоя «Перемен» может стать гимном перемен в Беларуси. Она сейчас очень часто звучит из автомобилей. Кстати, что в советские времена ее также пытались запретить

Ранее в Белоруссии были запрещены песни групп NRM, «Крамбамбуля», «Крама» и другие, напоминает «Хартия’97».

Напомним, что весной MK.ru писал о появившемся в белорусской блогосфере «черном списке» лиц, чье упоминание запрещено в эфире за критику Минска. Список, в котором оказались голливудские актеры Кевин Спейси, Самуэль Уэст и Джуд Лоу, а также российский рок-музыкант Юрий Шевчук, певец Дмитрий Спирин, писатели Андрей Битов, Борис Васильев, Виктор Ерофеев и Эдуард Успенский, был опубликован одним из сотрудников государственных СМИ.

Кроме того, в 2001 году президент Белоруссии Александр Лукашенко лично запрещал песню группы «Сплин» «Феллини» за пропаганду «нездорового образа жизни».

 

www.mk.ru

19.07.11.