Главная » Все Новости » События » Преступление без срока давности: В этот день 15 марта 2001 года

Преступление без срока давности: В этот день 15 марта 2001 года

15 марта 2001 года около 9 часов утра в районе населенного пункта Ойсхар (пос. Новогрозненский) Гудермесского района Чеченской Республики Ичкерия, на пути следования российской оккупационной колонны раздался взрыв. Боевые машины оккупантов развернули свои орудия и открыли огонь по жилым домам и автомобилям, проезжавшим по трассе, напоминает в своем пресс-релизе пресс-служба ЧКНС о военном преступлении 6 летней давности.

Стрелять начали из оккупационной комендатуры и из воинской части, дислоцировавшейся на территории соседнего села Нойбера. В зоне обстрела оказались не только дома, но и новогрозненская начальная школа. Учителя не сразу смогли вывести детей из-под огня: они бежали и падали, когда над ними проносились и разрывались пули. Осколком снаряда был убит 72-летний Хасмагомед Байсуевич Ярмалатов.

Колонна российской бронетехники двинулась к населенному пункту Ойсхар. Оккупанты, приближаясь к домам, открывали огонь по окнам, попадавшимся им на пути людям, сжигали автомобили, расстреливали домашний скот.

Первой их жертвой был 22-летний Аслан Икрамович Бисултанов, глухонемой от рождения, мывший машину на окраине села. Его расстреляли, а потом подожгли машину. Огонь от нее перекинулся на тело убитого.

Во двор дома Магомаевых въехала БМП. Семья находилась в подвале, но беспрерывно плакал двухмесячный ребенок. Его мать, сестра Саслана Бисултанова, 19-летняя Залина, выбежала за молоком. Едва она появилась на веранде дома, российские оккупанты выстрелили в нее из подствольного гранатомета. Женщина скончалась на месте.

Хасмирзу Дулаева, 1957 года рождения, оккупанты вызвали из дома и расстреляли. В подвале дома они нашли двух его дочерей, 13 и 14 лет, 16-летнюю сноху. Оккупанты бросали гранаты в дом и в подвал, в котором те до этого находились. Потом сфотографировались на фоне убитого, его перепуганных дочек и горящего гаража, в котором находилась машина.

Перед обстрелом братья Ильяс и Идрис Орзумовы ремонтировали машину. Когда началась стрельба, они вместе с женами и детьми забеажали в дом. Мужчин вывели во двор, избили, а потом расстреляли на глазах у малолетних детей.

Беременную жену одного из них, которая пыталась уговорить оккупантов прекратить бесчинство, ударили прикладом автомата. Обе находившиеся во дворе машины были ими подожжены.

Ранения получили девять местных жителей. Среди них: школьный сторож Сайхан Исраилов, 1957 года рождения, Имгаджи Дадагов, 1947 года рождения, его дочь Заира, 1983 года рождения, и 3-летняя внучка, а также Петимат Зубайраева, 1971 года рождения, которая, когда в нее попала пуля, убирала со стола.

Кроме убитых и раненых жителей села, серьезно пострадало около 20 домов, сожжено 6 машин, убито более 10 коров.

18 марта, сразу же после похорон убитых, жители с.Ойсхара (Новогрозненского) перекрыли трассу Ростов — Баку и потребовали наказать всех повинных в кровавом погроме. На митинг прибыли представители марионеточного режима.

Оккупанты в ответ нагло заявили, что по ним стреляли из села, поэтому, мол, и последовали «ответные действия».

По материалу книги ПЦ «Мемориал» «Здесь живут люди». Чечня: хроника насилия, часть 2.

Сhechenews.com

15.03.11.