Главная » Все Новости » События » В августе 2008 года Россия бомбила и Азербайджан

В августе 2008 года Россия бомбила и Азербайджан

«Переговоры по Габалинской РЛС непродуктивны, а сама станция не приносит пользы стране», — сказал в интервью азербайджанскому телеканалу «Объектив ТВ» руководитель Центра военных аналитических исследований (Баку) Ильдырым Мамедов. «С 2002 года в течение 10 лет Россия якобы платит Азербайджану по $14 млн. в год, однако эти средства не поступают в бюджет, а списываются за счет военно-технического сотрудничества, в том числе обучения курсантов в России, обновления военной техники, технологий и так далее», — уверен эксперт.

Украина располагает несколькими информационно-аналитическими центрами типа «Дарьял», призванными, как и их Габалинский аналог, предупреждать ракетные удары и отслеживать передвижения противника в радиусе 8 тыс. километров. «Украинцы берут с России до $25 млн. в год живыми деньгами, напоминая об экологическом вреде, об изменившихся военно-политических реалиях. Странно, что наше правительство готовится подписать очередной договор о пролонгации деятельности РЛС на прежних условиях», — отметил Мамедов.

«Кроме экологического вреда, есть и другие негативные факторы. Эксплуатация РЛС означает постоянное присутствие на территории Азербайджана 1400 российских военнослужащих. Россия во время военного конфликта с Грузией в августе 2008 года перенесла часть боевых действий на территорию нашей страны, о чем президент и его окружение умалчивают. На нефтепровод Баку — Тбилиси — Джейхан в западной части Азербайджана было сброшено 12 авиабомб, 4 из которых разорвались. Для России Кавказ сегодня самый чувствительный регион, поэтому наиболее боеспособные ее части дислоцированы не на Западе, как во времена СССР, а на юге. Азербайджан, как и Грузия, рассматриваются российскими военными как отторгнутые территории. России кажется, что она все еще сверхдержава и может эти территории вернуть», — сказал Мамедов.

29.07.2011   

arnews.ru