Главная » Все Новости » Россия » Да и не судим будешь

Да и не судим будешь

 

Медведев высказался за международный трибунал над Саакашвили

Президент РФ Дмитрий Медведев высказался за международный трибунал над президентом Грузии Михаилом Саакашвили, сообщает «Эхо Москвы».

В интервью радиостанции «Эхо Москвы», телеканалам Russia Today и «Первый информационный кавказский» на вопрос, считает ли он возможным судить Саакашвили судом международного трибунала,

Медведев ответил: «Если бы спросили меня, я ответил «да».

«Просто я считаю, что это вопиющее нарушение норм международного права. Но с учетом того, что здесь вряд ли можно опираться только на позицию России, думаю, что создание международного трибунала в настоящий момент нереально», — сказал президент.

Также Медведев на встрече с журналистами обозначил условия нормализации отношений между двумя странами. По словам президента, отправной точкой по восстановлению экономических и затем дипломатических отношений может стать снятие Грузией претензий по вхождению России в ВТО.

Напомним, что Россия и Грузия находятся в состоянии вялотекущего конфликта. Дипотношения между странами были разорваны в августе 2008 года из-за конфликта между Грузией и самопровозглашенной республикой Южная Осетия. Российские войска выступили на стороне Южной Осетии и заняли часть грузинской территории. Позднее Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

В конце июля 2011 года Сенат США принял резолюцию подтверждающую факт оккупации Россией Абхазии и Южной Осетии. Документ должен напомнить Москве, что она так и не выполнила ряд обязательств соглашения о прекращении огня, в частности не допустила возвращения грузинских беженцев.

http://www.kasparov.ru

04.08.11.