Главная » Все Новости » Главная новость » Только свобода Ичкерии освободит чеченских узников российских концлагерей

Только свобода Ичкерии освободит чеченских узников российских концлагерей

Россия продолжает истреблять чеченцев. Тех, кто остался жив после двух кровопролитнейших войн, бомбежек, штурмов и зачисток — добивают в застенках. Салман Радуев, Турпал-Али Атгериев, Руслан Алихаджиев, Лечи Исламов, Асламбек Алхазуров… а также тысячи других безвестных узников. Многие уже мертвы. Другие еще живы, но находятся на грани смерти и продолжают подвергаться пыткам.

Пожалуй, из всех историй, которые мне известны, наиболее сильное впечатление производит случай Зубайра Зубайраева. От одного перечня пыток, которым его подвергли, слабонервному человеку может стать плохо. Кроме банальных (но весьма жестоких) избиений — выгоняли голым на сильный мороз, протыкали ступни ног железными штырями, завинчивали шурупы в коленный сустав. Сломали позвоночник, отбили все органы, какие только можно было отбить. Превратили здорового сильного человека практически в труп (не употребишь даже расхожее выражение “ходячий труп”, ибо и ходить он уже давно не может после того, как ему сломали позвоночник). Истязания происходили во всех зонах, где Зубайр находился — ЯР-154/25 г. Фролово Волгоградской области, ФБУ ЛИУ 15 (ЯР 154/15) Волгограда, на этапе в ФБУ ИЗ- 66/1 Екатеринбурга. Сейчас он находится в тюрьме УП-288-Т г. Минусинска Красноярского края. Пытки продолжаются.

Увы, наша борьба на протяжении нескольких лет за Зубайра ни к чему не привела. Многочисленные обращения ко всевозможным прокурорам, главам следственных комитетов, уполномоченным по правам человека, министрам и даже президентам не дали никаких результатов. Наоборот, после каждого нового обращения и новой жалобы избиения повторяются — хотя если принять во внимание все то, чему он уже подвергся, непонятно, что там вообще осталось от человека, что можно избивать. Даже с учетом его от природы отменного здоровья — то, что он еще до сих пор жив, можно объяснить только чудом. Но сколько еще суждено продлиться этому чуду, никто не знает. Сидеть Зубайру осталось меньше года, но сможет ли он прожить этот год — неизвестно. И боюсь, что в нынешних условиях помочь ему практически невозможно.

Дело Зубайра сфальсифицировано. Это абсолютно ни в чем не виновный человек. Его обвинили по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и ст. 222 (незаконное приобретение и хранение оружия) УК РФ (по совокупности 5 лет строгого режима). Якобы он подвозил каких-то людей, которые взорвали водовозную машину на территории воинской части российских оккупантов в Чечне. Никаких убедительных доказательств не было предъявлено, даже оружия в доме Зубайра не нашли.

Но при отсутствии какой бы от ни было вины (хотя я вообще бы никогда не ставила вопрос о вине чеченца перед российским государством) ему сломали жизнь и разрушили здоровье. Больше ни на что российская “исправительная” система не способна.

Занимаясь делом Зубайра, я постоянно помнила, что он — лишь один из многих. Лишь благодаря усилиям правозащитников о нем узнали. Наверняка в глубинах российских освенцимов есть и другие мученики, наверняка практикуются еще подобные или даже более жестокие пытки — просто о них некому рассказать.

Нужно решать проблему в целом и кардинально — все время думала я. Однозначно нужно ломать всю систему. Систему, которая превращает здоровых и сильных людей в изувеченные полутрупы. Систему, которая ломает и убивает. Она пытается сломать нас, а мы должны сломать ее. Как — пока не знаю. Но нужно. Потому что все, что происходит с Зубайром и остальными узниками, происходит исключительно потому, что российское государство существует в его нынешнем виде. А следовательно, оно должно быть уничтожено. Чечня и другие республики, которые пожелают, должны получить свободу.

После прекращения оккупации Чеченской Республики Ичкерия и восстановления ее независимости (а это непременно должно произойти в будущем) все граждане ЧРИ, находящиеся в российских тюрьмах, должны быть объявлены гражданами иностранного государства и переданы властям ЧРИ. После чего подавляющее большинство из них будет освобождено, за исключением крайне небольшого числа тех, кто совершил реальные уголовные преступления. Ибо сопротивление врагу, ступившему на твою родную землю, преступлением никогда и нигде не может считаться. За это дают ордена и медали, а не срока.

Только таким образом можно спасти жизни тысяч чеченских узников. И чем скорее это произойдет, тем большим будет число спасенных.

Елена МАГЛЕВАННАЯ

 

 

http://soprotivlenie.marsho.net/

 

12.08.11.