Главная » Все Новости » События » Письмо из киевской тюрьмы

Письмо из киевской тюрьмы

Бывший премьер-министр Украины о правлении своего президента.

Этот материал написан в ответ на статью украинского президента Виктора Януковича, которая была опубликована на страницах Wall Street Journal на прошлой неделе. Черновик был подготовлен Юлией Тимошенко в камере следственного изолятора в Киеве, где ее содержат в ходе судебного процесса по обвинению в превышении служебных полномочий. Приговор может быть вынесен на следующей неделе.

На прошлой неделе президент Украины Виктор Янукович на страницах этой газеты утверждал, что «будущее Украины вместе с Евросоюзом». Такие заявления находят положительный отклик в дипломатическом корпусе, но мы живем в эпоху пиара, и даже самые ужасные тираны могут предстать в образе красноречивых и дальновидных людей. Янукович в своей статье говорил о партнерстве с Западом, переходящем за рамки стратегических и экономических интересов, об «общей культуре ценностей и приверженности демократии, соблюдению прав человека и миру во всем мире». Но факты его правления говорят совсем о другом.

Придя 19 месяцев тому назад к власти, Янукович создал механизмы, ассоциирующиеся с диктатурой советского образца. Сегодня он обладает неограниченным влиянием на исполнительную, законодательную и судебную ветви власти. Парламент превратился в его послушный резиновый штемпель, а спецслужбы по его указанию подавляют инакомыслие.

Ключевым моментом в этом стало одностороннее решение Януковича в самом начале президентского правления отменить конституционные поправки 2004 года. Это решение утвердил спешно перетасованный Конституционный суд. Таким образом, Украина вернулась в эпоху до оранжевой революции, к системе сильной президентской власти. Одним росчерком пера Янукович существенно расширил свои полномочия.

Но его неуважение к конституционным нормам этим не ограничилось. В апреле прошлого года Янукович продлил России аренду военно-морской базы в Севастополе, где расположены основные силы ее Черноморского флота, сделав это вопреки четкому конституционному положению о том, что иностранные военные базы на украинской территории размещаться не могут.

Тем временем, в страну вернулась цензура средств массовой информации. В «индексе свободы СМИ» за 2010 год, который составляет организация «Репортеры без границ», Украина ошеломляющим образом опустилась на целых 42 места. Журналисты, ученые, студенты, активисты, мелкие предприниматели и представители оппозиции сталкиваются с угрозами и преследованиями за то, что открыто высказывают свое мнение. Неужели это та «современная и динамичная страна», которую обещает Янукович?

Безусловно, Януковичу удается рисовать розовые экономические картины для своей международной аудитории. Он говорит о том, что малый бизнес в стране на подъеме, но опускает тот факт, что предложенный правительством новый налоговый кодекс заставил в ноябре прошлого года выйти в знак протеста на улицы миллионы украинцев – в основном владельцев малых предприятий. В ЕС доля малого бизнеса в ВВП составляет 57%. На Украине этот показатель равен 17%. А согласно оценкам киевского неправительственного фонда «Спочатку люди», доля малого бизнеса в украинском ВВП из-за политики Януковича может снизиться до 11%. Президент также говорит о 35-процентном росте прямых иностранных инвестиций в 2010 году, однако за первые три месяца 2011 года их объем сократился на 73,75%.

Мы страстно верим в то, что будущее Украины вместе с Евросоюзом. Наше государство проявило готовность к достижению этой цели, инициировав переговоры о заключении соглашения с ЕС о всесторонней свободной торговле, которое должно быть подписано в текущем году. И хотя мы не хотим, чтобы показные политические судилища над Тимошенко и ее соратниками отвлекали Украину от движения по европейскому пути, следует отметить, что никогда прежде Евросоюз не заключал столь далеко идущее соглашение  о свободной торговле с недемократическим государством. К сожалению, именно в такое государство превращается Украина.

Последствия отступления Украины могут оказаться очень серьезными для крайне необходимого сближения Европы с восточноевропейскими странами. В равной мере события на Украине негативно отразятся и на европейских компаниях, действующих в рамках норм права при защите своих интересов, включая справедливое, беспристрастное и независимое судопроизводство.

Точно так же власть закона и защита гражданских прав будут исключительно важны для болельщиков, которые летом будущего года приедут на Украину на футбольный чемпионат Евро-2012. Наша страна вряд ли может себе позволить те телевизионные кадры, которые мы увидели на прошлой неделе в День независимости, когда грубая полиция по охране общественного порядка распыляла слезоточивый газ прямо в лица мирных демонстрантов.

Янукович совершенно правильно призывает к улучшению отношений с Россией, отмечая, что слишком долго энергетическая безопасность Украины страдает от дипломатических споров с восточным соседом. В таком случае весьма странно выглядит то, что в ответ на продление аренды российской базы в Севастополе Янукович получил лишь годичную скидку на газ из России. Вместо того, чтобы отучать украинские предприятия от дешевого газа, делая их более энергоэффективными и конкурентоспособными на международных рынках, Янукович в темпе марша возвращается обратно в эпоху советской экономики с ее искусственно заниженными ценами на энергоресурсы. Киев должен улучшать отношения с Россией, но делать это надо на основе взаимного доверия, уважения и честности.

Янукович агитирует за проведение дальнейших реформ в государственной сфере, в бизнесе и в судебной системе. Он прав, но учитывая то обстоятельство, что его режим преднамеренно и сознательно проигнорировал рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы о проведении судебной реформы, вряд ли можно принимать такие заявления за чистую монету.

Более того, насколько согласуется его мнимое стремление к созданию независимой судебной власти и политические судебные преследования оппозиционных деятелей? Кроме Тимошенко, в заключении в ожидании или в процессе суда над ними находится 10 бывших членов нашей администрации. Некоторые из них сидят за решеткой с лета прошлого года на основании крайне неубедительных обвинений. Реальная причина этих судебных процессов – стремление режима Януковича отомстить, а также раздавить оппозицию в преддверии предстоящих в будущем году парламентских выборов.

Америка и Запад не являются заступниками и покровителями Украины, и немногое могут сделать для сохранения нашей демократии. Но мы умоляем читателей не верить лживым обещаниям Януковича. Наша страна, наш народ и наше гражданское общество нуждаются в вашем голосе, чтобы чувствовать себя увереннее и помогать самим себе. Если мы будем действовать вместе, отстаивая общие ценности и общие интересы, а также отвергая пропаганду во имя честности и прямоты, Украина сумеет возродить свою демократию, а также гарантировать себе место в Европе и в мировом сообществе демократических государств.

Юлия Тимошенко — бывший премьер-министр Украины, в настоящее время находится в предварительном заключении в Киеве. Григорий Немыря – бывший заместитель премьер-министра Украины.

The Wall Street Journal«, США)

02/09/2011