Главная » Все Новости » Главная новость » Предсмертное письмо ингушского правозащитника Макшарипа Аушева

Предсмертное письмо ингушского правозащитника Макшарипа Аушева

Следователи возобновили дело об убийстве ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева. Об этом 8 сентября сообщает Газета.Ru со ссылкой на адвоката его семьи Мусу Плиева.

«После убийства Макшарила Аушева было возбуждено уголовное дело, расследование которого в 2010 году приостановили.

Мы обратились в Генпрокуратуру, и буквально на этой неделе было отменено постановление о приостановлении дела и расследование возобновили», – сказал Плиев.

По его словам, защита семьи Аушева собирается просить прокуратуру проследить за дальнейшим расследованием, чтобы оно было доведено до конца.

«Мы будем ходатайствовать о допросе ряда свидетелей», – добавил адвокат.

Напомним, машина, в которой член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ, бывший лидер ингушской оппозиции Макшарип Аушев ехал вместе со своей родственницей, была обстреляна 25 октября 2009 года на федеральной трассе «Кавказ» в нескольких километрах от Нальчика. Оппозиционер скончался на месте, а его родственница умерла в больнице.

Соратники Макшарипа Аушева заявили, что с ним расправились за правозащитную деятельность, а к убийству могут быть причастны силовики.

Широкую известность Макшарип Аушев приобрел в сентябре 2007 года, когда организовал в Назрани митинг, участники которого заявили, что не разойдутся, пока не будут возвращены сын и племянник правозащитника, похищенные в Грозном. В тот же день сына и племянника Аушева привезли в Назрань. Похитителей не нашли. 15 февраля 2008 года Аушева задержали по подозрению в организации массовых беспорядков, в которые вылился запрещенный властями оппозиционный митинг в Назрани.

В тюрьме Аушев провел четыре месяца, пока его не оправдал Верховный суд Ингушетии. Осенью 2008 года, после убийства в аэропорту Магас владельца оппозиционного сайта Ингушетия.Org Магомеда Евлоева, Макшарип Аушев взял на себя руководство интернет-ресурсом. Когда президентом Ингушетии стал Юнус-Бек Евкуров, Аушев отошел от руководства сайтом, заявив о прекращении оппозиционной деятельности, но продолжил заниматься правозащитной деятельностью.

За 2009 год несколько раз были задержаны сотрудники силовых структур, которые вели слежку за Макшарипом. 16 сентября этого же года Аушев Макшарип был приглашен в Магас заместителем секретаря совета безопасности Атиговым Бекханом, якобы для обсуждения предвыборной ситуации в республике. На выезде из Магаса, возле поста ГАИ его пытались похитить неизвестные в форме и в масках на нескольких ГАЗелях и БТРе.Не случаи слежки, не случай попытки похищения не были расследованы, а руководство республики делало вид, что ничего не происходит.

До убийства Макшарипом было написано открытое письмо,где им было сделано заявление в случаи его смерти считать виновными местную власть и силовые структуры республики.

Открытое обращение Макшарипа Аушева, печатается в оригинале, без правок и изменений:

Со дня назначения Президентом Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова, я, мои соратники и родственники оказывали всяческое содействие президенту для достижения мира и согласия в нашей республике. Я выступил инициатором роспуска альтернативного парламента, делал публичные заявление о поддержке президента Евкурова.

Мы представители тейпа Аушевых первыми в республике организовали сход и поддержали нового президента в его благих начинаниях. Свои усилия мы прилагали, для того что бы в республики наконец-то наступил мир и закончилась эта никем не объявленная братоубийственная война, развязанная при Зязикове. Но несмотря на все это за прошедшие полгода у нас в республики продолжались похищения, пытки и убийства наших граждан, даже при этом мы не теряли надежды, что совместными усилиями мы сможем переломить ситуацию.

К сожалению, анализируя происходящие события в нашей республики, напрашивается только один вывод, новый президент выбрал силовой метод для решения проблем. Мы были свидетелями, как благодаря этим методам, в Чечне были убиты сотни тысяч людей, в том числе около сорока тысяч детей. Я надеялся, что наш новый президент прекратит творящейся беспредел в республике, в первую очередь творимый силовыми структурами и спецслужбами, но Президент Евкуров попал под влияния силовиков, которые продолжали все эти шесть месяцев похищать, пытать и убивать людей, компрометируя и подставляя президента Юнус-Бека Евкурова.

Президент не раз заявлял о недопустимости произвола силовиков, но они своими действиями только подчеркивали кто в доме хозяин. За шесть месяцев президент ни разу не добился реального наказания силовиков, которых поймали с поличным при совершение похищений, пыток и внесудебных казней.

Президент лично видел искалеченные тела наших парней, которые подверглись пыткам и изнасилованию в Малгобекском РОВД, 30 января сотрудники ФСБ обстреляли в Назране у железнодорожного вокзала милиционеров-ингушей, убийства в центре города фотографов-двух братьев Ужаховых, расстрел по дороге в село Сурхахи известного спортсмена Адама Аушева, отпущенные сотрудники ФСБ опознанные похитители Гапура Танкиева в городе Малгобеке, пойманные родственниками Танкиева и переданные в отделения милиции, и подобные факты можно приводить до бесконечности.

С сегодняшнего дня я хочу публично заявить, что не поддерживаю социально-политический курс Президента Евкурова, который окончательно определился и выбрал путь, навязанный силовиками, который приведет нас еще к более трагичным последствием и потере нашей государственности.

Я намерен собрать все здоровые силы в республике для формирования оппозиции и добиваться всеми законными методами прекращения кровопролития в нашей республике.

Хочу заранее предупредить, что у меня хорошее здоровье. Я никому ничего не должен и не с кем не состою в кровной мести. В случае покушения на меня и моих близких буду считать виновными местную власть, силовые структуры и спецслужбы.

www.ingushetiyaru.org

10.09.11.