Главная » Все Новости » События » 28 российских карателей было уничтожено в Джохаре 30 августа

28 российских карателей было уничтожено в Джохаре 30 августа

По неофициальным данным источника в Министерстве здравоохранения Чечни, 28 российских карателей стали жертвами тройного теракта в Джохаре (Грозном) 30 августа. В официальном списке погибших только девять. 

Как писал «Кавказский узел», в один из главных исламских праздников – Ид аль фитр (Ураза-Байрам) — 30 августа, трое смертников совершили взрывы в Грозном. Сообщалось о 9 погибших и 22 раненых. По данным следствия, общая мощность бомб составила около трех килограммов в тротиловом эквиваленте. Дело было квалифицировано как теракт.

«От действий смертников погибли 28 бандитов различных оккупационных структур республики. Ранения, причем как осколочные, так и огнестрельные, получило намного больше карателей. Большинство раненных были эвакуированы в военные госпитали в районе аэропорта «Северный» и базу Ханкала. Информация о погибших и раненных строго засекречена и не подлежит огласке», — рассказал анонимный источник в «Минздраве».

Между тем, в оккупационных «правоохранительных» органах республики подтверждают информацию только о 9 погибших.

«Никаких 28 погибших при взрывах в Джохаре (Грозном) «сотрудников» нет и в помине. При взрывах погибли девять «сотрудников силовых структур», ранения получили 22. Трое раненных, состояние которых было особенно тяжелым, были эвакуированы в Москву», заявили «Кавказскому узлу» в оккупационном МВД Чеченской республики.

Однако, как сообщал корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник Минздрава, пострадавшие и погибшие при взрывах в (Джохаре) Грозном  бандиты доставлялись не только в республиканские больницы, но и военные госпитали, которые находятся в районе аэропорта «Грозный» и на военной базе Ханкала на окраине чеченской столицы.

«Трупы сразу же везли в морг, но некоторых погибших прямо с места происшествия забирали их товарищи и родные. Поэтому представители оккупационных структур и говорят, что при взрывах погибли девять человек. Кроме того, они не берут в расчет тех, кто умер позже в больницах и госпиталях от полученных ранений», — сообщает вышеназванный источник.

Руководитель одной из республиканских неправительственных организаций, также пожелавший остаться неизвестным, вполне допускает, что жертв действительно могло быть больше, чем сказано официально, так как боевики тщательно продумали акцию и изначально планировали нанести силовым структурам как можно больший урон.

«Сначала один смертник взорвал себя рядом с группой полицейских, убив и ранив несколько карателей. Когда на место происшествия прибыло большое количество других карателей, второй смертник, вооруженный ручным пулеметом, вбежал в толпу и стал расстреливать всех направо и налево, а затем совершил самоподрыв. Третий поступил точно также – подождал, пока уляжется паника, и «полицейские» снова займутся пострадавшими и погибшими, а затем проделал то же самое. Нетрудно себе представить, что бывает, когда стрельба ведется в толпе, практически в упор, а затем там же происходит взрыв. Жертвы и пострадавшие будут исчисляться десятками», – сообщил корреспонденту «Кавказского узла» руководитель одной из республиканских неправительственных организаций, на правах анонимности.

Установлены личности двух смертников, взорвавшихся в Грозном. Это 21-летний студент нефтяного института из села Старые Атаги , Басаевского (Грозненского района) ЧРИ Адлан Хамидов и 22-летний житель райцентра Урус-Мартан Магомед Дашаев.

Оккупационные ввласти Чечни считают, что за взрывами в Джохаре (Грозном) стоит Докку Умаров и чеченский командир Муслим Гакаев.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

23.09.11.