Главная » Все Новости » Кавказ » Страсбургский суд удовлетворил иск жительницы Чечни против России

Страсбургский суд удовлетворил иск жительницы Чечни против России

Европейский суд по правам человека удовлетворил иск жительнице Чечни Гижан Самбиевой, матери Сайд-Эмин Самбиева, похищенного и убитого в 2003 году, и обязал Российскую Федерацию выплатить ей денежную компенсацию.

Самбиева утверждает, что в 2003 году ее сын был похищен российскими военнослужащими и затем убит. Самбиев работал в службе безопасности президента Чечни, 13 августа он ехал на такси вместе с коллегой, в Веденском районе их остановили военнослужащие и доставили на базу воздушно-десантного полка.

24 августа Мажидов, сильно избитый, был освобожден. В тот день он видел Самбиева, еле живого от побоев. С тех пор Сайд-Эми Самбиев считался пропавшим без вести.

Уголовное дело, возбужденное прокуратурой Веденского района по факту его пропажи, не дало никаких результатов, пишет «skfonews».

По мнению Самбиевой, российские власти не провели должного расследования его исчезновения, правоохранительные органы на ее жалобы не отреагировали. Жительница Грозного также утверждает, что пропажа сына тяжело сказалась на ее материальном положении и здоровье, передает «bfm.ru».

Суд в Страсбурге посчитал, что в ее случае были нарушены статьи 2,3,5,13 «Европейской конвенции  о правах человека» («Право на жизнь», «Запрещение пыток», «Право на свободу и личную неприкосновенность», «Право на эффективное средство правовой защиты») и Россия должна выплатить Самбиевой около €67 тыс, сообщается на сайте суда.

Напомним, Европейский суд по правам человека 27 октября признал Россию виновной в нарушении статей «Европейской конвенции о правах человека» и обязал выплатить компенсацию в размере 30 тысяч евро отцу исчезнувшего в 1996 году жителя Чечни Абдулбека Ташухаджиева.

27 сентября удовлетворил иск жительницы Чечни Аминат Бексултановой, обвинившей силовиков в незаконном задержании и убийстве её сына. По этому иску Россия обязана выплатить пострадавшей 63 тысячи евро.

23 июня Страсбургский суд признал Россию ответственной за смерть 25-летнего Зелимхана Исаева в мае 2004 года, наступившую вследствие пыток представителями государства.

В начале июня ЕСПЧ обязал Россию выплатить штраф 244,5 тысячи евро по трем искам жителей Чечни.

29 марта Европейский суд вынес решение по делу «Эсмухамбетов и другие против России», признав РФ ответственной за гибель 12 сентября 1999 года жителей села Коги на юго-востоке Чеченской Республики при бомбардировке и обстреле с воздуха в ходе контртеррористической операции. Заявителями тогда стали 27 человек, живших или находившихся в Коги на момент событий.

«Кавказский узел» писал, что Российская Федерация удерживает первое место по количеству новых жалоб, направленных против нее в Европейский суд по правам человека. Большая часть этих решений связана с делами жителей Северного Кавказа. 20 мая президент РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству юстиции вести мониторинг исполнения решений Страсбургского суда.

http://www.kavkaz-uzel.ru

10.11.11.