Главная » Все Новости » События » Резолюция Европарламента по Грузии

Резолюция Европарламента по Грузии

Европарламент 17 ноября принял резолюцию, которая призывает Евросоюз признать Абхазию и Южную Осетию в качестве оккупированных территорий, приветствует «существенный прогресс» Грузи в осуществлении демократических реформ, а также призывает власти Грузии «еще больше развивать демократическую среду вокруг свободы слова».

Резолюция основывается на докладе польского депутата от Народной партии Кшиштофа Лизека, и она также содержит рекомендации к основным институтам Евросоюза, в том числе и к Службе внешних действий Европы относительно переговоров по ассоциированному соглашению между ЕС и Грузией. Резолюция охватывает такие сферы, как российско-грузинский конфликт, экономика, права человека и демократия.

За день до принятия резолюции президент Саакашвили заявил, что этот документ «очень важен» для Грузии; В частности, он акцентировал внимание на той части резолюции, которая призывает признать Абхазию и Южную Осетию в качестве оккупированных территорий.

«Завтра Европарламент проголосует за резолюцию по вопросу Грузии и там основным вопросом является укоренение термина оккупации в отношении территории Грузии на уровне Европарламента, т.е. на уровне политического лексикона Европы», — заявил Саакашвили.

Упраздненные поправки

Ханес Свобода, австрийский депутат из Прогрессивного альянса социалистов и демократов первоначально выступил с инициативой внесения пятой поправки в проект резолюции, которая выражала бы обеспокоенность «в связи с лишением гражданства Грузии грузинского бизнесмена Бидзины Иванишвили после того, как он рассказал о планах формирования политической партии с целью участия в парламентских выборах в 2012 году; В результате, ему запрещена политическая деятельность и финансирование политических партий в Грузии».

Перед голосованием Свобода заявил своим коллегам, что предложенная им поправка «основывалась на неточной информации» и что он желал изменить формулировку таким текстом, в котором уже не упоминался бы Иванишвили и вопрос его гражданства: «(Призывает) власти Грузии воздержаться от непропорционального политического давления в отношении политических оппонентов правительства, напоминая, что конкурентная и эффективная многопартийная система необходима для консолидации демократии в Грузии».

После того, как данная устная формулировка не была принята большинством присутствующих депутатов, Свобода отозвал обратно инициированную им пятую поправку и заявил, что подготовленный депутатом Лизеком доклад «прекрасен и не думаю, что там содержалось что-нибудь, что опирается на неточной информации».

Еще одна поправка в проект, которую депутаты не поддержали при голосовании, призывала власти Грузии «урегулировать все те вопросы, которые выдвинуты в докладе Независимой Международной миссии по установлению фактов о войне в Грузии (Доклад Тальявини) и в полной мере сотрудничать с Международным судом правосудия в проводящемся процессе предварительного исследования».

«Оккупированные территории»

Резолюция призывает основные институты Евросоюза «признать регионы Грузии Абхазию и Цхинвальский регион/Южную Осетию в качестве оккупированных территорий».

Она также рекомендует Совету Евросоюза, Еврокомиссии и Службе по внешним действиям Европы усилить переговоры с Россией «для обеспечения того, чтобы она безусловно выполнила» все пункты Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года и также призывает Россию «поменять» решение о признании Абхазии и Южной Осетии и «завершить оккупацию территорий Грузии».

После августовской войны 2008 года власти Грузии, в рамках «политики деоккупации» активно лоббируют принятие резолюций такого типа, в которых Абхазия и Южная Осетия будут упоминаться в качестве оккупированных регионов. Сенат США в июле 2011 года принял резолюцию, в которой признает Абхазию и Южную Осетию «в качестве оккупированных Российской Федерацией» регионов.

Подготовленный в мае 2010 года проект резолюции Европарламента по Южному Кавказу содержало термин «оккупированный», однако из окончательного проекта он был изъят. В январе 2011 года Европарламент принял резолюцию по Черноморскому региону, который содержал формулировку: «оккупированные Южная Осетия и Абхазия».

В резолюции Европарламента от 17 ноября также отмечается, что «на контролируемых оккупантской силой территориях имели место этническая чистка и насильственные демографические изменения».

Приветствуя российско-грузинское соглашение по ВТО, резолюция советует основным институтам ЕС, призвать Грузию и Россию «без предварительных условий подключиться к прямым переговорам» и по другим вопросам, в случае необходимости, при помощи посредников. В документе также говорится, что такие переговоры «должны дополнить и не должны заменить уже существующий Женевский процесс».

Резолюция выражает обеспокоенность в связи с осуществленными в Грузии террористическими актами – имеются в виду те взрывы, которые, по заявлению Тбилиси, были организованы находившимися в Абхазии российскими военными офицерами. Резолюция призывает Грузию и Россию сотрудничать в расследовании этих дел, а также «ослабить риторику о взрывах».

Правосудие и свобода

В резолюции говорится, что Грузия достигла «значительного прогресса… в сферах демократических реформ». Однако документ также рекомендует ведущим европейским институтам призвать власти Грузии «войти в политический диалог с оппозиционными силами более широко и вновь развивать демократическую среду для свободы слова, особенно в том направлении, чтобы всем политическим партиям были доступны публичные СМИ».

Резолюция также говорит, что демократия, верховенство закона и права человека «важны» для того, чтобы продвинулся вперед процесс переговоров по ассоциированному соглашению.

«Грузия является одним из самых лучших исполнителей партнеров в рамках Восточного партнерства в принятии реформ, однако проблемы вновь остаются с точки зрения их осуществления», — говорится в резолюции, — «Необходимо дальнейшее улучшение с точки зрения реформ в судебной системе, правах на труд, правах женщин и интеграции меньшинств».

В документе также отмечается необходимость «дальнейшего улучшения условий в тюрьмах и центрах задержания».

Резолюция призывает институты ЕС «признать Грузию в качестве европейской страны» и чтобы проводящиеся с Грузией переговоры основывались на европейской перспективе. В документе также отмечается, что переговоры по всеобъемлющему и глубокому соглашению о свободной торговле должны начаться как можно скорее.

Civil Georgia

http://www.apsny.ge

18.11.2011