Главная » Все Новости » События » Эра Путина приближается к концу

Эра Путина приближается к концу

В воскресенье 4 декабря на выборах в российскую Думу россиянам удалось выразить поразительный – и своевременный — протест против своего лидeра Владимира Путина.

По словам международных наблюдателей и политологов, последние выборы оказались самыми фальсифицированными за всю историю постсоветской России. Поступили тысячи жалоб на подтасовку голосов, массового подкидывания избирательных бюллетеней в пользу пропутинской «Единой России» в избирательные урны. Автобусы перевозили группы избирателей из участка в участок для повторного голосования. Девять политических партий были отстранены от участия в выборах, а 7-ми процентный избирательный порог, в сущности, сделал невозможным прохождениe в Думу остальных партий.

Запад не должен смотреть сквозь пальцы на откровенные  факты фальсификации и подтасовки голосов. Госсекретарь США Хилари Клинтон заклеймила выборы как “нeсвободные и несправедливые”, но этого мало. Западные страны должны дружно осудить эти незаконные выборы и присоединиться к Михаилу Горбачеву, который призвал признать недействительными результаты голосования.

Я хочу привести лишь один из примеров этой вопиющей фальсификации. В Чечне, где Путина ненавидят за развязывание кровопролитной войны, преступления против человечности и полный подрыв основ чеченского общества, явка на выборы составила 99%. Из этого общего числа голосов путинская “Единая Россия” набрала 99.48%! Все это не имеет ничего общего с настоящими выборами, это лишь вопиющая и издевательская ложь в лучших традициях диктатур. Прибавьте к этому все остальные российские республики и все подсчитанные голоса в них, и станет ясно, что в избирательные урны попали миллионы фальшивых бюллетеней, отданных за правящую партию. Таких результатов можно ожидать от Северной Кореи или Зимбабве, но  не от страны-члена Совета Европы!

Тем не менее, даже при всех подтасовках, Путин получил разгромный результат, который застал его врасплох. Доля голосов, отданных за “Единую Россию”, упала с 64% до 49.5%. На самом деле, реальное количество голосов должно быть ближе к 30¬-35%, но эти цифры были искусственно раздуты. Дейстивительно, Путин вполне успешно контролирует оппозиционные партии в Думе и, тем не менее, результаты выборов стали для него довольно непредвиденным поворотом событий и представляют реальную угрозу его шансам победить на президентских выборах 4 марта.

Российский народ устал от политики советского толка, вездесущей коррупции, отсутствия демократии и провального экономического курса. Впервые он осмелился поднять голос  против власти, с поразительными результатами. Более того, несмотря на угрозы арестов, люди продолжают каждый день выходить на демонстрации– и я хочу сказать им: «Браво!»

Россияне не обязаны Путину ничем; наоборот, у них есть веские причины избавиться от него и судить его за преступления против собственного народа. Путин обнаружит, что эти люди непредсказуемы: как только они решат пойти против него, его популярность может испариться в одночасье.

Президентские выборы — еще более важный шанс для российского народа. Путин получил массовый вотум недоверия, который может приобрести колоссальные  размеры при более широком освещении в СМИ в предстоящие месяцы. Если оппозиции удастся воспользоваться этой прекрасной возможностью, направив свои амбиции и объединившись вокруг единого кандидата, она сможет заложить основы личных и системных перемен в российском руководстве.

Мы все должны всячески приветствовать эту российскую весну на Facebook, Twitter, передавая информацию из уст в уста — с большим воодушевлением!

Директор организации “Мирный форум Чечни”
Ивар Амундсен

CHECHENPRESS, 10.12.2011