Главная » Все Новости » События » Европарламент призывает Россию провести новые выборы в Госдуму

Европарламент призывает Россию провести новые выборы в Госдуму

Европейский парламент призвал Россию провести новые «свободные и честные» парламентские выборы после регистрации всех оппозиционных партий. В резолюции, принятой в среду в Страсбурге и опубликованной на сайте Европарламента, отмечается, что «громоздкая процедура регистрации» партий в России «сдерживает политическую конкуренцию» и «подрывает легитимность выборов».

«Проведение выборов показало, что Россия не выполняет стандарты ОБСЕ», — утверждают евродепутаты. Они, в частности, выражают озабоченность «недостатком беспристрастности СМИ» и «отсутствием разделения между партией и государством».

В резолюции упомянуты многочисленные нарушения, зафиксированные в день выборов, в том числе «карусели» и вбросы бюллетеней, а также давление на независимых наблюдателей. Европарламентарии осудили «меры, принятые властями России» против ассоциации «Голос». Они призвали расследовать все нарушения и случаи давления и наказать виновных.

Европарламент «приветствует демонстрации в России как выражение воли российского народа к прогрессу демократии». Он осуждает разгон мирных акций протеста против нарушений на выборах и призывает немедленно освободить всех задержанных на этих демонстрациях.

В резолюции содержится призыв реформировать российское избирательное законодательство в соответствии со стандартами ОБСЕ и Совета Европы, чтобы «гарантировать проведение свободных и демократических президентских выборов в 2012 году с равными возможностями для кандидатов от оппозиции».

Европарламентарии требуют поднять вопрос о правах и свободах в России на предстоящем в четверг саммите РФ-ЕС. «Насколько мне известно, в повестке дня этой темы нет. Если наши партнеры захотят задать какие-то вопросы на этот счет, никто не ограничивает перечень вопросов, которые лидеры России и Евросоюза могут обсуждать», — заявил, в свою очередь, постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

14.12.11.