Главная » Все Новости » Политика » Инопланетяне

Инопланетяне

Это было на душе каждого вайнаха в те дни…

Высоко в небе над Москвой повис огромный блестящий диск. Поначалу на него мало кто обращал внимание; наверное, люди подумали, что это опять любители какие-то; а некоторые, что это правительство что- то запустило и спешили к телевизорам, в надежде услышать что-нибудь об этом загадочном диске. Но телевидение молчало, хотя наверняка было много людей звонивших и интересовавшихся странным явлением.

Масло в огонь подлило еще и сообщение неизвестного радиоканала: что такой же диск висит над Рязанью и Тверью, а может это был один и тот же. Вечером, отчаявшиеся услышать, что-либо вразумительное, горожане начали высыпать на улицы, собираясь на перекрестках, скверах, и вообще, во всех тех местах, где можно было бы спокойно постоять, наблюдая за странным явлением и заодно, посудачить с такими- же любопытствующими. Больше всего народу собралось, конечно же, на Красной площади, несмотря на ночь и дневное освещение от уличных фонарей, диск хорошо просматривался.

Ближе к полночи, словно собираясь соперничать с неоновой рекламой, развешанной по высотным зданиям; он вдруг расцветился целым каскадом радуг; то есть от него начали исходить волнами, настоящие небесные радуги; точно такие же, которые нам с вами приходилось наблюдать летом после дождя. С одной лишь только разницей, что эти радуги расплывались по небу, словно круги по воде. Между тем, несмотря на позднее время, народу прибывало все больше и больше; все, не отрываясь, следили за необыкновенным и красочным зрелищем; август и выходные, как нельзя более способствовали этому скоплению народа.

Вскоре сюда начали доходить самые необыкновенные слухи, оказывается, правительство предприняло кое какие шаги, дабы разобраться с небесным объектом, выслав ему навстречу четверку истребителей, но самолёты при подлете к диску, вдруг исчезли с экранов радара и больше никаких сигналов присутствия не подавали. Тревожить более пришельцев не стали. Начались всевозможные работы по установлению контактов с летающей тарелкой, а это была она, в этом уже никакого сомнения не было, но пока безрезультатно.

Вдруг, толпа пошатнулась и издала одновременно протяжный вопль, и было отчего: диск начал стремительно приближаться, быстро увеличиваясь в размерах; толпа в ужасе припала к земле; на лицах людей был написан смертельный страх; и почему- то, многие закрывали уши, хотя никакого шума, кроме, как издаваемого самими людьми, слышно не было.

Вначале, стоящим на площади показалось, что тарелка падает прямо на них! Реакция не замедлила последовать. Всё пришло в движение. Началось, что-то невообразимое! Перепрыгивая через головы уже упавших, кто на четвереньках, кто ползком, отталкивая друг — друга, люди, с криками ужаса, устремились в разные стороны, кто куда!

Но, затем, произошло нечто, еще более, невероятное!

Вдруг, всё остановилось, как будто бы кто- то невидимый, подал известную в детской игре команду «замри»! И в этот самый момент, всё вокруг наполнилось музыкой, но не такой, которую мы с вами слышим каждый день, а какой- то небесной — божественной. Звуки, лившейся неизвестно откуда, музыки, казалось, были сотканы из самых красивых человеческих голосов. Они очаровывали с самой первой ноты! В сердце рождалось такое ощущенье, что вот, наконец – то! ты слышишь долгожданную весточку — о самом сокровенном, о том: чего ты ждал всю свою жизнь!

Всё ваше существо напрягалось, боясь прервать это чудесное мгновенье, было такое чувство, что музыка, стала частью вас самих! Люди, еще секунду назад пребывавшие в диком ужасе, остановились и замерли. Затем, как в замедленной съёмке, все разом, начали поворачиваться к этим волшебным звукам. И в этот момент, они увидели, что на том месте, которое только что освободила толпа, стоит огромная освещённая тренога, а на треноге, переливаясь всеми цветами радуги, гигантский цвета белого алмаза, диск.

На Красной площади стояла мертвая тишина, такую тишину, при таком скоплении людей, эта площадь не слышала со времен выступления последнего тирана.

Музыка ушла также неожиданно, как и началась; теперь, тишину, созданную вокруг диска, окружал доносящийся сюда издали городской шум. Было такое ощущение, что мир разделился на две части.

Постепенно люди начали приходить в себя. Вдруг, со стороны кремля обозначилось какое — то движение, показался наряд милиции, они двигались уверенно рассекая толпу направляясь к основанию треноги. Толпа загудела и качнулась к ним, но вдруг, произошло что-то непонятное. Возглавлявший милицейский наряд, самоуверенный здоровячек, вдруг остановился, как бы упершись в стеклянную стену, от неожиданности его качнуло назад, и милицейская фуражка съехала на глаза; он поправил съехавшую фуражку, и снова сделал попытку продолжить движение, но результат был прежним. Влево и вправо движения были неограниченны, но вперед не получалось, ни на сантиметр. Толпа мгновенно отреагировала на это, раздался чей-то злорадный смех, и послышались выкрики,- «а ты маски шоу вызови!» — толпа радостно заржала, шутки и приколы в адрес незадачливого милиционера посыпались со всех сторон, но это было лишь несколько секунд, все опять затихло.

Что-то здесь было не так; постепенно, ощущение того, что они стали свидетелями события планетарного масштаба начало овладевать людьми. С некоторыми случилась истерика, некоторые начали падать в обморок, а самые дальновидные, охваченные тихим ужасом, незаметно стали покидать площадь. Шум голосов то утихал, то разрастался, напоминая морской прибой. Вдруг произошло необычное, старший милицейского наряда, оставив безуспешные попытки прорваться, вдруг выхватил пистолет и начал стрелять по невидимой стене в сторону тарелки. Толпа ахнула и поддалась назад, вокруг милиционеров сразу стало пусто, раздались крики. «- Ты что это делаешь мерзавец, а ну-ка шуганите-ка этого идиота»! В мгновение ока, толпа, подхватив незадачливых стражей порядка под белы руки, выплеснула наряд далеко за край, оттеснив их от передовой линии.

Но события на этом не кончились. Неуспели люди придти в себя после милицейской стрельбы, как со стороны, куда только что спровадили милиционеров, раздался рев моторов, толпу по периметру начали объезжать мощные камазы с крытыми кузовами, сзади тенты были откинуты, и оттуда выглядывали военные в касках с щитами, которые применяются обычно при разгоне демонстрантов. По толпе пронесся крик «Гонять будут»!! Слева, из примыкающей к площади улицы, выдвинулись скорым маршем, как римские легионеры части внутренних войск и сходу врезались в толпу, тесня, и выдавливая её, раздались женские крики. Толпа не успела испугаться, как настало время удивляться: милиционеры и военные, так рьяно принявшиеся за дело, вдруг, стали валиться на землю, как снопы, громко ударяясь об асфальт своими касками и щитами, причём, не похоже было, что упавшие мертвы: они производили впечатление крепко спящих людей. Ошеломленная толпа уже воспринимала всё, как под гипнозом!

Раздался чей-то крик «Открывается, открывается, смотри, смотри!», толпа вновь развернулась, и десятки тысяч пар глаз устремились в одну точку, — к верхушке треноги. Там вверху, на теле диска вспыхнула и погасла рубиновая искра, и вслед за тем, образовалось нечто похожее на клубок пара, а когда он растаял, то стало видно нечто похожее на дверь в современном авиалайнере, в проёме двери рождалось какое-то движение.

Между тем, толпа уплотнялась с каждой минутой. Со всех улиц, примыкавших к площади, в неё вливались непрекращающимся потоком всё новые и новые человеческие волны. В зданиях окружавших площадь открывались настежь окна, из которых виднелось множество голов: теперь у людей не оставалось никакого сомнения, что происходящее фантастическое событие — из реальной области.
Однако, действие у верхушки треноги продолжало развиваться.

Толпа, напряжённо впившаяся многотысячным взором в одну точку, приглушено вскрикнула. В проёме двери показалось, что-то похожее на ноги одетые в серебристые унты, а затем и сам обладатель этих ног: высокое более двух метров человекоподобное существо; у него было такое же лицо, как у человека, только в два, а то и в три раза большее, особенно в части лба. Пришелец ступил на треногу, и медленно, как будто на эскалаторе, поплыл вниз, теперь он был буквально в двадцати метрах от толпы. На нем была облегающая фигуру одежда, из похожего на змеиную кожу материала. На поясе были расположены какие-то штучки, на подобии коробочек, тоже из того же материала, что и одежда, только на них, то загорались, то гасли, словно драгоценные камни, разноцветные точечки.

У пришельца были удивительно изящные руки, длинными пальцами которых он время от времени касался этих светлячков. Было такое впечатление, как бы он прикасался к клавишам, однако, он ни на секунду не останавливал своего движения, на, обращенном прямо перед собой лице, было такое выражение, какое бывает у ученого во время эксперимента.

Пришелец подошел к невидимой черте, которая отделяла его от толпы. Он был свободен в движениях и спокоен: по крайней мере, внешне, так свободен человек, наблюдающий рыбок в домашнем аквариуме, но, вместе с тем, для любого, кто наблюдал за ним, было ясно, что пришелец не праздный гуляка, а активно исследующий окружающее пространство астронавт; причем, теперь уже стало очевидно, что его контакт с кораблем не прерывается ни на секунду, это было видно и по шевелящимся губам, и по мельканию пальцев над маленькими кнопочками клавиш на поясных коробочках.

Пришелец, сойдя со своего невидимого эскалатора, теперь неторопливо продвигался по периметру, вглядываясь в затихших людей, словно искал и не находил своих знакомых.

Он обошел круг до конца, затем пошел назад, но уже не тем спокойным шагом, а несколько ускорив его; дойдя до середины, он остановился, поднял голову; на его лице, которое своим выражением напоминало голову египетского сфинкса, появилось нечто похожее на улыбку; он поднял правую руку и очертил в воздухе квадрат, контуры которого вслед за его пальцами сразу вспыхнули ярко-оранжевым светом и тут же внутри квадрата заплясали буквы, и символы, какие только можно было себе представить: это были какие — то разноцветные шары, чертики, смайлы, иероглифы, — графика каких- то неземных цивилизаций. Но вдруг, на висящем в воздухе табло начали появляться и знакомые очертания, сначала появился абрис кремлевской стены, что толпа встретила оживлением, затем, как на проявляющейся фотографии, на табло стали возникать лица стоящих в толпе, это продолжалось доли секунды, но люди успевали узнать себя. Что видно было по тому, как она оживлённо реагировала.

Затем на табло появились заголовки российских газет и журналов, и когда толпа радостно отреагировала на это, буквы с заголовков статей, как будто осыпались и выстроились в ряд предложения: «МЫ ХОТИМ С ВАМИ ГОВОРИТЬ!» Поднялся страшный шум, отовсюду раздались тысячи криков, среди них заметно выделялось: «Кто вы, откуда вы прилетели!!?». Табло тут же сработало: «МЫ ДРУГАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ». Наступившую тишину прорезал чей- то задорный крик: «А где ж вы раньше были?». Табло моментально отреагировало: «НА СВОЕЙ ПЛАНЕТЕ, НО МЫ РАНЬШЕ ЖИЛИ ЗДЕСЬ. ОДИН ЯЗЫК НА ВАШЕЙ ПЛАНЕТЕ НАШ РОДНОЙ». Толпа зашумела, зашлась в крике: «КАКОЙ?!! ЧЕЙ!?». И тут же на табло: «МЫ НЕ ЗНАЕМ, КАК ВЫ НАЗЫВАЕТЕ ЭТОТ НАРОД, МЫ В ЭФИРЕ ПОЙМАЛИ ПЛАЧ ЖЕНЩИНЫ ЭТОГО НАРОДА И ПОЭТОМУ ПРИЛЕТЕЛИ НА ПОМОЩЬ, МЫ СЕЙЧАС ДАДИМ ВАМ ПОСЛУШАТЬ ЭТОТ ПЛАЧ, И ЕСЛИ ЕСТЬ СРЕДИ ВАС ЛЮДИ ЭТОГО НАРОДА, ПУСТЬ ОНИ ПОДОЙДУТ».

И над площадью поплыла песня в исполнении Великой чеченской певицы Бирлант Рамзаевой, на табло появился сожжённый Грозный, убитые чеченцы, горящие дома, кричащие женщины! Толпа пришла в неописуемое волнение. «Чечня, чечня», — раздался сдавленный шепот, и уже через секунду вся огромная толпа начинает чечениться. Вдруг, над всей многотысячной толпой, пронёсся детский крик, каким то чудесным образом во стократ усиленный: «НАНА!!! ВАЙ МА ДУ ЦУ ДЮЦУГ, ХЬА ЕЛО ХЬА СЮЦА!!» (мама, это же про нас, идем со мной). Толпа расступилась так, словно кто-то невидимый развел в ней огромные руки, в глубине её показался мальчик, лет восьми, тащивший, упирающуюся женщину в чёрном; мальчик, словно боясь прозевать момент, отпустив руку матери, бросился к инопланетянину. Он бесстрашно и без труда преодолел невидимый барьер и подбежал к астронавту, а когда до него осталось несколько шагов, обернулся назад к матери, словно проверяя, идет ли она за ним или нет; женщина, растеряно озираясь, медленно ступала за мальчиком, толпа ободрила её:- «Иди, иди за малым!»

Мальчик вернулся и, подбежав к отстающей матери, взял её за руку и повел к астронавту. Он бесстрашно подошел к пришельцу и, задрав голову, обратился к нему: «ВАЩИ ХЬУНА НОХЧИ МОТ ХАИ?!» (дядя, а ты знаешь чеченский язык). Его голос, увеличенный многократно, какой-то неземной усилительной техникой, был слышен повсюду.. Астронавт наклонился перед ним и люди услышали голос пришельца, он был, как бы частью той музыки, которую они только что слышали, но в ней уже явственно различались слова, Астронавт явно обращался к мальчику и разговаривал с ним: «ДЕР ХАА ЖИМ КЪУНАХ, САН НЕНАН МОТ МА БУ ИЗ» (конечно знаю, молодой человек, это же язык моей матери). Мальчик растеряно обернулся, словно не веря и ожидая подвоха: да что и говорить, у всех стоящих на площади людей было сходное с ним и с его матерью состояние: Что сейчас появится нечто знакомое и откроется этот уродливый розыгрыш, но шутка приобретала с каждой секундой слишком реальные черты, даже для самого смелого режиссера.

— ВАЩИ, ХЬО НОХЧИ ВУЙ (дядя ты чеченец), вновь прозвучал голос мальчика, обращенный к астронавту.
— ДЕР ВУ (конечно), ответил астронавт.
— ТАКЬ И КЕМАА ВАЙ ДУЙ (значит и корабль наш), спросил мальчик.
— ДЕР ДУ (конечно наш), ответил пришелец
— НОХЧИ КЕМА ДУ ИЗ ( значит это чеченский корабль), спрашивает мальчик.
— ДЕР ДУ (конечно), улыбается астронавт.
— ВАЩИ МАР ВОЛАХЬ СО, ГЬАНМ ДАЦ ТЬИХ ХЬАР (дядя обними меня, не сон ли это), астронавт, улыбаясь, обнял мальчика и поднял его, прижимая к груди. Женщина растерянно улыбнулась, но чувствуется, что она в состоянии ничем не отличающемся от тех, кто смотрит на неё из толпы.
— ВАЩИ, вновь обращается мальчик к астронавту, ХЬО ХЬИНЦ ХЬАВЕАНЧИГАХЬ ТЬОМ БУЙ? (а там откуда ты приехал есть война)
— БАЦ (Heт), отвечает астронавт.
— А ГЬАЗКХИ? (А русские)
— ГЬАЗКХИ БАЦ. (русских тоже нет)
— СОВСЕМ БАЦ? (совсем нет)
— БАЦ (нет), отвечает астронавт.
— ТЪАКХ ТХО ДАДИГ ЙИШ ЮЙ ХЬА ХЬАЙЦ? (а у тебя есть возможность забрать нас с собой)
— ДЕР Ю (конечно есть), говорит астронавт.
— МАССО И? (всех)
— МАССУА… (всех)

Чинкейра Саид

Chechenews.com

14.12.11.