Главная » Все Новости » События » Апти и Айшат Магомадовых посадили за вербовку литовской «смертницы», хотя та призналась в оговоре

Апти и Айшат Магомадовых посадили за вербовку литовской «смертницы», хотя та призналась в оговоре

Мособлсуд приговорил к шести и к двум годам колонии общего режима уроженцев Чечни Апти и Айшат Магомадовых, признав их виновными в вербовке жительницы Литвы Эгле Кусайте для совершения теракта в Москве. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил адвокат одного из обвиняемых Муса Хадисов.

Суд признал 36-летнего Апти виновным в совершении преступлений, предусмотренных частями 1, 2 статьи 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем), частью 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), отмечает «Московский комсомолец». По данным Bfm.ru, Айшат Магомадовой также была инкриминирована статья о содействии терроризму.

Хадисов отметил, что прокурор просил для Айшат шесть лет, а для ее брата – девять лет колонии. Адвокат настаивает на невиновности осужденных, отмечая, что в их пользу свидетельствуют приобщенные к делу протоколы допроса Кусайте, которая недавно изменила свои показания и заявила, что оговорила чеченцев, которых называла «вербовщиками», под давлением. Женщина заявила, что следователи давали ей какие-то таблетки, которые, по ее мнению, могли быть психотропными средствами. По данным «МК», защита осужденных заявила, что намерена обжаловать решение суда.

Брат и сестра Магомадовы были задержаны сотрудниками ФСБ в Подмосковье в январе 2010 года. Уголовное дело в отношении них начало расследоваться 28 марта 2010 года, то есть за день до терактов в московском метро. Оно рассматривалось в закрытом режиме – было объявлено, что в деле есть секретные сведения.

По версии следствия, в 2009 году Апти Магомадов вступил в Чечне в незаконное вооруженное формирование, входящее в запрещенный «Имарат Кавказ» Доку Умарова, где занимался подбором и подготовкой женщин для совершения терактов. В числе других кандидатур, как утверждают следователи, Магомадов вместе со своей сестрой завербовал гражданку Литвы Эгле Кусайте, с которой познакомился в интернете.

Жительница Клайпеды Кусайте в октябре 2009 года была задержана в Литве с российской визой в литовском паспорте и билетом в одну сторону. Сообщалось, что в РФ она намеревалась подорвать себя на некоем военном объекте.

Кусайте была арестована, но через девять месяцев отпущена на свободу. Позднее ее снова арестовали, когда стало известно, что вопреки судебным запретам она продолжала общаться с семьей задержанных чеченцев.

 

Отдел мониторинга

Сhechenews.com

26.12.11.