Главная » Все Новости » События » Грузия обеспокоена российскими маневрами на Кавказе

Грузия обеспокоена российскими маневрами на Кавказе

В специальном заявлении, распространенном 17 января, МИД Грузии призвал международное сообщество обратить внимание на масштабные маневры российских войск, запланированные на северном Кавказе, Армении, а также на территории бывших грузинских автономий – Абхазии и Южной Осетии.

Ряд грузинских экспертов вслед за российскими коллегами, указывают на возможную связь этих учений с обострением ситуации вокруг Ирана и высказывают опасения, что в случае военного конфликта между Ираном и США. Россия может воспользоваться ситуацией и решить проблемы, которые она не смогла до конца решить во время пятидневной войны с Грузией.

Во вторник 17 января, МИД Грузии выступил с заявлением о подготовке Россией масштабных военных маневров на Кавказе. Согласно заявлению начальника генерального штаба вооруженных сил России, генерала армии Николая Макарова, в маневрах, которые пройдут, в том числе, в Абхазии и Южной Осетии, примут участие не только армейские подразделения, но и «силы ФСБ» и даже «трубопроводные войска».

В Тбилиси сразу же заговорили о том, что маневры связаны с возможной войной между западными государствами (в первую очередь США) и Ираном. Согласно этой версии, Россия может воспользоваться ситуацией и вторгнуться на грузинскую территорию, чтобы осуществить операцию по «смене режима». Эта тема активно обсуждается не только в экспертных, но и политических кругах.

В заявлении МИД Грузии говорится:

Россия целенаправленно осуществляет ускоренную милитаризацию оккупированных территорий Грузии, развивает военную инфраструктуру и вводит вооружения наступательного характера, пытаясь спровоцировать перманентную напряженность в Грузии и Черноморском регионе в целом.

Грузинское внешнеполитическое ведомство призывает международное сообщество обратить внимание на тот факт, что внешняя политика России не изменилась. Она продолжает агрессивные действия, в том числе, демонстрацию военной силы и провокации. Россия является источником дестабилизации и негативных событий на международной арене.

Независимый политолог, Иосиф Цинцадзе сказал в интервью RFI, что в случае масштабной войны вокруг Ирана Россия действительно может воспользоваться ситуацией.

Иосиф Цинцадзе:

Если там разгорится сыр-бор, то, естественно, Россия попытается решить те вопросы, которые она не смогла до конца решить в 2008 году. Не исключается, что при подходящем моменте, если таковой сложится для России, Москва решит некоторые свои проблемы. До конца января не ожидается решения иранской проблемы, то есть развязки этой ситуации. Но если ЕС примет решение о блокаде иранской нефти, тогда, возможно, иранские муллы и аятоллы тоже нанесут встречный удар и перекроют Ормузский пролив. Тогда действительно все возможно, но пока мы наблюдаем лишь за подготовительными мерами со стороны России. Но масштабы этих учений и задачи, которые перед ними ставятся, конечно, настораживают.

Примерно того же мнения придерживается и главный редактор независимого военно-аналитического журнала «Арсенали» Ираклий Аладашвили.

Ираклий Аладашвили:

Опасность, конечно, существует. Этого нельзя отрицать, поскольку одна из главных задач этих учений – пробить дорогу для снабжения 102-й российской военной базы в Армении.

А вот одному из лидеров правящей в стране партии «Единое национальное движение», Давиду Дарчиашвили, «не кажется», что возможная война вокруг Ирана чревата осложнениями для Грузии.

Давид Дарчиашвили:

Когда что-либо кажется, надо перекреститься. Не стоит принимать всерьез любой слух или любую глупость, высказанную представителями генштаба России.

Русская служба RFI«, Франция)

18.01.12.