Главная » Все Новости » События » Гражданин Провокатор

Гражданин Провокатор

Я был приглашен на запись передачи «Гражданин Гордон» на «Первый канал». Она была назначена на 4 февраля, сразу после митинга на Болотной площади. Предполагалось, что будет разговор о цели этого митинга, его результатах и т.д. Я не являюсь организатором митингов «За честные выборы», но активно в них участвую. Поэтому я согласился прийти на передачу, предполагая, что она происходит в рамках общего «размораживания» телевизионного эфира государственных каналов.

О содержании программы я не буду говорить подробно, желающие могут посмотреть ее или уже посмотрели. В программе участвовали также представители «антиоранжевого» митинга на Поклонной горе. Одним из участников передачи был оратор с Поклонной горы, названный писателем Эдуардом Багировым. Багиров обвинил организаторов митинга на Болотной площади в подготовке «оранжевой революции» и сказал, что в них принимают активное участие такие лица, как Лев Пономарёв, который финансируется Западом, защищает чеченских террористов и т.д.

Для иллюстрации заявлений Багирова, ведущий передачи Александр Гордон внезапно извлёк распечатки якобы двух заявок от моей организации (Движения «За права человека») в частный американский ФондДжона Д. и Кэтрин Т. Макартуров» с вопросом, правда ли, что моя организация получает финансирование от Фонда Макартуров? Я подтвердил, что это так, и не только от этого фонде, но и от других иностранных фондов, потому что финансирование независимой правозащитной деятельности бизнесу в России фактически запрещено (пример Ходорковского оказался «другим наукой»). В первой распечатке, процитированной Гордоном, речь идёт о проекте в поддержку прав заключенных и детей в детских домах. Возможно, это действительно взято из настоящей заявки, потому что Движение «За права человека» получает финансирование проектов, в рамках которых мы оказали правовую помощь тысячам человек, находящихся в местах заключения, а также сиротам. Как и положено в такого рода действиях, правдоподобие первой цитаты было нужно для прикрытия лживости второй. И Гордон зачитывает фальшивку, вот уже год гуляющую по интернету: «Название заявки: Объединенные действия по защите конституционных прав граждан на свободу собраний: массовые мероприятия в городе Москва. Срок исполнения декабрь 2009 – март 2012. Основными целями являются: проведение массовых мероприятий на значимых площадях города Москвы: Триумфальная площадь, Пушкинская площадь, Тверская площадь».

Я заявил Гордону, что подобной заявки в фонд Макартуров Движение «За права человека» не подавало, в этом легко убедиться непосредственно от Фонда, т.к. вся деятельность его прозрачна. И очевидно, готовя эту передачу, профессиональный ведущий должен был бы этим поинтересоваться. Более того, мне знаком этот провокационный поддельный текст, он был вброшен в интернет год назад, получил широкое освещение, и эта провокация уже тогда была разоблачена. Собственно, здесь разговор на эту тему между мной и Гордоном закончился.

После этого Андрон Кончаловский, участвовавший в передаче, сделал замечание Багирову о недопустимости тона, которым Багиров произнес все обвинения в мой адрес. Таким образом, во время записи инцидент был исчерпан.

После записи я все же обратился к Гордону с вопросом, как же получилась такая «ошибка». На это он ответил мне, что редактор, готовивший эту передачу, убедил его что текст этой скандальной заявки взят с сайта Фонда Макартуров. Легко убедиться, что на сайте Фонда такой заявки нет.

Следует заметить, что митинг на Поклонной горе не был направлен в защиту Владимира Путина напрямую, а декларировался как митинг против оранжевой революции, и прошел с основной целью разжигания ненависти и вражды к организаторам протестного движения. Практически во всех выступлениях на митинге на Поклонной горе говорилось, что организаторы митинга на Болотной финансируются Западом и их цель – осуществление оранжевой революции.

Я думая, что провокационный шаг на записи передачи Александра Гордона может быть был сделан против его воли — по поручению руководства канала, а значит и власти. Это явилось очередной топорной попыткой хоть как-то обосновать обвинения в подготовке «оранжевой революции» по заданию Запада, так настойчиво звучавшие со сцены на Поклонной горе.

Ведь хорошо известно, что финансирование всех мероприятий в рамках митингов «За честные выборы» абсолютно прозрачно, и происходит за счет добровольных пожертвований граждан России. Собственно, это больше всего и раздражает власти и противников протестного движения.

Я временно отказываюсь от общения с Первым каналом. В том числе я был сегодня вынужден сообщить программе «Свобода и справедливость», которая пригласила меня на запись 5 февраля: «Вчера на записи передачи Гордона против меня, моей организации и организаторов митингов была совершена провокация, поэтому я прекращаю на данный момент всякое взаимодействие с Первым каналом. Я сожалею о том, что это касается и программ Андрея Макарова.

Лев Пономарев правозащитник

http://www.echo.msk.ru/blog/lev_ponomarev/855971-echo/

05.02.12.