Главная » Все Новости » События » Новые подробности о деле Садаева. Акция протеста в Финляндии

Новые подробности о деле Садаева. Акция протеста в Финляндии

Правозащитник Майрбек Тарамов сообщает подробности о состоянии дел Эмильхана Садаева на 6 февраля. По его словам, «после продолжительного перерыва, установилась телефонная связь с Эмильханом Садаевым. Он контактировал с родственниками, находящимися в Швеции. По сообщению Садаева его состояние нормальное, он принимает пищу, общается с адвокатом. Эмильхан находится в изоляторе г. Солентуна, в одиночной камере.

С адвокатом пока мне не удалось связаться ввиду его чрезвычайной загруженности. Адвокат занят сбором дополнительных документов для подачи в суд на апелляцию, которое состоится завтра 7 февраля.

Генеральный секретарь Международной Парламентской Группы по решению проблем Чечении Альгирдас Эндрюкайтис сообщил, что сегодня утром ему позвонили из посольства Швеции в Литве и сообщили, что «против Садаева процедура выдачи России не начата».

Также с сегодняшнего дня Международная Амнистия Швеции получила доступ к Эмильхану Садаеву и начинает процесс предотвращения его экстрадиции в Россию», сообщает Тарамов на страницах ИА Чеченпресс.

Между тем, в Хельсинки состоялась акция протеста против попытки выдачи в Россию из Бельгии еще одного чеченского беженца Бислана Махаева, который был задержан властям Бельгии 04.01.2012 года в городе Stavelot, сообщает ИА Ичкерия-Инфо.

«Причинa ареста, как пояснили в Бельгийской полиции, в том, что Бислан Махаев находится в розыске по линии Интерпол.

Семья Бислана Махаева преследуются российскими спецслужбами с 2003 года по фальсифицированной мотивации. Российские спецслужбы настаивают на том, что Бислан Махаев принимал «незаконное» (с точки зрения российских, оккупационных властей) участие в защите своей страны от агресии в ходе второй Русско – Чеченской Войны.

В период с 2003 – 2004г.г. при «адресной зачистке» спецслужбами РФ Бислан Махаев неоднократно задерживался сотрудниками ФСБ РФ, которые в своих застенках подвергали его избиению и страшным пыткам. ФСБ за неимением никаких доказательств в противозаконной деятельности Махаева, требовала от него подписать чистый лист протокола…

Бислан Махаев не совершал ничего противозаконного, тем более, по тем обвинениям ФСБ сфабрикованными в логове пыточной террористической организации, каковой она является.

После арестов, пыток и угроз, вся семья Махаевых покинула пределы оккупированной ЧР-Ичкерия. Родственники Бислана Махаева обратились за помощью в организацию ОУФКЛ ЧРИ, к председателю правления ОУКФЛ ЧРИ, Вахе Банжаеву.

Председатель ОУФКЛ ЧР-Ичкерия, Ваха Банжаев, находящийся в настоящее время в Финляндии принял участие в акции протеста организованной местной диаспорой в защиту Махаева Бислана, сообщает ИА Ичкерия-Инфо.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

07.02.12.