Главная » Все Новости » Главная новость » Грузия восприняла заявления военного преступника Шаманова как угрозу

Грузия восприняла заявления военного преступника Шаманова как угрозу

Заявление командующего ВДВ России Владимира Шаманова о размещении вертолетного полка в Новороссийске является угрозой Грузии, заявили в МИД республики.

Как сказано в распространенном в пятницу заявлении МИД Грузии, ранее российские СМИ сообщили со ссылкой на командующего ВДВ России Шаманова о планах создания первого вертолетного полка ВДВ и его размещении в Новороссийске, передает «Интерфакс».

«При этом командующий ВДВ, объясняя выбор места дислокации, заявил, что «…учитывая, что ситуация в Абхазии и Южной Осетии часто осложняется. Накал взаимоотношений с Грузией растет. Есть и проблемы на нашем Северном Кавказе.

Там, наверное, мы и начнем практическое использование вертолетов в ходе проведения боевой подготовки», — цитирует Шаманова грузинский МИД.

В ведомстве отмечают, что «следует учесть размещение в прошлом году Россией на оккупированной территории Грузии оперативно-тактического ракетного комплекса «Точка-У» и вооруженного реактивными системами «Смерч» артиллеристского дивизиона».

«Этот шаг Москвы представляет собой открытую угрозу, направленную против суверенного государства и не оставляет никаких сомнений против кого конкретно направлено это конкретное агрессивное действие Российской Федерации. Ясно, что Россия продолжает агрессивную политику против Грузии», — сказано в заявлении.

При этом МИД Грузии призывает международное сообщество принять активные и действенные меры для того, чтобы заставить Россию прекратить агрессивные действия против Грузии, выполнить возложенные на нее международные обязательства, включая по шестипунктному соглашению о прекращении огня, взять на себя обязательство по неприменению силы против Грузии и осуществить полную и немедленную деоккупацию территории Грузии.

Источник: vz.ru
02.03.12.