Главная » Все Новости » События » Грузия назвала условия возобновления отношений с Россией

Грузия назвала условия возобновления отношений с Россией

Грузия готова восстановить дипломатические отношения с Россией только при условии признания Москвой Абхазии и Южной Осетии регионами, входящими в состав единого грузинского государства, заявил заместитель министра иностранных дел страны Сергей Капанадзе.

«Если Россия пересмотрит свое решение от 26 августа 2008 года по поводу признания этих двух так называемых республик, этих оккупированных территорий, начнет деоккупацию нашего государства и имплементацию соглашений от 12 августа, то в том случае, конечно, все может произойти», — сказал Капанадзе журналистам.

По его словам, в Тбилиси также рассчитывают, что Москва введет безвизовый режим для грузинских граждан, после того, как это сделало правительство Грузии в отношении россиян.

В пятницу официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что Москва предлагает Тбилиси восстановить дипломатические отношения, а также о готовности отменить визы при условии гарантий безопасности российских граждан.

«Мы были и остаемся заинтересованными в укреплении связей между народами России и Грузии. Готовы ввести на взаимной основе безвизовый режим для граждан Грузии. Для этого необходимо, чтобы грузинская сторона обеспечила надежные правовые условия, которые гарантировали бы безопасность россиян, посещающих Грузию», — сказал дипломат.

Ранее на этой неделе президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ об отмене визового режима для граждан России. Согласно новым изменениям, россиянам для въезда и пребывания в Грузии до 90 дней виза не требуется.

«Мы рано или поздно вернемся к нормальным, полноценным отношениям с Грузией. Иного и быть не может, но с действующим президентом Грузии я лично никаких дел иметь не буду» Дмитрий Медведев, Интервью российским и грузинским СМИ в августе 2011 года

Выступая перед депутатами парламента, Саакашвили заявил, что Грузия никогда не закрывала свои двери для российских туристов и бизнесменов. По его словам, российские граждане должны знать, что они в любое время могут приехать в Грузию.

Между тем как говорится в заявлении представителя МИД России Александра Лукашевича, «радушно» приглашая россиян в Грузию и обещая «устроить им как можно более удобный режим», М.Саакашвили, разумеется, знает, что в Грузии действуют введенные им же законы, в силу которых значительная часть российских граждан при въезде в страну автоматически подлежит уголовному преследованию».

«Это касается всех, кто в последние годы хоть раз посещал Абхазию и Южную Осетию. Любой отдыхающий в Сочи курортник, уделивший несколько часов экскурсии на абхазское озеро Рица, считается, согласно пресловутому грузинскому закону «Об оккупированных территориях», преступником и подлежит лишению свободы от 2 до 4 лет или штрафу», — утверждает Лукашевич.

По данным ведомства, ряд российских граждан «уже подвергался такому наказанию». В октябре 2010 года Грузия ввела 90-дневный безвизовый режим для жителей северокавказских республик, вызвав тем самым негодование Москвы. Тогда Россия обвинила Грузию в стремлении дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе.

Персона нон-грата

Дипломатические отношения между Россией и Грузией были разорваны по инициативе Тбилиси в конце августа 2008 года из-за конфликта вокруг Южной Осетии и Абхазии — двух самопровозглашенных республик, которые большинство стран мира считает частью международно признанной территории Грузии. Независимость двух республик, помимо России, признали лишь Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Российское руководство неоднократно подчеркивало, что не намерено пересматривать свое решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Грузия, в свою очередь, заявляла о том, что будет остаивать свою территориальную целостность.

В третью годовщину вооруженного конфликта вокруг самопровозглашенных республик российский президент Дмитрий Медведев намекнул на возможное потепление отношений с Грузией, однако заявил, что не намерен иметь каких-либо дел с Михаилом Саакашвили.

«Мы рано или поздно вернемся к нормальным, полноценным отношениям с Грузией. Иного и быть не может, но с действующим президентом Грузии я лично никаких дел иметь не буду. Он для Российской Федерации персона нон-грата», — сказал Медведев в интервью телеканалу Russia Today, радиостанции «Эхо Москвы» и грузинскому телеканалу «Первый информационный кавказский».

Российский президент также заявил, что ему «нет абсолютно никакого дела» до формулировок сената США, который в принятой накануне годовщины конфликта резолюции назвал Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями.

http://www.bbc.co.uk

03.03.12.