Главная » Все Новости » События » В Москве прошел многотысячный митинг оппозиции под лозунгами «Это не выборы!» и «Это не президент!»

В Москве прошел многотысячный митинг оппозиции под лозунгами «Это не выборы!» и «Это не президент!»

В Москве на Новом Арбате завершился митинг оппозиции. На нем выступали политики и наблюдатели. По уточненной оценке наших корреспондентов, митинг собрал от 15 до 20 тысяч человек, хотя заявка подавалась на участие 50 тысяч человек. Пресс-служба московской полиции сообщила о 10 тысячах собравшихся.

Националисты покинули митинг, не согласившись с некоторыми требованиями выступавших.

По окончании митинга координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов был задержан в центре Москвы вместе с несколькими сторонниками. Сообщается, что после санкционированного митинга на Новом Арбате Удальцов заявил, что он не собирается уходить и вместе с группой других митинговавших направился в сторону Пушкинской площади.

Рядом с Арбатской площадью координатор «Левого фронта» забрался на парапет, вокруг него собрались молодые люди, которые вслед за ним стали скандировать: «Россия без Путина!», после чего Удальцов и группа его сторонников были задержаны.

Требование реформ

В завершении акции организаторы митинга пообещали продумать стратегию проведения протестных акций. Не исключено, что следующий митинг будет приурочен к инаугурации президента России 7 мая.

«Самое главное — мы должны добиться политической реформы, новых выборов в Думу, президента, мэра Москвы, губернаторов регионов, мэров всех городов, местных депутатов», -заявил со сцены один из лидеров незарегистрированной «Партии народной свободы» Владимир Рыжков.

Выступающие позвали всех желающих 11 марта в суд по делу бизнесмена Алексея Козлова, мужа известной журналистки Ольги Романовой. Как утверждают оппозиционеры, дело против него сфальсифицировано, а новый процесс идет с большими нарушениями.

Между тем уже в ходе митинга лидер националистического движения «Русские» Дмитрий Демушкин решил увести своих сторонников с Нового Арбата.

В интервью Би-би-си он заявил, что не согласен с прозвучавшими лозунгами; по его мнению, либералы «слили» протест.

В частности, ему показались неактуальными лозунги в поддержку бизнесмена Алексея Козлова.

«Это не президент!»

Как написал на своей страницы в Facebook один из организаторов Владимир Рыжков, открывший своим выступлением митинг, главными лозунгами собрания были: «Это не выборы!», «Это не Дума!», «Это не президент!»

Со сцены во время митинга выступали наблюдатели, ставшие свидетелями фальсификаций в день голосования.

Число записавшихся на мероприятие в социальной сети в Facebook в пятницу вечером не достигало шести тысяч человек.

На прошлых акциях в Facebook-группу тех, кто собирается пойти протестовать, обычно вступало значительно больше людей.

Несмотря на то, что гражданские активисты и оппозиционные политики развернули в интернете кампанию с призывом обязательно прийти на митинг, и даже записали ряд видеороликов, объясняющих, почему важен именно этот митинг, часть людей явно разочарована протестными акциями.

На митинг 5 марта на следующий день после выборов пришли от 15 до 20 тысяч человек, многие их них в разговоре с корреспондентами Би-би-си заявляли, что сомневаются в эффективности новых массовых протестных акций, на которых ораторы выступают на сцене, а заканчивается всё принятием резолюции.

Акция на Пушкинской площади 5 марта закончилась задержанием более 200 активистов, которые не стали расходиться после окончания согласованного мероприятия.

Сергей Удальцов, Алексей Навальный, Илья Яшин и другие призвали своих сторонников остаться на площади на бессрочную акцию протеста, названную «встречей с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым».

Полиция сначала вытеснила с Пушкинской в подземные переходы и близлежащие переулки основную массу тех, кто хотел остаться, а потом задержала остальных.

В Санкт-Петербурге во время несанкционированной акции на Исаакиевской площади, куда пришли порядка 800 человек, полиция задержала около 300 протестовавших. По данным активистов, многие из этих людей провели больше двух суток в отделениях полиции без предъявления обвинений.

Один из лидеров оппозиции Сергей Удальцов уже заявил, что протестный митинг 10 марта не станет последней массовой акцией в ближайшие месяцы.

Инаугурация Владимира Путина на пост президента должна пройти 4 мая.

http://www.bbc.co.uk

10.03.12.