Главная » Все Новости » События » Политолог: «Путин избавляется от всех, кто может быть для него опасен»

Политолог: «Путин избавляется от всех, кто может быть для него опасен»

Политолог Мартин Димитров в беседе с Die Welt говорит о том, почему протестное движение в России теряет свой размах и почему будущий президент Владимир Путин плакал в день своей победы на выборах.

Слезы пока еще премьер-министра Владимира Путина после оглашение предварительных результатов выборов политолог объясняет «облегчением», охватившим его от осознания своей победы в первом туре. С большим трудом, говорит Димитров, Путину удалось повысить свою популярность в народе с 40 до 50% после начала протестов в декабре 2011 года.

Мартин Димитров, в сферу научных интересов которого входит в том числе и изучение причин крушения авторитарных режимов, указывает на то, что, как правило, автократичный лидер свергается только при наличии харизматичного соперника. «Однако даже критически настроенные к режиму институты изучения общественного мнения в России признают, что порядка 50% россиян действительно голосовали за Путина».

Эксперт не видит в России реального соперника Путину. «Это многое может сказать о способности самого Путин избавляться от всех кандидатов, которые могут быть для него опасны. Не без помощи подконтрольных ему государственных и полугосударственных СМИ ему удалось помешать становлению серьезного соперника».

Мартин Димитров полагает, что таким кандидатом мог бы стать отбывающий тюремное заключение экс-олигарх Михаил Ходорковский. «Как раз по этой причине я не слишком оптимистично настроен относительно освобождения Ходорковского», — замечает он.

По всей видимости, говорит политолог, протесты дали понять Путину и Медведеву, что граждане больше не так благосклонны к ним — по крайней мере, в крупных городах. «Когда люди выходят на улицы, это становится ярким сигналом того, что они утратили веру в режим и его способность решать проблемы. Особенно очевидным это становится тогда, когда в основе протеста лежат политические требования».

Что касается экономической модернизации в России, то в этом вопросе политолог не спешит давать оптимистичных прогнозов. «В России слишком сильно полагаются на сырьевую промышленность, и быстрой переориентации, скорее всего, не произойдет. Интересно наблюдать, как руководство страны реагирует на политическое давление улицы, идя на мизерные уступки. Посмотрим, сохранится ли это давление. Со своей стороны, я бы на это не надеялся». Димитров объясняет свою точку зрения тем, что любой протест должен подпитываться перспективой на успех. «Боюсь, демонстранты в России устали, поскольку быстрых перемен не случилось». Насколько еще хватит дыхания, будет зависеть от того, насколько успех в достижении целей будет перевешивать риски, связанные с участием в акциях протеста.

Источник: Die Welt
02.04.12.