Главная » Все Новости » Кавказ » Иванишвили без паспорта

Иванишвили без паспорта

«Грузинской мечте» Иванишвили, видимо, сбыться не суждено. Миллиардеру из списка Форбс, по всей вероятности, откажут в предоставлении грузинского гражданства.

763427

Для Тбилиси новость эта сенсационная. За 7 месяцев до выборов в высший законодательный орган страны предприниматель столкнулся с довольно унылой для себя реальностью: Бидзина Иванишвили лично, как политическая фигура, на родине бессилен.

Он, правда, не отчаивается. Обещает продолжить борьбу и занять солидный государственный пост. Нравится бизнесмену должность премьер-министра. Каким образом лидер антисаакашвилевского движения планирует осуществить свои грандиозные планы, пока не ясно. Пресловутый административный ресурс полностью контролирует действующая власть. Эта самая власть заявляет, что в правовом государстве, коим является Грузия, закон равен для всех. А по закону Иванишвили гражданство получить не мог.

Здесь попытаюсь разъяснить юридические детали политического дела. Итак, осенью прошлого года совершенно непубличный и крайне скрытный миллиардер Бидзина Иванишвили в возрасте 55 лет объявил о решении придти в политику. Мотивация – невозможность терпеть «беззакония режима». Вскоре после этого заявления самый богатый грузин планеты был извещен о том, что его грузинское гражданство аннулировано.

Действительно, по закону Грузии, человек лишается гражданства страны, если после получения грузинского паспорта он становится подданым иностранного государства. Именно так Бидзина Иванишвили получил гражданство Франции, будучи гражданином Грузии. Здесь все ясно и законно. Дальше – сложнее.

После долгих препирательств, протестов и негодования Иванишвили подал прошение о присвоении ему гражданства Грузии путем натурализации.

Натурализация – термин юридический, никак не связан с медициной или сексуальной ориентацией, как заподозрили тбилисские шутники. Слово это означает «получение гражданства на основе добровольного желания соискателя». В разных странах натурализация предусматривает ряд условий – в грузинском случае, будущий гражданин должен быть рожден в стране, иметь недвижимость в стране, знать государственный язык и историю страны. Все это есть у Бидзины Иванишвили. Но гражданство ему не дают.

В минюсте напоминают: гражданин другого государства не может просить о подданстве Грузии путем натурализации. Но в законе есть приписка, инициированная президентом: если лицо официально отказывается от гражданства другого государства сразу после получения грузинского паспорта, то подданство ему нужно и должно предоставить. Противники власти утверждают, что Бидзина Иванишвили уже обратился в посольство Франции с просьбой лишить его гражданства. Таким образом, история с главным документом для оппозиционного миллиардера смотрится как минимум подозрительно.

Впрочем, как сказала «Эху» по телефону глава пресс-службы минюста Грузии Хатуна Иосава, Бидзина Иванишвили от подданства Франции не отказывался. Именно поэтому натурализация в его случае невозможна. И тут теперь уже почти забавная деталь: по закону, после отказа в предоставлении гражданства Грузии новую заявку можно подавать только через полгода.  

Между тем, в октябре 2012 года в Грузии уже выборы. Создать партию, развернуть кампанию и получить голоса избирателей – теперь Иванишвили явно не сможет. Обладатель пяти с половиной миллиардов долларов повис в воздухе. Человек, позиционирующий себя как главный оппонент действующей власти, попался на юридических препонах.

Кстати, Грузия – та самая страна, которая по праву гордится своей бюрократической машиной. Она действительно крайне успешно отлажена. Здесь можно порадоваться принципу одного окна, отсутствию очередей и взяток, оперативности выдачи любых документов. И только в случае с Иванишвили возникают вопросы.

Конечно, Михаил Саакашвили может неожиданно вручить своему оппоненту грузинский паспорт и благословить на ведение свободной политической борьбы. Возможно, именно этот шаг стал бы наиболее удачным пиар-ходом действующего президента. Который в пиаре разбирается не хуже, чем Иванишвили – в бизнесе.

http://www.echo.msk.ru/blog/kotrikadze/875411-echo/

05.04.12.