Главная » Все Новости » События » Политические выходные в Грузии

Политические выходные в Грузии

Сколько тысяч человек вышли на улицу 27 мая? Стороны внутригрузинского политического конфликта традиционно называют разные цифры. Одни – 30 тысяч. Другие – 200 тысяч. Объективно – людей было много. По подсчетам, произведенным по карте Google, открыто поддержать миллиардера Иванишвили решили 110 тысяч. Размах для страны с населением в 4 с половиной миллиона человек внушительный.

Впрочем, Грузии к массовым акциям протеста не привыкать. Здесь вечно чем-то недовольны и вечно кто-то устраивает митинги. Лица неизменны, лидеров множество, и все они требуют отставки Саакашвили. Обычно нелюбовь к действующему президенту всех этих лидеров объединяет, но грызня внутри антиправительственного движения каждый раз оказывается неизбежной. Смотреть на все это грузинам надоело. И уже прошлогодние митинги, организованные экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе, массовыми не вышли.

В этом сезоне крайне политизированное грузинское общество получило-таки возможность оценить новинку. Среди тех самых, надоевших, потерявших всякое доверие лидеров возникло загадочное лицо. Бидзина Иванишвили пришел, чтобы все изменить за 3 года. По мнению миллиардера из списка Форбс, этого срока достаточно для строительства «ГРУЗИНСКОЙ МЕЧТЫ» — именно так он назвал свою политическую коалицию. Особой программы, четких шагов по преодолению проблем, определенной политики по ключевым вопросам – Иванишвили не предлагает.

Видимо, «грузинская мечта» предполагает рай на благословенной грузинской земле. Многие в окружении предпринимателя убеждены, что миллиардов Иванишвили хватит на обустройство рая. Он успел прославиться миссионерством: платил зарплаты сотрудникам театров, строил всякого рода полезные учреждения, покрывал коммунальные расходы населения целого района, из которого он родом. В общем, умение творить добро – один из аргументов «за» для его сторонников.

При этом по сей день совершенно непонятно, зачем успешному бизнесмену с кучей денег понадобилась политика в Грузии. До исторического решения бороться с «режимом Саакашвили» миллиардер не давал ни одного теле-интервью. В архивах не было ни фото, ни видео-материалов с Иванишвили. Он не показывался на людях, и сейчас не всегда готов общаться с журналистами. «Эху Москвы», к примеру, в интервью отказал. Бидзина – он же Борис Иванишвили – явно терпеть не может публичные выступления. Он не оратор. Теперь приходится учиться.

Речь перед десятками тысяч грузин на площади Свободы в Тбилиси продлилась 10 минут. Пообещав перемены, Иванишвили спел вместе со своим сыном – рэппером Берой. Все это в прямом эфире транслировали несколько оппозиционных каналов – в том числе телекомпания Бидзины Иванишвили.

Организаторам демонстрации надо отдать должное: митинг был мирный, хорошо спланированный, никакой агрессии, никаких призывов к переворотам.

Иванишвили, первоначально заявлявший о неприятии уличных акций протеста, решил-таки показать силу. В рядах оппозиции считают, что ему это удалось и что в парламенте нового созыва решения будет принимать не партия власти. Сама же власть держится с образцовым спокойствием и заявляет, что митинги – показатель демократии. Чиновники в успех Иванишвили не верят, намекают на его связь с Кремлем и указывают на цифры. По данным социологов, рейтинг у правящей партии и ее лидера – Михаила Саакашвили – стабильно выше популярности оппозиции.

Впрочем, время покажет. Парламентские выборы – уже в октябре 2012-го. Предвыборная кампания открыта.

На митинге 27 мая было много детей, шариков, флажков и флагов. Много синего – цвета «Грузинской мечты». Сразу заметны возможности лидера: огромные мониторы, хороший звук, люди в спецодежде, отвечающие за порядок – все это неприхотливых граждан приятно удивило. Многие улыбались.

Забавно: днем ранее на том же проспекте Руставели отмечали День Независимости. Среди пришедших на праздничные гуляния был замечен действующий президент Михаил Саакашвили. В сопровождении жителей столицы он неторопливо осмотрел товары грузинского производства. Вагон метро, огромный грузовик и цистерна – выставлены посреди улицы. Плюс – десятки палаток, в которых грузинские предприниматели представляли свою продукцию. Выставка под названием «Сделано в Грузии» продемонстировала возможности отечественной промышленности.

А военный парад впервые прошел во втором по величине городе страны – Кутаиси. Военную мощь в этот раз демонстрировали у нового парламента, спроектированного испанским архитектором. Здание высшего законодательного органа причудливой формы, в стекле – как и все госучереждения, построенные правительством Саакашвили. Прозрачность политики и власти – модный грузинский тренд, который явно не теряет актуальности.

Здание еще достраивается, работать полноценно парламент начнет осенью. Но в День Независимости президент провел первое, символическое заседание. Много говорил о децентрализации, развитии регионов, сравнил недостроенный, но современный парламент с Грузией в целом. И пообещал показать злопыхателям: протекшая крыша не помешает реформам.

Бидзину Иванишвили Михаил Саакашвили считает той самой силой, которая хочет вернуть Грузию в прошлое.

Так или иначе, наблюдатели сходятся во мнении: предстоящие выборы должны получиться образцовыми. На Западе регулярно напоминают грузинским чиновникам, что голосование станет для них «тестом на демократию». Следить за предвыборной ситуацией и самим процессом народного волеизъявления будут сотни – если не тысячи международных наблюдателей. Фальсификация для страны, главная цель которой – интеграция в НАТО и ЕС – недопустима. Будущий законодательный орган, вероятно, предстанет гораздо более разнообразным и активным, чем нынешний. Вне зависимости от того, сохранит ли большинство правящее «Национальное движение».

Еще более интересна кандидатура власти на пост президента. Второй срок полномочий Саакашвили истекает в начале следующего года, и пока замены не видно.

782180

782181

782182

782183

782184

782185

782186

782187

782188

 

Екатерина Котрикадзе, корреспондент «Эхо Москвы» в Тбилиси

http://www.echo.msk.ru/blog/kotrikadze/893331-echo/

28.05.12.