Главная » Все Новости » События » Божена Рынска: Письмо отца доносчика

Божена Рынска: Письмо отца доносчика

Дорогие друзья!

После публикации о человеке, который на меня донес — Павле Павловиче Эльяшевиче, произошло нечто удивительное. Я получила письмо от его отца. Павла Аркадьевича Эльяшевича. Это действительно отец Павла Павловича, он прислал копию письма на Эхо Москвы, и мы уверены в его подлинности.

Письмо Павла Аркадьевича глубоко тронуло меня. Это было письмо благородного человека. Письмо это не только пронзительное, оно еще и написано по-дворянски. С любезного разрешения Павла Аркадьевича Эльяшевича я публикую это письмо, чтобы тысячи читателей задумались о самом важном — о чести.

Когда-то моя любимая подруга Белючка говорила: несчастье это только тяжелые болезни и неудачные дети. Все остальное — терпимо. И мои нынешние проблемы реально фигня по сравнению с трагедией Павла Аркадьевича Эльяшевича. Для человека чести — сын-доносчик это даже не беда, это Большая Трагедия. Шекспировская драма.

В моей любимой книге доктор Яновский говорил: надо учиться ненавидеть подлость. Письмо Павла Аркадьевича было настолько искренним и горестным, что глубоко всколыхнуло, простите за пафос, мою душу. Надеюсь, всколыхнет и вашу. Собственно, может и высший смысл всей этой моей истории со Следственным Комитетом — получить такое письмо и дать возможность моим читателям задуматься о Самом Важном. Власть меняется, годы идут, а сухой остаток — честь и репутация — остаются. Вот какой-нибудь ОМОНовец бьет женщину, чтобы выслужиться за квартиру. А потом его фото и имя-фамилия попадают в интернет и остаются там навечно. Что скажут его дети, когда наберут в интернете и узнают, что папа-то оказывается не герой, а вояка с бабами? Что скажут дети Данилкина, когда прочтут, как нагибали отца и как отец нагнулся?

Как справедливо заметил Павел Аркадьевич, за последний десяток лет наша власть очень много сделала для развращения молодого поколения, и сейчас мы пожинаем плоды этого. И я, и автор письма очень хотим и искренне надеемся, что публикация письма повлияет хоть на кого-то из забывших о чести, заставит их остановиться и задуматься о последствиях пренебрежения моралью.

Ну и да, поколение отцов — оно совершено другое. Сейчас — измельчало племя. И мельчает, увы.

Итак, письмо Павла Аркадьевича Эльяшевича. Сканы выложу следующим письмом, чтобы ни у кого не было сомнений в подлинности.


Здравствуйте, уважаемая Божена!

Я, к моему глубокому сожалению, — отец небезызвестного Вам (а теперь и всей стране) Павла Эльяшевича.

Мне чрезвычайно жаль, что обстоятельство, которое заставляет меня сейчас обращаться к Вам, приносит Вам в данный момент большие проблемы, но, поверьте, оно с той же силой ударяет и по мне, так как такого позора и унижения наша семья не переживала никогда. Мне необыкновенно больно и обидно, что в свои 65 лет приходится становиться свидетелем и невольным участником таких событий.

В нашем роду были царские офицеры, литераторы, заслуженные инженеры, профессора и доценты, кандидаты и доктора наук — люди, своим трудом и знаниями достигшие определенных высот в своей профессии, что приносило им уважение коллег и друзей, но никогда до этого он не воспроизводил на свет доносчиков.

Горько осознавать, что в том, что мой младший сын в итоге перешел черту и оказался за границей человеческих представлений о порядочности и чести, есть и моя вина. Всю свою жизнь я много работал, заботясь о том, чтобы моя семья и мои дети могли позволить себе жить «с комфортом». Пытаясь максимально окружить их «жизненными удобствами», я полагал, что сыновья воспользуются ими для того, чтобы, не теряя времени на преодоление бытовых трудностей, достичь максимально возможных профессиональных успехов, что является важным и необходимым в жизни каждого приличного мужчины. Мною им были открыты все дороги, и я, как мог, помогал им определиться и начать свое профессиональное становление и дальнейшее продвижение в жизни. Но, к сожалению, в связи со своей загруженностью, я имел мало возможности общаться с ними непосредственно в ежедневном режиме и отслеживать уже тогда проявляющиеся изъяны в их становлении как личностей.

Поверьте, за эти ошибки я уже расплатился самым жестоким образом – Павел давно уже растоптал те семейные и человеческие отношения, которые когда-то существовали между нами, предав меня в самое трудное для меня в физическом и в эмоциональном плане время, приняв сторону преступников, задавшихся целью отъема и разграбления созданного моим трудом и здоровьем бизнеса, и использовавших все доступные в наше время для них ресурсы. Так что цена ему мне известна, и в связи с этим мы не общаемся уже 8 лет, а я вынужден жить за границей.

Но до сих пор изъяны его человеческой натуры были нашим скрытым от общества, семейным делом (почти в каждой семье есть свой «скелет в шкафу» и свой позор). А теперь, когда он вынес это на всеобщее обозрение, он подверг позору всю нашу фамилию. В свои 30 лет Павел не имеет законченного образования, профессии, семьи и даже друзей. Он во многом – порождение сегодняшнего времени. Предав семью, когда это ему было удобно и выгодно, он сейчас кинул камень в Вашу сторону (тоже, полагаю, не без некоторых видов на личную выгоду). Но в силу своей ограниченности, беспринципности и лености, он, к сожалению, не просчитывает, что тот, кто «советует» ему в данный момент совершать такого рода поступки, не сильно им дорожит и сбросит его, как старые рваные носки в помойку, как только в нем отпадет надобность, так же как и он, не задумываясь ни на минуту, предаст своих «советчиков», если вдруг изменится ситуация. Единожды предавший будет предавать всегда.

Я с уважением отношусь к убеждениям и принципам каждого конкретного человека, даже если эти убеждения идут вразрез с моими. И я – за то, чтобы у каждого была законная возможность честно и открыто их высказывать. Но в данном случае, речь идет не об убеждениях, их у моего сына, к сожалению, нет и не было, а о подлом доносительстве, которое не может быть оправдано никаким мировоззрением, принципами или их отсутствием.

Уважаемая Божена, Вы – профессионал своего дела, журналист – имеющий репутацию, заработанную в процессе ежедневной, такой нужной сейчас для нашего общества деятельности, и я хотел бы выразить Вам свое уважение и признательность за Вашу работу. И одновременно хочу извиниться перед Вами за своего младшего сына, извиниться от своего имени и от имени всей моей фамилии, которая не заслуживает, чтобы на ней появилось подобная позорная тень, брошенная одним ее недостойным членом. Простите его, ибо не ведает, что творит, а я, к сожалению не Тарас Бульба, и не имею возможности избавить людей от последствий совершенных мною когда-то ошибок в их воспитании.

С искренним уважением
и надеждой на понимание,
Павел Арк. Эльяшевич

P.S. По поводу сегодняшнего одиозного «материала», опубликованного в интернет-ресурсе «Руспрес» и размещенного также на Вашей странице в ЖЖ, хотел бы сказать следующее:

В конце 2004 года я, действительно, оказался в центре пристального внимания правоохранительных органов и в отношении меня было возбуждено аж 4 уголовных дела (подробнее).

Однако, год тщательной и скрупулезной работы многочисленной следственной группы (за что им мое отдельное спасибо) показал, что в моих действиях не было обнаружено криминала, и все уголовные дела были закрыты за отсутствием состава преступления. Так что «уголовника» из меня, как видите, не вышло. А относительно моих «связей с Тамбовской ОПГ» — вся моя «связь» состоит в том, что в трудное время моей жизни, когда я, в связи с тяжелой онкологической болезнью, с которой мне пришлось бороться в тот период, и в связи с тем, что я, после сорока лет своей безупречной трудовой деятельности, находился в роли обвиняемого, представители этой самой ОПГ, используя поддельные документы, присвоили принадлежащие мне и моей семье доли в коммерческих предприятиях. И вот уже на протяжении нескольких лет следственные органы ведут расследования совершенных данной ОПГ в отношении меня преступлений, часть из которых уже раскрыта и преступники отбывают заслуженное наказание. Вы журналист и мне кажется, что вам будет нетрудно, в силу своих профессиональных возможностей, проследить связь между конторой, инициировавшей открытие уголовных дел на меня, и последующую за этим «заказуху» в СМИ, и теми, кто сейчас открывает их на Вас. По-моему, связь очевидна.

http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/896441-echo/

06.06.12.