Главная » Все Новости » События » Дома у Навального и других оппозиционеров идут обыски

Дома у Навального и других оппозиционеров идут обыски

 

В квартире у одного из видных деятелей российской оппозиции Алексея Навального рано утром в понедельник начался обыск. Представители российского протестного движения сообщают в социальных сетях, что обыски проходят также у телеведущей Ксении Собчак, а полиция также прибыла к дому Бориса Немцова.

Следственный комитет РФ подтвердил факт обысков «в местах проживания организаторов и участников митинга на Болотной площади в Москве, переросшего в массовые беспорядки и применение насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов», — сообщил РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«В частности, мероприятия проводятся у Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина и других. Всего следствие планирует провести сегодня не менее десяти обысков», — сказал Маркин.

«Чуть не распилили дверь»

Рано утром сотрудники правоохранительных органов ворвались в квартиру юриста и блогера Алексея Навального.

«Круто. У меня дома идет обыск. По делу о массовых беспорядках. Чуть дверь не распилили (на самом деле да)», — говорилось в сообщении Навального.

Как заявила его адвокат Ольга Михайлова, по всей видимости, у оппозиционера отобрали телефон. У подъезда стоят автоматчики.

У подъезда, в котором расположена квартира Бориса Немцова, наблюдается большое скопление полиции, сообщила Русской службе Би-би-си пресс-секретарь движения «Солидарность» Ольга Шорина.

Борис Немцов, по ее словам, сейчас находится не в Москве, однако намерен приехать в город и выступить на митинге оппозиции 12 июня. «Но он не планирует идти сейчас в квартиру… сдаваться», — сказала Шорина.

Кроме того, главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин в своем блоге сообщил, что обыск проходит в квартире у Ксении Собчак. Сразу несколько активистов сообщили в блогах об аресте члена «Солидарности» Михаила Маглова.

Адвокат Алексея Навального в прямом эфире «Эха Москвы» сообщила, что ее не пускают к ее подзащитному в нарушение закона — она имеет право присутствовать при обыске, тем более если находящийся там хозяин требует этого.

Сам Навальный сообщил в своем Твиттере, что полицейские попытались взломать дверь в его квартиру.

По словам адвоката, обычно цель обыска — найти орудие преступления. «Хорошо, если они сами туда его не принесли», — сказала она в радиоэфире. Как сказал в интервью Би-би-си член бюро движения «Солидарность» Сергей Давидис, эти обыски – «очевидная мера полицейского запугивания».  «Я не думаю, что власти предполагают у Немцова, Навального или Яшина найти какой-то компрометирующий их криминальный план свержения власти, или чего-то такое, что стоило бы обыска, очевидно, что это попытка запугать людей», — сказал Давидис. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев написал в своем Twitter: «Обыски в Москве — переход противостояния в новую фазу. Власть совершает публичный суицид в День России».

Его коллега по фракции Дмитрий Гудков возмущен происходящим: «Мы осуждаем действия властей (обыски, задержания), считаем: то, что происходит в Москве, провоцирует рост напряженности и эскалацию конфликта».

Накануне марша

10 июня, за день до обысков, Следственный комитет России сообщил о задержании пятерых человек, подозреваемых в участии в массовых беспорядках во время Марша миллионов в Москве 6 мая. Общее число задержанных по этому делу достигло 12-ти. Во вторник, 12 июня оппозиция намерена провести еще один «Марш миллионов», на который, согласно утвержденной в мэрии заявке, может прийти не более 50 тысяч человек. После долги споров организаторы и московские власти согласовали маршрут движения демонстрации — от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. Сбор участников назначен с 12.00 до 13.00 на Страстном бульваре за кинотеатром «Пушкинский».  Митинг состоится с 15.00 до 18.00 на проспекте Сахарова с внутренней стороны Садового кольца.

BBCRussian.com«, Великобритания)

11.06.12.