Главная » Все Новости » Кавказ » Грузия: кто же такой этот странный франко-российский олигарх?

Грузия: кто же такой этот странный франко-российский олигарх?

Что собой представляет Бидзина Иванишвили, новый противник президента Грузии Михаила Саакашвили? Лидер оппозиционного движения «Грузинская мечта», Иванишвили, прежде всего, известен своей пророссийской ориентацией, унаследованной вследствие обогащения в постсоветской России в 90-х годах. Облик, скорее плохо подходящей человеку, который стремится проложить себе дорогу на парламентских выборах в Грузии в октябре этого года.

Бидзина Иванишвили – новая фигура на политической сцене Грузии. Будучи лидером оппозиционного движения «Грузинская мечта», о котором официально было объявлено 21 апреля, он, прежде всего, известен тем, что сделал свое состояние в России, где по-прежнему находится большая часть его экономических и финансовых активов. В грузинской политике Иванишвили появился недавно, и его имидж все ещё ассоциируется с олигархом, который он пытается изменить, тратя миллионы долларов на проведение публичных компаний и проталкивание другого образа.

Как и любой уважающий себя олигарх, Иванишвили сделал свое состояние на развалинах СССР. Покинув родную Грузию, он переехал в Москву, где вскоре занялся перепродажей электроники в 1980 году. Затем в период «большого бардака» или либерализации экономики в бытность президентства Бориса Ельцина, неожиданно наступает время расцвета для тех немногих предпринимателей, которые на ранней стадии поняли принципы капитализма и рыночной экономики.

В 90-х годах Иванишвили входит в число тех, кто за бесценок купил бывшие государственные предприятия во время грандиозной кампании по приватизации советских активов. Промышленность, металлургия, транспорт, банки, недвижимость: великая постсоветская распродажа несказанно обогатила будущих олигархов.

Однако сложно точно оценить, в какой степени обогащение Иванишвили было незаконным по сравнению с Борисом Березовским, политическим беженцем, проживающим в Великобритании, которого Россия требует экстрадировать на родину за «крупные кражи» активов авиакомпания «Аэрофлот». Но совершенно определенно можно сказать, что Иванишвили далеко не белый и пушистый. В частности, бизнесмену, которого подозревают в незаконной торговле алмазами в Анголе, запрещен въезд на территорию Канады.

Иванишвили по-прежнему ведет активную экономическую деятельность в России, где он разработал успешные бизнес-проекты в банковской сфере, строительстве и недвижимости, сельском хозяйстве, в области роскошных отелей и арт-рынка. В частности, он возглавляет банк «Российский Кредит», российский инвестиционный банк, который недавно получил разрешение на открытие депозитных счетов физическими лицами.

Но реальная власть Иванишвили заключается в другом. Он также владеет акциями ряда российских компаний, имеющих стратегическое значение, которые используются Кремлем в качестве рычага утверждения власти. Такие активы, оцениваемые в 3 млрд долларов, включают акции компаний «ЛУКОЙЛ» и «Газпром», в которых он, кстати, является первым частным акционером.

Эти инвестиции не только подтверждают богатство олигарха. Они также доказывают, что он близок к российской власти, о чем свидетельствует его позиция по грузино-российским отношениям, в которых он тонко отстаивает вмешательство со стороны Москвы. Потому что в России, ничего, что касается флагманских экономических и энергетических предприятий, не может происходить без ведома Кремля.

Соответственно, очень трудно оценить конкретные намерения олигарха грузинского происхождения, сделавшего состояние в России, особенно в контексте отсутствия у него политического статуса. Франко- российский Иванишвили лишился гражданства Грузии, что не позволяет ему баллотироваться на выборную должность. Действительно, законы Грузии запрещают иметь грузинское гражданство и два других. Наконец, Бидзина Иванишвили не всегда поддерживал национальную идею. В Грузии, помнят его бывших союзников! В 1996 году Иванишвили поддержал генерала Лебедя, кандидата на пост президента России и командующего советским контингентом, подавившим в 1989 году волнения в грузинской столице.

В 2012 году, когда он появился на политическом небосклоне, все об этом вспомнили, а многие задаются вопросом, не появился ли он, чтобы вновь сделать Грузию вассалом России.

Источник: http://www.huffingtonpost.fr/matthieu-ranvier/georgie-oligarque-franco-russe_b_1506299.html?ref=france

15.06.12.