Главная » Все Новости » События » Как Обаме поддержать Россию и выступить против Путина

Как Обаме поддержать Россию и выступить против Путина

Для Обамы встреча с Путиным стала наглядным напоминанием о провале «перезагрузки», утверждает в статье для The Wall Street Journal Гарри Каспаров. «Все время, затраченное на «раскрутку» фантазии о том, что Медведев — либеральная альтернатива Путину, пропало впустую», — полагает он.

Накануне встречи российское руководство объявило, что первоочередным вопросом для Путина будет «Закон Магнитского». «Для путинского режима это поразительное признание. Я давно пропагандировал идею ударить по деньгам верных сторонников Кремля и их привилегии путешествовать», — пишет Каспаров.

На взгляд Каспарова, Путин «фактически сознался, насколько боится» «Закона Магнитского». «Он явно счел нужным публично заверить своих рядовых подчиненных, что будет драться, защищая их нажитые нечестным путем богатства и образ жизни», — говорится в статье.

Тем временем госсекретарь Клинтон делает упор на необходимости отменить поправку Джексона-Вэника. Она утверждает, что этот шаг одобряет даже российская оппозиция. «Это полуправда», — возражает Каспаров. По его словам, почти вся российская оппозиция считает, что поправку важно заменить «Законом Магнитского».

По мнению Каспарова, Обама проявляет чрезмерную «гибкость» в отношениях с Россией. «Когда на переговорах с диктатурой ты выставляешь на рассмотрение моральные ценности, ты непременно проиграешь».

Автор призывает Америку принять сторону российского народа, а не Путина. «Да, свободная Россия будет конкурировать с США, но она не станет непреклонным противником», — замечает Каспаров.

Приняв «Закон Магнитского», Соединенные Штаты поддержат российский народ и защитят собственные интересы, заключает автор.

Источник: The Wall Street Journal
27.06.12.