Главная » Все Новости » События » Ответственность за убийство муфтия взяли на себя «моджахеды Татарстана», присягнувшие Доку Умарову (ВИДЕО)

Ответственность за убийство муфтия взяли на себя «моджахеды Татарстана», присягнувшие Доку Умарову (ВИДЕО)

На одном видеоролике, который появился в сети в минувшие выходные, мужчина с открытым лицом в черной шапочке и с автоматом сообщает, что он – «Мухамед, амир моджахедов Татарстана».

Он поздравил мусульман с Рамазаном и заявил, что именно по его приказу была проведена «операция против врагов Аллаха – Файзова Илдуса и Якупова Валиуллы».

«Я считаю, что операция прошла успешно, будем и дальше проводить подобные действия против врагов Аллаха», – сказал «амир».

Он обратился ко всем имамам Татарстана, чтобы они прекратили пропагандировать традиционный ислам, в противном случае они должны покинуть свои посты – только в таком случае они будут защищены от моджахедов.

На другом видеоролике, который появился в сети сразу после покушений 19 июля, на фоне леса и черного флага с надписью на арабском языке «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мохаммед – пророк его» снялись семеро молодых людей с оружием, в руках одного – раскрытая книга, возможно, Коран. Лишь один из них был с открытым лицом и в черной тюбетейке, головы остальных были замотаны черными платками – не видно даже глаз.

Молодые люди заявили, что являются «моджахедами Татарстана, еще в 2007 году присягнувшими Доку Абу Усману (один из лидеров исламистского подполья на Северном Кавказе Доку Умаров. – «Газета.Ru»)». Сейчас они «обновляют присягу и клянутся выполнять все его приказы».

19 июля, накануне священного для мусульман месяца Рамазан, в Казани была взорвана машина муфтия, председателя духовного управления мусульман Татарстана 49-летнего Илдуса Файзова, он получил травмы. Часом ранее в подъезде своего дома был застрелен его зам – начальник учебного отдела ДУМ 48-летний Валиулла Якупов. По версии следствия, основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их непримиримое отношение к сторонникам радикальных течений ислама.

Источник: gazeta.ru

06.08.12.