Главная » Все Новости » События » О нашем брате Хамзате Чумакове

О нашем брате Хамзате Чумакове

Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и просим о помощи и прощении. Мы прибегаем к Аллаху от дурных наваждений наших душ и грешных дел. Поистине, никто не введет в заблуждение того, кого Аллах наставит на прямой путь, и никто не наставит на прямой путь того, кого собьет с этого пути Аллах. Свидетельствую, что нет божества, кроме одного Аллаха, у которого нет сотоварищей и свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и Посланник.

Я, хочу вкратце рассказать о человеке, который за небольшой отрезок времени по изволению Аллаха смог завоевать сердца тысяча мусульман, стать их наставником и любимцем, человек, указавший им истинный путь и Единобожие. Мне легко и приятно писать об этом брате по вере, так как узнал его лично, и я не сомневаюсь в том, что многие братья и сёстры мусульмане с удовольствием хотели бы упоминать о нашем наставнике шейхе Хамзате-Хаджи Чумакове с лучшей стороны.

Пишу свою статью и думаю, как же приятно творить, именно творить и писать за такого прекрасного человека, человека, который олицетворяет собой сущность реального, давая надежду на новое и совершенное в современно-вайнахском Миру…Вайнахская Земля богата талантливыми и выдающимися людьми. Мы гордимся шейхом Киши -хьажи (Кунта-хьажи), который принёс свет ислама в мир нахов, так же высоко ценим многих выдающихся шейхов и богословов, которые распространяли религию в нашем обществе. Это те самые люди, которые создали высокое мнение о религии и ее традициях. Эти люди для нас остались легендой.

Совсем недавно, у нас появился один богослов, которого мы все знаем и любим, критик и правдоруб, живая легенда — имам Насыр-Кортской мечети, шейх Хамзат-Хаджи Чумаков! Перечислять все заслуги шейха Хамзата-Хаджи Чумакова перед нашими народами, наверное, не имеет смысла. Это человек — живая легенда, о котором будет говорить, и помнить не одно поколение Вайнахов. Мне посчастливилось пообщаться с этим выдающимся человеком, в начале нашего с ним общения, мне казалось, что я нахожусь перед очень грозным, суровым на вид дяденькой, однако, я понял, что это не так с первых же минут нашего с ним общения…

Хамзат сам начал разговор, поинтересовался о делах, о здоровье, расспросил о домашних, в общем, в присуще вайнахской манере… Хоть он и не рассказывал много о себе, о своей работе, в его словах были переживания за верующих, вспоминая о том, как несладко было вайнахам в смутные годы депортаций, о двух военных компаниях в Чеченской Республике. Сотни тысяч погибших и раненых, десятки тысяч беженцев потерявших свои дома и поселившихся в разные регионы, в том числе и Ингушетии. С нескрываемой обидой говорил за Осетино-Ингушский конфликт, Пригородный район и тысячи беженцах, которые до сих пор не могут возвратиться в свои дома. От души радовался всему хорошему, что сделано за последнее десятилетие, шутил, рассказывая, про то как приходилось выкручиваться из различных нелепых ситуаций, с которыми он сталкивался в жизни. Рассказал о своих друзьях Чеченцах, которые с ним учились в Каире (Египет), он называл их братьями.

Шейх Хамзат-Хаджи мудрый и добрый человек, талантливый и, в то же время требовательный. Раньше, кое-кто недолюбливал его, зубоскалил и, откровенно выражал своё негодование. Находились и такие, кто еженедельно строчил жалобы: дескать, разберитесь-ка с эти имамом, что-то он зарвался… Казалось, время примирило всех, но, увы, гонения продолжаются со стороны официальной власти, хотя, шейх Хамзат не слова об этом не сказал, напротив, просил не критиковать Ингушские власти и попросил нас воздержаться от какой либо критики…. И, сегодня о шейхе Хамзате говорят лишь с теплотой и огромным уважением, даже те, кто когда-то его критиковал, сегодня открыто признают что заблуждались.

Стоит отметить тот факт, что Шейх Хамзат может говорить про Ислам, учитывая уровень слушателей. Хорошо помню лекцию Шейха Хамзата в Москве, где он перед огромной аудиторией и студентами, научно и на высоком уровне объяснял им различные вопросы Ислама. На его лекциях все его слушают, молча и внимательно. Он может управлять над аудиторией и создать интерес к лекции. Причина, его хорошие знания по Исламу, грамотная речь, примеры из разных источников касающееся темы. Мы гордимся, что у нас есть такой шейх, который достойно представляет Ислам в глазах ученых из разных отраслей. Один из руководителей ингушской диаспоры, Салман Наурбиев признался мне, что после беседы с Шейхом Хамзатом он получил моральное удовольствие и, признал его грамотным мусульманином, добавив, что нам нужны именно такие ученые!

По личной просьбе и наставлению имама Сулумбека Евлоева (Сулумбек-мол) Дель геш дойл, Аллаху дъякал войл и, Шейх Хамзат стал имамом Насыр-Кортской мечети. Спустя некоторое время молящихся в мечети стало так много, что им буквально не хватало места для совершения намаза, последние месяц-два, люди молятся на улице, т.е. около 9000 человек на пятничной хутбе! Было принято решение о создании сайта www.ingislam.ru эти полезные, актуальные и содержательные хутбы для получения знаний ислама. Кстати, стоит заметить и отметить данный сайт www.ingislam.ru сейчас в рейтинге rambler.ru находится на лидирующих первых местах и охватывает аудиторию, более трёх тысяч человек в сутки! Стоит отметить, что для сайта, который создан всего лишь пять месяцев назад, это рекорд!

Хутбы шейха Хамзата охватывают и вопросы убеждения, историю Ислама, применение в жизнь Сунну пророка (да благословит его Аллах и приветствует), права женщин в Исламе, большие и малые грехи, нравственность и много других актуальных тем. Эти хутбы доходят до всех мусульман России и даже до остальных в соседних государств Мира! Это говорит, о том насколько люди тянутся к нему, как его любят и ценят. Хотя, некоторые из власть имущих говорят что шейх Хамзат занимается ПОПУЛИЗМОМ…

Мой товарищ рассказал мне о таком случае, как то после того как шейх Хамзат потерял свою ногу (встав вследствие чего инвалидом) после совершенного на него террористического акта и, возвращении в Ингушетию он с ним встретился. После обыденных общений, он начал его просить, чтобы шейх Хамзат прекратил резкие и вызывающиеся хутбы в адрес коррупционеров и воров, акцентируя внимание на боязнь за его жизнь. Шейх Хамзат долго, внимательно и не перебивая, слушал моего товарища, а затем, молвил — «Все, что ты говоришь, ты говоришь как обыватель, у которого нет знаний Ислама, я понимаю, говоря мне обо всём этом, ты, прежде всего, переживаешь за меня и моё здоровьё, ты видишь, у меня нет ноги, ты видишь, пальцы на моей руке не шевелятся, и, мой глаз потерял зрение на 70%, ты видишь всё это?» Мой товарищ смотрел на шейха, и не понимал к чему он ведёт… Шейх продолжил – «Я лишился своего здоровья на пути Аллаха, я учил и получал знания не для того чтобы молчать, на всё произошедшее я скажу кратко – Алхамдулиллах! Однако, знай мой друг, всё чтобы мне не пытались сделать мои враги, а они не только мои враги, а враги Аллаха, т.к. я довожу до людей всего лишь Его слово и волю, я не сойду с этого пути! Они лишили меня здоровья, быть может, лишат и жизни, однако они и никто иной не сможет ничего сделать с моей душой и сердцем, а сердце моё принадлежит одному Аллаху!»

Когда я слушал своего товарища, по всему моему телу прошлась дрожь и волнение! Так чётко, конкретно и бесстрашно — мог ответить лишь один человек, человек у которого непоколебимый Иман! Читайте за него Д’уа, просите Творца за его здоровье, за его жену и детей, за всех близких ему людей, его соратников и помощников! Нам нельзя забывать, Ислам – религия справедливости, религия мудрости, религия знаний… Ислам вобрал в себя всё самое лучшее. Не по нашим заслугам мы удостоены чести быть его сторонниками и носить имя мусульманин. То милость к нам Вайнахам, и мы должны оправдать её своими поступками, мыслями, намерениями. Мусульманин – почётное звание, и быть приверженцем Ислама – почётно, только нужно оправдать доверие оказанное нам Всевышним. Неважно кто ты, Чеченец, Ингуш, Дагестанец или иной нации, главное, Алхамдулиллах что мы родились и умрём Мусульманами! Мы безумно рады, что можем поклоняться своему Создателю, и каждый день произносить: «Свидетельствую, что нет никого и ничего достойного для поклонения, чем Всевышний Аллах, и ещё свидетельствую, что Мухаммад – Пророк и Посланник Его». И да одарит нас Всевышний Аллах возможностью лицезреть Его в следующей жизни не по нашим заслугам, а лишь по Его милости! Аминь.

Хотелось бы, чтобы наши братья и сёстры осознали всю ценность этого человека, на самом деле, то, что этот человек появился в нашем обществе, большая благодать для Мусульман Чечни и Ингушетии, шейх Хамзат-Хаджи как луч света в тёмном царстве…

Vaynah95.livejournal.com

16.08.12.