Главная » Все Новости » События » Голодный крик

Голодный крик

В Карабулаке началась голодовка беженцев из Чечни

Голодный крик

20 сентября в ингушском городе Карабулак  началась акция протеста чеченских беженцев проживающих в пункте временного размещения на окраине города – на территории  «Промжилбазы». С 12 часов дня 12 семей прекратили прием пищи. Таким образом, они надеются привлечь внимание к проблемам своего жилищного обеспечения.

12 семей вынужденных переселенцев из Чечни добиваются от ингушских и чеченских властей внимания к своим жилищным проблемам. Среди голодающих есть люди, которые хотят получить денежные средства на руки и обосноваться в Ингушетии, а также есть и те, кто хочет вернуться в Чечню.

О намерении голодать они заявили 7 августа на встрече с представителями единого «Кавказского форума», который прошел в г. Карабулак. Однако по их словам, никакой реакции от властей на их заявление не последовало.

15 сентября жители «Промжилбазы» обратились с письменным заявлением в Правозащитный центр «Мемориал» и Комитет «Гражданское содействие» с просьбой о помощи и сообщением о начале голодовки.

Большинство переселенцев — старики, малолетние дети, женщины, инвалиды. На протяжении многих лет они не могут решить свои жилищные проблемы. «Мы не имеем возможности вернуться в места прежнего проживания, так как наши дома разрушены, а приобрести домовладения на новом месте жительства не имеем финансовых средств.

Практически все вынужденные переселенцы, проживающие в указанном месте компактного проживания, не имеют заработка из-за отсутствия постоянной работы», – сообщили они в заявлении.

Неоднократные обращения в органы государственной власти не принесли положительного результата.

Сроки резиновые, но нервы не железные…

Позиция ингушских властей следующая: есть федеральная целевая программа «Жилье», согласно которой все вынужденные переселенцы, находящиеся на территории Ингушетии получат собственное жилье до 2016 года. Одним словом, ждите, пока дойдет очередь.

Еще предлагается вынужденным переселенцам снять в аренду жилье.  В этом случае местные власти готовы оплачивать ее стоимость, которая, к слову, далека от реального положения дел на рынке жилья.  5 тысяч на съем квартиры, когда цены в том же Карабулаке стартуют от 8 тысяч рублей.

В итоге, люди устали от обещаний и намерены добиваться своего через акции протеста.

Еще накануне, когда населяющие «Промжилбазу» вынужденные переселенцы готовились к протестной акции в форме бессрочной голодовки, на активистов стали оказывать влияние местные власти в лице мэра города Карабулак Магомеда Бариева и силовых ведомств. Высокопоставленные гости не рекомендовали беженцам устраивать голодовку.

С самого утра 20 сентября в лагерь стали прибывать чеченские и ингушские чиновники, пытавшиеся сорвать акцию протеста, вырывая из рук активистов плакаты с надписями: «Рамзан, верни нас домой!».

На место прибыли представители ФМС Ингушетии, Аппарата Уполномоченного по правам человека РИ и другие чиновники. Также  в МКП прибыли представители ФМС Чечни и представитель Октябрьского района Грозного.

Последние методом давления, уговорили одну семью беженцев все же согласиться выехать в Чечню, пообещав выдать им две комнаты в местах временного проживания и по возможности решить вопросы выделения земельного участка.

Представители этой семьи воздержались от комментариев во избежание конфликта с властями. Однако пояснили, что согласилась выехать в Чечню недобровольно, учитывая, что им не предоставляется полноценное жилье, а всего лишь две комнаты без удобств.

Как рассказал представитель ФМС Чечни, власти республики намерены оказать всю возможную помощь этим семьям. По его словам, в ближайшее время от районных администраций Чечни в «Промжилбазу» прибудут представители властей, которые заинтересованы забрать домой беженцев. Однако уточнить какие условия проживания создаются для этой категории граждан, чиновники не смогли.

Статус беженца…

В Ингушетии многие чеченские  беженцы утратили по разным причинам статус вынужденных переселенцев. Представитель мэрии Карабулака пообещал сегодня уладить эти проблемы в ФМС. Обещают решить и вопрос жилищного обустройства, однако, по мнению ингушских чиновников «эта проблема федерального уровня и быстрых решений быть не может».

В частности, как сообщил источник в правительстве Ингушетии, причина  длительности заключается в том, что региональные власти реализуют федеральную целевую программу обустройства беженцев и вынужденных переселенцев «при этом выплатить денежные средства на руки как того требуют  беженцы нецелесообразно, т.к. этот метод не решит проблему». По мнению ингушских чиновников, люди потратят средства на иные нужды, не решив жилищную проблему. Не понятно только, откуда такая уверенность?!

Размахивание руками

Особенно агрессивно чиновники вели себя по отношению к правозащитникам «Единого Кавказского форума», чьи представители по просьбе вынужденных переселенцев находились в качестве наблюдателей.

Член Совета «Единого кавказского форума», правозащитник и журналист из Северной Осетии Анатолий Сидаков подвергался оскорблениям со стороны мэра Карабулака Магомеда Бариева.

Последний, выкрикивал в адрес Сидакова следующие реплики: «Ты еще не ехал отсюда? Убирайся в свою Осетию!», при этих словах Бариев ударил Анатолия Сидакова в плечо, сталкивая с лестничной ступеньки, на которой стоял Сидаков.

Правозащитник, которому исполнилось недавно 72 года, чудом смог удержать равновесие и не упасть. При этом Бариев продолжал выкрикивать оскорбления,  «оправдывая» свое поведение межнациональной  проблемой указывая на национальную принадлежность наблюдателей прибывших из Северной Осетии.

Его насильственные действия были пресечены сотрудниками полиции, дежурившей в лагере беженцев. Также отрицательно были восприняты действия Бариева. Позже Магомед Бариев принес извинения Анатолию Сидакову.

Участники голодовки, в основном женщины, почти все имеющие действующую группу инвалидности, сообщили и о том, что с самого утра лагерь «Промжилбаза» окружили силовики.

Вооруженные люди переписали паспортные данные участников голодовки, а также правозащитников.

Бессрочная акция  протеста, несмотря на попытки противодействия, продолжается.   Всю ночь люди были намерены сидеть на улице под открытом небом.

В акции принимают участие:

  1. Ася Хаджова (тел. 8 962 639 06 87)
  2. Нина Абдулгапурова
  3. Эйза Дипаева
  4. Азиза Нальгиева
  5. Зура Эсенбаева
  6. Малика Джахаева
  7. Сима Сулейманова
  8. Яхита Муцуева
  9. Роза Майсигова

«Кавказская политика» будет следить за развитием ситуации.

ww.kavpolit.com

21.09.12.