Главная » Все Новости » События » Российский оппозиционер, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев похищен в Киеве.

Российский оппозиционер, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев похищен в Киеве.

Российский оппозиционер, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев в пятницу вечером похищен неизвестными у здания Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в Киеве. Как сообщает в своем блоге Пономарев, Развозжаев находился в Киеве на легальных основаниях со среды 17 октября. После того как в пятницу Развозжаева объявили в федеральный розыск, он решил просить политического убежища.

«Развозжаев заполнил анкету и подал заявление на имя Верховного Комиссара. Когда он вышел из здания Управления по улице Лаврская, 16, сотрудники ведомства услышали крики о помощи. После этого никто Леонида не видел, и он не выходил на связь», — пишет Пономарев.

Российские власти пока не сообщили о задержании Развозжаева. Его соратники предполагают, что он похищен спецслужбами и будет доставлен в Россию в нарушение Конвенции ООН о статусе беженцев.

УВКБ ООН предоставило Леониду Развозжаеву адвоката, который направил в правоохранительные органы Украины запрос о его местонахождении. МВД Украины занимается розыском активиста.

В России Развозжаев объявлен в розыск по делу о подготовке массовых беспорядков. Вместе с Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым он подозревается в организации беспорядков с поджогами и погромами осенью этого года. Лебедев арестован на два месяца, Удальцов отпущен под подписку о невыезде. Дело возбуждено по материалам фильма НТВ «Анатомия протеста-2».

На прошлой неделе Развозжаева допросили в СКР, 17 октября дома у его гражданской жены прошел обыск. Развозжаев уехал из Москвы сразу после допроса. Об этом говорится в обращении, размещенном в пятницу в его аккаунтах Facebook, ВКонтакте и Livejournal. «Пока ни мои близкие, ни мои товарищи не знают, где я нахожусь», — писал Развозжаев.

«Я сибиряк, таежник, поэтому могу довольно долго жить в экстремальных условиях, — говорится в письме Развозжаева. — Я не собираюсь играть по их правилам. Хоть и уверен, что сейчас они начнут применять против меня самые подлые методы: давление на близких, шантаж и провокации!» Он призвал к мирным массовым протестам.

Накануне в Басманном суде на слушании по мере пресечения для Лебедева были озвучены подробности «преступного замысла» по организации беспорядков от Калининграда до Владивостока. «Согласно материалам дела, Сергей Удальцов, Константин Лебедев и Леонид Развозжаев, а также другие неустановленные лица планировали массовые беспорядки, сопровождаемые насилием, погромами и поджогами с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ на территории Москвы, Калининграда, Владивостока и других городов», – говорится в постановлении суда. По версии следствия, подозреваемые выезжали в различные регионы России, где организовывали тренировочные лагеря, в которых принимали участие лица, владеющие боевыми искусствами.

В марте прошлого года на Украине был задержан по российскому запросу антифашист Денис Солопов, которого обвиняли в участии в нападении на здание администрации Химок. Украинские власти отказали в его экстрадиции. В июле 2011 года Солопов был освобожден. Этим летом политубежища на Украине попросили нижегородский активист «Другой России» Алексей Девяткин и его жена, журналистка Дженни Курпен.

Источник: grani.ru

20.10.12.