Главная » Все Новости » Кавказ » Чего не могут простить Ахалая?

Чего не могут простить Ахалая?

«Одним из заместителей Созара Субари [министр по делам исполнения наказаний], Ираклий Церетели, является двоюродным братом Вато Кипиани [«вор в законе»], а Вато Кипиани – тем самым лицом, кто предупредил остальных воров, что Бачо [Ахалая] он лично должен убить, и чтобы никто не смел опережать его», — заявляет член «Института свободы» Теа Тутберидзе.

По ее информации, противостояние между Вато Кипиани и Бачо Ахалая возникло несколько лет назад в тюрьме. Бачо Ахалая начал наводить порядок в тюрьмах как раз таки с него, за чем последовал бунт. Теа Тутберидзе говорит о неизвестных деталях встречи Кипиани и Ахалая. Скандальную историю публикует информационное агентство «Prime Time News». Тея Тутберидзе говорит:

«Сегодня, когда депутаты представителей меньшинства встретились с Созаром Субари с требованием перевести Бачо Ахалая из тюрьмы №7, Созар практически ничего не говорил. Больше всех сопротивлялся этому требованию Ираклий Церетели. Он категорически заявил, что Бачо Ахалая не переведут оттуда. То, что Ираклий Церетели двоюродный брат Вато Кипиани, мы перепроверили у нескольких источников.

А Вато Кипиани является человеком, который сказал всем «ворам в законе»: если вы тронете Бачо Ахалая и что-нибудь с ним сделаете, я с вами разберусь, Бачо Ахалая убью я,- это слова Вато Кипиани, и это известно и Бачо, знаем и мы, его друзья. А сейчас 20 метров отделяют Бачо от «воров». Не понимаю, когда Созари заявляет депутатам меньшинства, что заключенные тюрьмы №8 требовали от него отдать им Бачо, и если бы его не перевели в №7, там начались бы неуправляемые процессы.

Что это значит? Получается, что в данном случае Созар повинуется указаниям криминалов? Если заключенные в восьмой тюрьме так опасны, тогда как Созар сможет защитить Ахалая в седьмой тюрьме, где Бачо Ахалая отделяют 20 метров от воров?

Вато Кипиани контролировал тюрьму тогда, когда Бачо стал начальником Департамента исполнения наказания. К сожалению, у меня нет разрешения от Бачо, говорить об этом. Я никому не говорила, сегодня впервые вам говорю об этом. Когда Бачо Ахалая стал начальником департамента исполнения наказания, Вато Кипиани передал ему прийти к нему в камеру. Это весьма встревожило Бачо — что это значит, когда какой-то заключенный вызывает к себе?! Но через некоторое время он все же принял решение пойти к нему и узнать, что Кипиани хочет.

Кипиани предложил ему: не трогай меня и обещаю — ни в одной тюрьме не будет бунта, не будет ни одного недовольного заключенного, никто не сможет сказать, что его силой заставили платить в «общяк», обещаю, что ни один заключенный не покончит с собой, и не будет таких заключенных, которые не внесли «общяк» и из-за этого у них возникли проблемы. Выдели человека, которому доверяешь, и в конце каждого месяца тебе в кабинет занесут 300 000 долларов…

После этого, ровно через 15 минут, Бачо Ахалая запланировал перевод Вато Кипиани из комфортной люкс-камеры в обычную камеру. Именно за этим последовал бунт в тюрьме.

Тогда и были переведены не только Вато Кипиани, но и «воры в законе» и те криминальные авторитеты, которые многие годы управляли тюрьмой. Вот чего не могут простить Бачо Ахалая. За всем этим последовал бунт в тюрьме, поскольку тогда эти люди свободно разгуливали не только в комфортно устроенных тюремных комнатах, но и за стенами тюрьмы. Мы видели потом, как произошло задержание Црипа [Давид Курасбедиани] (который должен был находиться в тюрьме) в бане…

Возможно, я делаю плохо Бачо, когда говорю об этом без его разрешения, но именно этого не могут ему простить…» — заявляет Тея Тутберидзе.

Источник: www.apsny.ge

15.11.12.