Главная » Все Новости » События » Израиль просит перемирия, не переставая убивать женщин и детей

Израиль просит перемирия, не переставая убивать женщин и детей

Израиль просит перемирия, не переставая убивать женщин и детей

Фото: facebook.com/Team-Palestina

Седьмой день продолжаются израильские налеты на Газу, несмотря на призывы международного сообщества прекратить обстрелы блокадного сектора. Согласно медицинским источникам, убито 120 палестинцев, большинство из них женщины и дети. С израильской стороны убито 3 человека.

В понедельник израильские истребители нанесли еще один удар по медиа-центру, расположенному в высотном здании Шурук в городе Газа. В здании находятся палестинские и международные СМИ, в том числе студии российского телеканала Russia Today, британского Sky News, саудовской «Аль-Арабии», палестинской «Аль-Аксы». В результате налета убито два человека, сообщает «Рейтер», один из них боец палестинского сопротивления.

В воскресенье, по данным министерства здравоохранения Палестины, восемь журналистов были ранены в результате налетов израильской авиации на башню Шурук и еще одно здание, используемое СМИ.

Рано утром во вторник израильские  истребители F-16 совершили налет на Исламский национальный банк в городе Газа, который находится в жилом районе. По крайней мере четыре человека получили ранения.

В  понедельник вечером в лагере беженцев Джабалия была убита  семья из четырех человек.  Четырехлетние близнецы Сухайб и Мухаммад погибли мгновенно, когда в их дом попала израильская ракета. Их родители Фуад и Амна  Хиджази скончались в больнице.  Восемнадцать человек были ранены в результате этого нападения, в основном женщины и дети, сообщает агентство Ma’an. Соседи рассказали «Рейтер», что Хиджази не принадлежал ни к одной из групп сопротивления.

Во второй половине дня один палестинец погиб и двое получили ранения в результате ракетного удара по автомобилю к северу от города Газа.

Другая ракета попала в мотоцикл к востоку от Хан-Юниса, на юге сектора Газа, убив двух человек и тяжело ранив ехавшего с ними  ребенка, сообщили в  службе скорой помощи Газы.

Перед этим, во время налета на район Зейтун, на востоке города Газа, было убито четыре человека, в том числе две женщины и ребенок.

Всего в секторе Газа в понедельник погибли более 30 человек, большинство из них – гражданские лица.

Израильские военные заявили, что с палестинской стороны было  выпущено 67 реактивных снарядов, ранены трое израильтян.

«Воздушные налеты на Газу продолжаются, так же как и атаки с моря, – передает корреспондент «Аль-Джазиры» из блокадного сектора. – В густонаселенном анклаве просто не существует безопасных мест. Здесь нет ни подземных бункеров, ни сирен, предупреждающих о воздушных ударах  или залпах с моря. Таким образом, люди оказались в ловушке».

Израиль просит перемирия

Президент Египта Мухаммад Мурси предупредил израильского премьер-министра Нетаньяху о серьезных последствиях наземного вторжения наподобие того, от которого  четыре года назад в секторе Газа погибли более 1600 человек.

Во вторник в Каире состоится встреча  Мурси с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, прилетевшим накануне вечером в египетскую столицу.

Премьер-министр Египта Хишам Кандиль заявил «Рейтер»: «Я думаю, что мы близки к перемирию, но природа такого рода переговоров такова, что их исход  очень трудно предсказать».

Израильские СМИ сообщили, что  официальные лица Израиля также прибыли в Каир для переговоров. А в ближайшее время Пан Ги Мун  должен встретиться с Нетаньяху в Иерусалиме.

Во вторник в сектор Газа прибывают глава турецкого МИД Ахмед Давутоглу и министры иностранных дел арабских стран, чтобы продемонстрировать солидарность  с Палестиной.

Лидер ХАМАС Халед Машаль заявил в понедельник, что палестинское сопротивление готово к перемирию, но  Израиль должен снять блокаду сектора Газа. Он опроверг сообщения многих СМИ о том, что перемирия добивается палестинская сторона, заявив,что перемирия запросил Израиль, обратившись с этим предложением к США, ЕС и Египту.

«Войной в Газе Нетаньяху хотел восстановить потенциал сдерживания и ликвидировать инфраструктуру Сопротивления, но он потерпел провал. Поэтому начал искать возможности прекращения войны, то есть ситуации, которая оказалась невыгодной для него».

«Мы не против перемирия, но мы хотим, чтобы были выполнены наши требования – прекратить бандитизм, прекратить агрессию и снять блокаду», – сказал он. – Тот, кто начал войну должен положить ей конец».

Израильские СМИ были вынуждены признать недееспособность системы противоракетной защиты «Железный купол», которую бойцы «Бригад аль-Кассама» прозвали «Бумажным куполом». Несмотря на вложенные миллионы долларов, предоставленные Соединенными Штатами, даже по официальным данным он улавливает всего лишь 30 процентов выпущенных из сектора Газа ракет. На самом деле эта цифра может быть гораздо ниже.

В то же время оснащенность палестинского сопротивления заметно повысилась.  Впервые за последние 20 лет – со времен войны в Персидском заливе – ракеты стали падать на Тель-Авив, не на шутку встревожив не ожидавших такого оборота израильтян, большинство из которых до этого выступали за нападение на Газу,  хотя и против наземной агрессии.

Бойцы «Бригад аль-Кассама» сообщили, что им удалось уничтожить два боевых корабля израильских ВМС и сбить вертолет «Апачи». израильская армия поспешила опровергнуть эти сообщения.

Мухаммад аль -Кататни: сопротивление — решение палестинской проблемы

Тем временем, в Газе побывала очередная делегация из Египта, которую на этот раз возглавлял руководитель Партии  свободы и справедливости Мухаммад аль-Кататни.

Члены делегации приняли участие в похоронах семьи Ад-Дильва, погибшей накануне во время бомбардировки израильской авиацией. Они также посетили больницу Аш-Шифа, где находятся  палестинцы, пострадавшие в ходе агрессии.

«Увидев покалеченных детей, женщин, мы ещё раз убедились: сопротивление – решение палестинской проблемы!»- сказал  Мухаммад аль-Кататни, подчеркнув, что  Египет больше не будет «стратегическим кладом» для Израиля.

«Новый Египет – клад для Палестины и всей уммы, – сказал  лидер египетских «Братьев-мусульман». —  Египтяне сопереживают палестинцам так, как будто это происходит с ними самими!»

Ранее в знак поддержки движения ХАМАС и палестинского народа в Газе побывала правительственная делегация из Египта во главе с премьер-министром страны Хишамом Кандилем.

Израиль имеет право на самооборону. А Палестина – нет?

Россия представила в Совете Безопасности ООН проект резолюции, требующий прекращения насилия в секторе Газа.

По сообщениям СМИ, в российском проекте содержится предложение Совбезу ООН осудить насилие, направленное против гражданских лиц, от какой бы стороны оно ни исходило,  и призыв предоставить беспрепятственный доступ врачей и гуманитарной помощи населению сектора Газа.

Документ также предлагает Израилю и Палестинской автономии «безотлагательно возобновить содержательный переговорный процесс с целью достижения мирного соглашения, которое урегулирует все спорные вопросы».

Как заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, документ будет представлен на голосование в полночь 21 ноября по московскому времени.

Пока неизвестно, будет ли принята эта резолюция. До сих пор Совет Безопасности ООН не принял даже совместного заявления по ситуации в Газе, которые осуждало бы открытую военную агрессию Израиля, уже неделю подвергающего палестинскую территорию бомбардировкам. По заявлению российской стороны, проблема заключается в том, что США не дают международному сообществу осудить насилие, ссылаясь на пресловутое «право Израиля на самооборону».

Сроки для совместного заявления Совбеза ООН по ситуации на Ближнем Востоке истекает вечером вторника и, скорее всего, оно вряд ли будет принято, поскольку, как считает ряд дипломатов, представители  США до истечения этого времени могут заблокировать его.

Источник: “wordyou.ru”

21.11.12.