Главная » Все Новости » Политика » Мы победили. Спасибо, Рома.

Мы победили. Спасибо, Рома.

В чеченском селе Шали построят мечеть имени Рамзана Кадырова. Не могу не процитировать пресс-релиз «чеченского правительства», отштампованный на благочестивом льстивом канцелярите: «В республике созданы условия и обеспечена свобода для изучения и исповедания ислама… Перманентно вводятся в эксплуатацию мечети… Во всех государственных учреждениях функционируют комнаты для молитв… И это результат усилий нашего лидера… Чеченский народ ценит это… И строительство мечети имени главы республики инициировали благодарные жители…» 

Кстати, Шали хоть и называются селом, но народу в этих Шалях как в небольшом городе за сорок тысяч. Так что количество благодарных жителей вполне себе репрезентативно.

В Грозном уже есть мечеть имени Кадырова. Но Кадырова-старшего. Что не выходит за рамки приличий, так как Ахмад-Хаджи Кадыров в первую очередь был муфтием, а уж только потом президентом. И мученически погиб. В 2008 году, когда её только построили, я спросил у знакомого чеченца как ему новая мечеть.

— А я там ни разу не был, — ответил чеченец.
— Ты атеист что ли? – лезу в душу.
— Нет не атеист, — просто ответил чеченец. — Именно поэтому и не хожу. Боязно мне, как верующему человеку, в эту новую мечеть заходить. Кровь на ней. Никакой белый мрамор не поможет. А если мне надо, я в Аргун езжу. Чечня маленькая.

Чечня-то, может, и маленькая, а вот мечети в ней самые большие в Европе. Что в Грозном, что вот теперь в Шалях возведут. И та и другая на десять тысяч посетителей. 20 тысяч верующих чеченцев! Это больше чем вся армия Ичкерии к началу первой кавказской войны 1994 года, когда мы проиграли. Каких только причин нашего поражения не называют, но главная причина была одна – чеченцы верили в Бога и в себя, а мы – нет.

Но больше не проиграем. Не то чтоб мы стали лучше, но вот с чеченцами что-то явно происходит. То ли это была гениальная догадка Путина, то ли всё получилось случайно, но назначенный им на Чечню Рамзан Кадыров может сделать то, что не удалось ни Еромолову, ни Сталину. Кадыров развращает свою нацию.

Потому что тот, кто гордится самой большой мечетью имени своего начальника, не будет верить ни в себя, ни в Бога. Потому что тот, кто склоняет голову перед назначенным выскочкой, уже никогда её не поднимет. И если вас раздражают чеченцы, которые бурогозят в ночных клубах, то знайте, что это уже не совсем чеченцы, если они пристрастились к бухлу, кокаину и ночной жизни.
Мы победили. Спасибо, Рома.

 

Вадим Речкалов журналист

 

Источник: www.echo.msk.ru

03.12.12.