Главная » Все Новости » События » Госдума России в окончательном чтении приняла «закон Димы Яковлева»

Госдума России в окончательном чтении приняла «закон Димы Яковлева»

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла так называемый «закон Димы Яковлева», запретив тем самым усыновлять российских детей иностранцам из стран, утвердивших «закон Магнитского». Об этом сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из зала заседаний.

В настоящий момент «закон Магнитского», запрещающий въезд в страну российским чиновникам, причастным к нарушению прав человека, принят только в США. Сразу после его подписания МИД России заявил, что в отношении американцев, нарушающих права человека, будут приняты симметричные меры. Речь в первую очередь шла о гражданах США, совершивших преступление против усыновленных в России детей. В подготовленный законопроект были внесены поправки о введении запрета на усыновление гражданами США детей из России. Этот вопрос вызвал у российских чиновников противоречивую реакцию. Сам МИД позже заявил, что считает такой запрет неправильным.

Думская фракция «Единой России» предложила назвать ответный закон именем Димы Яковлева — полуторагодовалого мальчика, погибшего в США после того, как его приемный отец на 9 часов оставил его в машине на жаре.

Перед заседанием в пятницу журналисты «Новой газеты» передали в приемную Госдумы 100 200 подписей, собранных противниками законопроекта. Кроме того, у здания Думы прошли одиночные пикеты

Источник: gazeta.ru

21.12.12.