Главная » Все Новости » События » Оборона новогодней елки по-дагестански (ВИДЕО)

Оборона новогодней елки по-дагестански (ВИДЕО)

В Дагестане не будут «запрещать» праздновать Новый год

Оборона елки по-дагестански

В преддверии Нового года в Дагестане вновь разгорелась дискуссия по поводу празднования начала года. Часть жителей республики, а также глава Дагестана, заявляют, что планируют праздновать Новый год и не видят в этом празднике ничего плохого. Другие жители республики считают, что Новый год – языческий праздник и не должен отмечаться мусульманами.

“Новый год не наш праздник, нам его навязали”

Мнения о том, отмечать ли этот праздник, дагестанцы высказывают в социальных сетях, Находит отражение эта тема в местных СМИ и не только. Одни считают, что это языческий праздник и с точки зрения ислама праздновать его запрещено. Другие считают, что это праздник христиан, а мусульмане должны отмечать свои праздники.

Напомним, что и в прошлом году в Дагестане было неоднозначное отношение к празднику. Ряд известных жителей республики заявили, что “не отмечали, и не будут отмечать Новый год исключительно по религиозным мотивам”. В число отказавшихся от празднований вошли учёные, писатели и поэты, популярные артисты, известные в России и странах СНГ люди. К примеру, бывшие члены команды КВН “Махачкалинские бродяги” Хаджимурад Набиев, Эльдар Иразиев, нападающий основного состава футбольного клуба “Анжи” Шамиль Лахиялов.

С участием Набиева, Иразиева, и Лахиялова был снят агитационный видеоролик, который с 31 декабря по 13 января посмотрели 15 тысяч человек.

“Новый год-не наш праздник, нам его навязали. Он стал нашей традицией, нашим обычаем, который в корне противоречит исламским канонам. Слава Всевышнему, что дагестанцы сегодня отказываются от этих торжеств, моя семья в течении нескольких лет не отмечает их, к этому я призываю и других мусульман, у нас есть два прекрасных, чисто исламских праздника”,-отметил в своём выступлении Шамиль Лахиялов.

Деда Мороза не приглашали

Многие дагестанцы выступают также и за то, чтоб новогодний праздник не проводился в учебных заведениях, где учатся их дети. Разговоры об отмене Нового года начались именно со школ. Республиканские и муниципальные чиновники от образования, судя по их комментариям, были вообще не очень в курсе, в каких школах праздник есть, а в каких — нет. Зато чиновникам более высокого ранга игнорировать дагестанский Новый год не следует. В перспективе не один Дагестан может оказаться регионом, где сильно влияние людей, желающих, чтобы общественная жизнь, в том числе в сфере воспитания детей, соответствовала религиозным нормам. И ислам – не единственная монотеистическая религия России, представители которой могут всерьез вспомнить о языческих элементах новогодних обычаев. Так что федеральным властям есть смысл думать об ответственных способах реакции на подобные вещи.

Более тысячи школ региона не отметят Новый год. “Из 1690 дагестанских школ 1206 не хотят проводить новогодние праздничные мероприятия. Праздники с массовым участием детей не будут проходить, например, в Акушинском, Левашинском, Цумадинском, Сергокалинском, Докузпаринском, Хасавюртовском районах республики. Об этом нам написали главы тамошних сел и городов. Но решения о не проведении праздника приняли сами жители на сходах”, – сообщил начальник Управления надзорной деятельности МЧС по Дагестану Юсуп Супьянов. Чиновник также заметил, что жители Дагестана не устраивают детям Новый год уже несколько лет подряд. Хотя, например, в Хасавюрте ёлку всё-таки устанавливают.

“Если часть дагестанцев по религиозным соображениям не отмечают Новый год, это отнюдь не повод лишать детей праздника. Мероприятия можно провести в преддверии праздника. Новый год много значит для детей. Мы не можем отнять у них этой радости. Можно, например, провести праздничные мероприятия до восьмых классов включительно”, – говорит заместитель председателя правительства Дагестана Ризван Газимагомедов.

Причины и следствия

В Дагестане сейчас выясняют, кто первый запустил новость о тотальном отказе республики отмечать Новый год. Как таковая новость на самом деле отсутствовала. Во-первых: на площадях основных городов Дагестана стоят ёлки и сверкает иллюминация, а хозяева магазинов не жалуются на отсутствие предновогоднего спроса. На Новый год во многих семьях дети ждут подарков точно так же, как на мусульманские праздники. А во-вторых, острые споры вокруг того, можно ли мусульманину поздравлять родственников с Новым годом, шли в Дагестане и в канун 2012 года, и раньше. Просто сейчас тема стала всерьез выходит в федеральное информационное поле.

А уже в этом поле тема не только нашла благодатную почву, но и обросла новыми нереальными подробностями. Например, некоторые издания сообщили, что Новый год якобы не празднуется во всех школах, кроме ”русской” части Дагестана, к которой журналисты отнесли Кизлярский и Тарумовский районы. Фантастичность такого разделения ясна для каждого, кто знает, сколь интенсивной была миграция горского населения именно в эти районы за последние 40-50 лет. В частности, в Тарумовском районе (это крайний северо-восток Дагестана) в младших классах многих школ доля тех, кто не изучает ни одного дагестанского языка в качестве родного, находится примерно на уровне 10%.

“Дагестан не отказывался от празднования светских праздников”

Власти Дагестана опровергли информацию об отмене празднования Нового года в республике. Ранее об этом сообщил ряд СМИ, которые указали, что, по мнению властей республики, этот праздник не должен отмечаться, так как отсутствует в “мусульманском календаре”. Опровержение данной информации опубликовала пресс-служба главы региона. “Дагестан будет праздновать Новый год, как и вся Россия”, – заявил глава республики Магомедсалам Магомедов.

“Хочу сказать, что мы будем праздновать Новый год, как и по всей стране. Ни у кого по этому поводу не должно быть сомнений и ненужных рассуждений. У нас есть желающие порассуждать: надо отмечать праздник или нет. Мы светская республика в составе светского государства. Этот праздник не несет ничего антирелигиозного”, — сказал Магомедов. ”Те, кто ведет на эту тему неуместные рассуждения и призывает к тому, чтобы не проводились праздничные мероприятия, считаю, поступает неправильно”, — отметил глава Дагестана.

В пресс-службе главы региона сообщили, что большая группа дагестанских детей поедет в Москву, чтобы принять участие в праздновании Нового года в Кремле, прошел новогодний праздник для детей-инвалидов в Республиканском центре дистанционного образования. В конце текущей недели 1200 детей из всех городов и районов республики приедут на республиканскую новогоднюю елку в Махачкалу.

В новогодние праздники запланировано множество спектаклей, театрализованных представлений, концертов для детей и их родителей. “Дагестанские учреждения культуры готовы к празднованию. На мероприятиях ожидается большое количество детей и их родителей. Отрадно, что в этот семейный праздник дагестанцы активно посещают учреждения культуры”,- поделилась министр культуры Дагестана Сулейманова.

По словам министра образования и науки Дагестана Абдулатипгаджи  Османова, “новогодние утренники пройдут практически во всех школах”. Новогодняя елка зажжет огни практически во всех школах Дагестана. Празднование Нового года состоится во всех 1578 школах, 693 детских садах республики.

По словам чиновника, в некоторых средствах массовой информации активно муссируется тема празднования Нового года в Республике Дагестан. Он подчеркнул, что в общей сложности в местах массового скопления столицы республики установлено более 30 искусственных елок, развешаны гирлянды.

В Махачкале открыто около 20 елочных базаров. “Все должны понимать, что Дагестан ничем не отличается от остальных регионов”, – сказал он. В министерстве образования и науки Республики Дагестан сообщили, что новогодние ёлки уже установлены почти во всех школах и детских садах региона: “Мы были крайне удивлены, увидев сообщения о том, что детские утренники якобы отменены. Эта информация явно не соответствует действительности и просто противоречит здравому смыслу. Дети и взрослые ждут этот праздник, готовятся к нему. Сегодня на площади города Махачкалы была установлена главная елка республики, прошел детский праздник”.

Некоторые, несмотря ни на какие “запреты”, покупают ёлки, пускают ночью фейерверки, накрывают столы и создают праздник ради детского веселья или по старой традиции, считая, что это не является по исламу карающим запретом. Ведь пройдет совсем немного времени и наступит самый веселый и любимый всеми праздник – Новый год! И хотелось бы, чтобы, как и раньше, он был у каждого ребёнка, в каждой семье, и оставил только приятные воспоминания. Ведь сказка в жизни обязательно нужна, и даже если её нет – стоит её придумать.

Источник:

31.12.12.