Главная » Все Новости » События » «Путин и Распутин»: СМИ Франции о российском гражданстве Депардье

«Путин и Распутин»: СМИ Франции о российском гражданстве Депардье

Информация о том, что Владимир Путин предоставил российское гражданство Жерару Депардье, а также заявление французского актера по этому поводу, на его родине вызвали язвительные комментарии журналистов. Власти Франции пока никак не комментируют происшедшее.

Ирония и сарказм

Коммунистическая L’Humanité высмеивает это «театральное шоу», предлагая президенту Франции Олланду в качестве ответной любезности предоставить французское гражданство участницам группы Pussy Riot. Центристский еженедельник Marianne замечает, что без хорошей режиссуры актер Депардье на глазах превращается во всеобщее посмешище.

Поведение миллионеров, бегущих от налогов за рубеж, журнал оценивает как «эгоистичную истерику». Своими капиталами и славой тот же Депардье, указывает Marianne, немало обязан французским налогоплательщикам, но теперь актер отказывает им во взаимности, выбирая более щедрых друзей и покровителей на Востоке.

Редактор консервативной Le Figaro Ив Треар назвал все происходящее «дурным фарсом». На его взгляд, «объятья Путина с Распутиным» (роль этого исторического персонажа Депардье исполнил в недавно снятом франко-российском телефильме) — факт из разряда малозначительных курьезов, не добавляющий новых штрихов ни к репутации самого актера, ни к портрету хозяина Кремля, чья склонность к провокациям всем также давно известна.

Куда печальнее, с точки зрения редактора Le Figaro, то экономическое, политическое и теперь уже дипломатическое фиаско, которым оборачивается для президента Олланда попытка ввести 75-процентный налог на доходы миллионеров. В этом смысле указ Путина о предоставлении гражданства Депардье — это явное унижение для Парижа.

Однако, как отмечает газета, и французские левые, и правые предпочитают сегодня воздерживаться от комментариев — социалистам совершенно не нужна лишняя полемика вокруг их неудачной налоговой инициативы, а правая оппозиция не торопится проявлять солидарность с добровольным изгнанником из-за сомнительной политической репутации выбранного им пристанища.

Скажи мне, кто твой друг

Многие СМИ не упустили случая припомнить Жерару Депардье его теплые отношения с представителями правящей элиты ряда республик бывшего СССР. Газеты рассказывают и о музыкальном дуэте актера с дочерью узбекского президента Гульнарой Каримовой (чьи культурные проекты, по утверждению правозащитников, оплачиваются детским трудом на хлопковых полях), и о его панегириках президенту Чечни на концерте в Грозном в день рождения «тирана», как называет Рамзана Кадырова консервативная Le Figaro.

При этом в России, признают журналисты, Депардье остается самым популярным французским актером со времен Делона и Бельмондо, блистая на экранах, в жюри кинофестивалей и в рекламе самых разных товаров и услуг — от коммерческих банков до томатного соуса.

А как же Бельгия?

Вечером 3 декабря было опубликовано открытое письмо Депардье, в котором он подтвердил, что направлял запрос на получение российского гражданства, признался в горячей любви к русской культуре и лично Владимиру Путину, а также назвал Россию великой демократией. Актер заявил, что Россия «полна великих чувств», в ней хорошо жить, и что он будет учить русский язык. Обращение актера заканчивается словами «Слава России!»

Письмо Депардье, по словам философа Андре Глюксмана, не только вызывает чувство стыда в контексте российской внутренней и внешней политики, но и ставит в двусмысленное положение власти Бельгии. Они были застигнуты врасплох последним сюжетным поворотом в деле Депардье, который осенью приобрел недвижимость в бельгийской провинции Эно и собирался там обосноваться, спасаясь от высоких налогов на богатых, введенных новым французским президентом Олландом.

Хотя наличие гражданства России не исключает получения бельгийского подданства, на которое Депардье вроде бы рассчитывал до сих пор, в Брюсселе непредсказуемость французской кинозвезды вызывает очевидную досаду. По словам бельгийских чиновников, которых цитирует Le Monde, коллекционировать гражданства не принято, и Депардье следует однозначно определиться с дальнейшими планами.

Источник:Deutsche Welle«, Германия)

06.01.13.