Главная » Все Новости » События » ЗАЯВЛЕНИЕ Международной ассоциации «Мир и права человека»

ЗАЯВЛЕНИЕ Международной ассоциации «Мир и права человека»

ЗАЯВЛЕНИЕ

Международной ассоциации «Мир и права человека».

По имеющимся историческим данным Россия еще с начала 16 века вела захватнические войны на Кавказе, пытаясь покорить свободолюбивый дух народов проживающих на этой прекрасной земле. Так называемая Кавказская война 18 века, 1817 – 1864гг. в отличии от предшествовавших войн была наиболее кровопролитной и жестокой, и некоторые коренные народы Кавказа были полностью истреблены российскими захватчиками. В результате многократного человеческого и военного превосходства Кавказская война закончилась 21.05. 1864г. российские колонизаторы отслужили молебен по случаю победы в Кавказской войне.

Спасая свои жизни от репрессий российских колонизаторов многие кавказцы вынуждены были покинуть свою прекрасную родину и стать беженцами (в современном понимании этого слова). Среди них были черкесы, чеченцы, ингуши и представители других народов Кавказа. Десятки тысяч искателей убежища погибли от трудностей постигших их в пути, голода, болезней и других невыносимых условий. Черкесский народ в результате российского геноцида потерял еще и свою историческую Родину – Черкесию.

Международная ассоциация «Мир и права человека» поддерживает Обращения Черкесских общественных движений к Парламенту Грузии, в которых они призывают признать геноцид черкесского народа.

Вместе с тем мы призываем Парламент Грузии, рассмотреть вопрос о признании геноцида чеченского и ингушского народов, которые так же стали жертвами геноцида в результате Кавказской войны не только 18 века, но и 2-х войн РФ-России против ЧРИ в 20-ом и 21 веке.

Грузия в настоящее время имеет уникальный шанс стать в авангарде хотя бы частичного восстановления исторической справедливости. Призываем Вас уважаемые депутаты Парламента Грузии, не упустить этот шанс!

С уважением к братскому народу Грузии, Саид-Эмин Ибрагимов.

Президент международной ассоциации «Мир и права человека», бывший министр связи ЧРИ.

09.05. 2011-05-09, Страсбург.

nohchipress.info

11.05.11.