Главная » Все Новости » События » Убийство Деда Хасана связали с амнистией в Грузии и премьером Иванишвили

Убийство Деда Хасана связали с амнистией в Грузии и премьером Иванишвили

По версии российских правоохранителей, оба покушения (в том числе, и сегодняшнее) могут быть местью за убийство в 2009 году еще одного вора в законе — Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик. Но в криминальном мире рассматривают другую версию.

«Вы знаете о том, что недавно парламент Грузии объявил об амнистии заключенных? — спросил корреспондента «Сегодня» один из приближенных Хасана в Украине. — Свяжите этот факт с убийством Деда, и все поймете. Дело в том, что спецслужбы РФ решили с нами расправиться. «Заказали» Хасана, а также договорились с людьми нового премьер-министра Грузии о том, чтобы они выпустили воров, которые не были коронованы по закону, а просто купили свой статус. Для чего это нужно? Ответ очевиден: после смерти главного вора «беспредельщики» попытаются стать лидерами в криминальном мире. Но при этом будут подчиняться «чекистам».

Так это или нет, но оперативники признают: смерть Усояна повлечет за собой войну в воровском мире и очередной перераздел сфер влияния. А это, скорее всего, окажет влияние на криминогенную ситуацию и в Украине.

«Оказавшись на свободе, грузинские воры попытаются уехать туда, где законпомягче, — говорит один из украинские оперов. — Например, в Украину. Кроме того, в нашей стране есть люди Хасана, которые контролировали некоторые сферы в бизнесе и решали спорные вопросы между преступниками и предпринимателями. А грузины попытаются их сместить. Будет идти борьба и за общак. Думаю, Хасан (как положено, «по понятиям») кому-то его завещал. Но сможет ли этот человек удержать воровскую кассу в своих руках, неизвестно…»

Источник: segodnya.ua

18.01.13.