Главная » Все Новости » События » Чеченские борцы по греко-римской борьбе успешно выступили в Дании

Чеченские борцы по греко-римской борьбе успешно выступили в Дании

vaynakh_kolding_1

19-20 января в городе Кольдинг в Южной Дании состоялся Международный турнир «Кубок Кольдинга» по греко-римской борьбе среди юношей и юниоров. В нем участвовало 195 спортсменов из шести стран: Дании, Бельгии, Чехии, Швеции, Норвегии, Голландии. Из наших соотечественников в Данию отправилась большая команда «Вайнах» (на фото) из бельгийского города Вервье под руководством тренера Аслана Албакова. Также выступали наши борцы из Дании, Норвегии и даже Чехии.

Спортсмены из Вервье внесли наибольшее количество медалей разного достоинства в собранный вайнахами урожай наград. Уже в самой маленькой группе детей отличился Ибрагим Табаев, став чемпионом в весовой категории 32 кг. Причем в четырех своих схватках выиграл на «туше».

Среди мальчиков до 14 лет нашими борцами было завоевано три золотые медали и все — спортсменами «Вайнаха». В категории 29 кг чемпионом стал Акрам Амаев. В весе 38 кг у Магомеда Досаева было 15 соперников. Он выиграл пять схваток, причем в финале уложил на лопатки Михаэля Балика из Чехии. В категории 42 кг также было 16 претендентов на призовые места, а в финале встретились Идрис Табаев и Турпал Бисултанов из датского города Хернинг. Табаев убедительно выиграл — 3:0, 7:0 и стал чемпионом.

Еще одним чемпионом в этой возрастной группе мог стать Дени Нуридов из Норвегии. Но, в финале ему пришлось сняться с соревнований из-за травмы и довольствоваться серебряной медалью. Вторые места также завоевали Арслан Коригов из Вервье в весе 32 кг и единственный наш представитель от Чехии Турпал Эльмурзаев.

Еще два серебра борцы из «Вайнаха» забрали в группе юношей до 17 лет. Запир Юсупов выиграл все предварительные схватки в категории 50 кг, не отдав соперникам ни одного балла, но в финале уступил норвежцу Лассену. Ислам Сайдулаев в весе 58 кг сделал то же самое, проиграв финал Патрику Хиллегарду из Норвегии со счетом 0:2, 0:2.

Победную точку поставил Райбек Бисултанов из Дании в группе юниоров, в весовой категории 84 кг . В упорнейшем финальном поединке он одолел Марка Кепа из Норвегии в трех периодах — 1:0, 0:1, 1:0.

В общем зачете «Вайнах» занял второе место среди 27 команд.

Источник: chechensport.com