Главная » Все Новости » События » Кровавое противостояние у библиотеки

Кровавое противостояние у библиотеки

Кровавое противостояние у библиотеки В Грузии демонстранты провалили выступление президента в парламентской библиотеке и физически расправились с оппозицией

Противостояние в Грузии все больше обостряется. Вчера в Тбилиси демонстранты сорвали выступление Михаила Саакашвили. В толпе возмущенных людей возникла потасовка, есть пострадавшие. Это событие вызвало широкий общественный резонанс. Подробности происходящего в Грузии читайте в материале «Кавказской политики».

Вчера администрация президента Михаила Саакашвили планировала провести ежегодное выступление главы государства в здании Национальной библиотеки в Тбилиси. Однако этому не было суждено осуществиться. Бывшие политзаключенные, недавно амнистированные парламентом, и члены их семей провели акцию у здания библиотеки с целью не допустить выступления президента. Появление членов парламента из пропрезидентской партии «Единое Национальное Движение» вызвал физический конфликт между оппозиционерами и демонстрантами.

Предыстория

Противоборство между правящей коалицией «Грузинская мечта» и оппозицией «Единое Национальное Движение» началось после инициирования конституционных поправок. «Мечтатели» намерены лишить президента права роспуска правительства в случае роспуска парламента. По их мнению, в период до новых парламентских выборов, правительство недолжно быть назначено президентом.

В свою очередь « националы» предложили «мечтателям» свой вариант поправок в конституции – поднять планку парламентского большинства от 2/3 до ¾, оставить парламент в Кутаиси, а не переносить в Тбилиси. Зафиксировать в конституции внешнеполитические ориентиры страны – неизменность евро-атлантического курса Грузии.

«А сегодня реальность такова, что в руках одного человека имеется оружие, которым он может нанести ущерб стране. Я хочу, чтобы мы отняли у него это оружие», – заявил депутат от парламентского большинства Вахтанг Хмаладзе, обсуждая конституционное право президента распустить парламент и в промежуток между выборами нового парламента назначить новое правительство.

В ответ парламентское меньшинство Грузии инициировало законопроект «О неизменности внешнеполитического курса». «Поэтому, если хотите, мы согласимся поддержать поправки, только вы согласитесь на то, чтобы внешнеполитический курс страны был зафиксирован в Конституции», – заявил депутат от « Единого Национального Движения» Джапаридзе.

«Мечтатели» и «националы» так и не смогли договориться по поводу конституционных поправок. Тогда было решено отложить ежегодное обращение президента Грузии парламенту, которое было запланировано на 8 февраля. По словам председателя парламента, республиканца Давида Усупашвили «большинство хочет, чтобы президент предстал перед парламентом, однако пока неизвестно, когда».

Связи с этим решением президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение обратиться к нации с ежегодным обращением из здания Национальной библиотеки Грузии в Тбилиси.

Об этом на специальном брифинге в четверг 07 февраля сообщила пресс-спикер главы государства Манана Манджгаладзе.

Драка у входа в библиотеку

В связи решением президента предстать перед страной у здания  Национальной библиотеки, премьер-министр Иванишвили также выступил с заявлением. «Миша не читатель и не писатель,  Миша  говорящий» – отметил премьер журналистам.

Накануне выступления президента в Национальной библиотеке, бывшие политзаключенные решили сделать «коридор позора» для президента. В связи с этим у здания были сконцентрировано более 1000 демонстрантов.

Мэр города Тбилиси, «национал» Гиги Угулава и члены парламента от партии «Единое Национальное Движение» не смогли добраться до парламентской библиотеки. Им было оказано физическое сопротивление со стороны демонстрантов. В результате «националы» покинули территорию библиотеки.

«Мы увидели что Иванишвили освободил из тюрем политзаключенных потому, чтобы создать зондергруппы… когда власти со своим народом говорят на языке митингов, плохо она заканчивает», – отметил пострадавший от демонстрантов мэр Тбилиси Гиги Угулава. (Видео кадры где демонстранты физически расправляются с мэром города и депутацией «националов»- http://www.palitratv.ge/akhali-ambebi/politika/26992-gigi-ugulavas-aqciis-monatsileebi-fizikurad-gaustsordnen.html)

После обострения ситуации на место происшествия прибыл министр внутренний дел Грузии Ираклий Гарибашвили, который в ультимативной форме призвал демонстрантов покинуть прилегающую к парламентской библиотеке территорию, что и было исполнено митингующими.

По заявлению министра Внутренних Дел Грузии, все лица, которые сегодня перед Национальной библиотекой нарушили закон, будут строго наказаны.

Оценки общественности, позиции и оппозиции

Мнения сторон о происходящих в Грузии событиях полярно расходятся, каждый имеет свое видение ситуации. Так, председатель ассоциации молодых юристов Каха Кожиридзе считает неоправданным отложение выступления президента в парламенте, обстоятельств достаточных для отсрочки он не видит.

С другой стороны, по словам «национала» Тенгиза Гунава, акции организованные властями против оппозиции закончатся крахом. Спикер парламента Грузии Давид Усупашвили в содеянном обвиняет президента. А вице-спикер парламента Грузии от оппозиции – Георгий Барамидзе, напротив, считает, что события развивались по сценарию премьер-министра Иванишвили. «С депутатами расправляются физически. Когда речь идет об уважении к Конституции, они выбирают не народ, а себя», – отметил пострадавший в стычке с демонстрантами оппозиционер.

«Потерявший формальную власть президент идет на любые провокации, чтобы нанести ущерб своему государству и он от бессилия идет на все» – отметил Усупашвили. Он также обвинил в провоцировании демонстрантов мэра Тбилиси Гиги Угулава и осудил физическую расправу над депутатами со стороны демонстрантов.

«Несмотря на это, полиция должна была обеспечить безопасность депутатов и кадры избиения депутатов, а тем более женщин, непозволительны и мы не намерены с этим мириться» – заявил Усупашвили.

Разбитый нос Чиоры Тактакишвили (ярой противницы правительства Иванишвили) является символом правительства Иванишвили и Гарибашвили, заявляет оппозиционный депутат Георгий Канделаки.

Тем временем, посол США Ричард Норланд призвал правоохранительные органы обеспечить порядок: «… насилие не имеет оправдания. Мы осуждаем насилие!».

Заключение

События в Тбилиси, часто напоминанию процессы, которые развивались в Грузии в 1991-92 годах, когда власти и оппозиция не смогли найти общий язык и в стране началась гражданская война. Правда, сегодня в Грузии гораздо более развитые политические институты, чем это было 22 года назад. Но все таки факт нападения на депутатов нельзя считать шагом вперед на пути к европейской демократии.

В итоге, президент Грузии Михаил Саакашвили не смог выступить с трибуны парламента, отказался выступить в здании парламентской библиотеки, но все же ежегодное выступление было проведено в Авлабарском Президентском Дворце.

Источник: kavpolit.com

09.02.13.