Главная » Все Новости » Политика » Подвигу муджахедов у Улус-Керта 13 лет

Подвигу муджахедов у Улус-Керта 13 лет

Подвигу муджахедов у Улус-Керта 13 лет. Выходившие из Шатоя в тыл врага чеченские муджахеды к 1 марта 2000-го наголову разбили на высоте 776 у Улус-Керта элитное подразделение головорезов -6 роту псковских десантников. Высланная вперед штурмовая группа из опытных муджахедов числом в несколько десятков человек смела около ста врагов с занимаемой сопки и обеспечила прорыв основной колонны.

Оставшиеся в живых последние 5-6 оккупантов спасались бегством. Из 90 десантников было уничтожено 84.

В пять часов 1 марта муджахеды вышли на сопку, добили все еще живых врагов и сразу же ушли вслед за братьями, прорвавшимися в сторону Ведено.

Потом проигранное десантниками сражение обложили мифами, поснимали фильмы, пишут книги. На самом деле, занимая выгодную позицию, зная о продвижении муджахедов, имея хорошую боевую подготовку элитное подразделение не сумело выполнить задачу, и основные силы муджахедов прорвались в сторону Ведено. Через день-два они благополучно пройдут и блок – пост у села Хаттуни и ни один оккупант не посмеет сделать выстрел в их сторону.

Враг появится на высоте только через день.

О том, что высота была занята, свидетельствует и командир 108 парашютно-десантного полка 7 десантно – штурмовой дивизии, полковник Сергей Иванович Баран: «1 марта в 5.00 я отдал бойцам команду готовиться на выдвижение …К 6.00 подойдя к поляне, что лысела у русла реки, на крутом противоположном берегу Абазулгола мы заметили троих солдат, подходивших к обрыву. Едва завидев нас, они начали размахивать руками и кричать: «Стойте! Стойте! Не ходите сюда! Здесь боевики! Засада!» Подоспев к обрыву, эти солдаты не задумываясь сиганули вниз, к реке. Обрыв там конкретный, глубиной до 30 метров. …

Я дал команду личному составу группы переправиться через реку, подняться на склон и занять позиции вдоль обрыва. Майор Величенко с тремя бойцами пошёл вглубь леса на разведку. … Подвели тех бойцов, что прыгали с обрыва. Это были Александр Супонинский, Андрей Поршнев и Евгений Владыкин. Смысл их слов следующий: «Бой окончен. Все убиты. Туда, на высоту, не ходите — боевики вас ждут».

Военный обозреватель Владимир Сварцевич утверждал, что «никакого героизма (десантников) не было, откровенное предательство ребят конкретными лицами командования… Вопреки запрету контрразведки удалось поговорить и со свидетелем гибели парней — с пацаном, которого послал погибший в том бою комбат Марк Евтюхин, чтобы он рассказал правду. За ночь материал был написан, я составил полную хронику происходившего по часам и минутам. И впервые назвал реальную цифру погибших в одном бою. Все было правдой. Но патетические слова, которые якобы Марк Евтюхин сказал по рации — «вызываю огонь на себя» — были неправдой. На самом деле он сказал: «Вы козлы, вы нас предали, суки!». В таком случае главный козел и сука сидит сегодня в Кремле.

По материалам СМИ.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

02.03.13.