Главная » Все Новости » События » Сегодня День памяти жертв депортации балкарцев

Сегодня День памяти жертв депортации балкарцев

 

День памяти жертв насильственной депортации балкарского народа, произведенной 8 марта 1944 года, отмечается сегодня.

В Кабардино-Балкарии и соседних республиках эта дата ежегодно отмечается траурными мероприятиями. Балкарцы были депортированы по решению руководства СССР 8 марта 1944 года. Всего было переселено 37713 человек. Операция по выселению длилась всего два часа. Из общего числа высланных балкарцев 52 процента составляли дети, 30 — женщины, 18 процентов — мужчины: инвалиды, вернувшиеся с войны, и глубокие старцы.

За 18 дней нахождения в пути в необорудованных вагонах от голода, холода и болезней умерли 562 человека. Расселение балкарцев производилось мелкими группами в Средней Азии и Казахстане. После 13 лет нахождения в ссылке народ был возвращен на родину.

В 1991 году был принят Закон «О реабилитации репрессированных народов», который определяет реабилитацию народов, подвергшихся массовым репрессиям в СССР, как признание и осуществление их права на восстановление территориальной целостности, существовавшей до насильственного перекраивания границ.

Однако применение этого документа на практике оказалось осложнено многими факторами. Так, не был восстановлен в прежних границах ни один из четырех районов Балкарии, существовавших на момент насильственного выселения балкарцев с их территорий в 1944 году. После возвращения из ссылки часть балкарцев была расселена в кабардинских районах.

В результате объединения балкарских сел с селами, выделенными из районов Кабарды, был образован смешанный Чегемский район с преобладанием кабардинского населения и, соответственно, принадлежностью административной власти кабардинцам, а самые густонаселенные балкарские села Хасанья и Белая Речка были переданы в административное подчинение г.Нальчика вместе с прилегающими к ним обширными земельными угодьями.

 

Тотальной Насильственной репрессивной Депортации были подвергнуты:

КАРАЧАЕВЦЫ – 2 ноября 1943 г.;
ЧЕЧЕНЦЫ – 23 февраля 1944 г.;
ИНГУШИ – 23 февраля 1944 г.;
БАЛКАРЦЫ – 8 марта 1944 г.;
ПОНТИЙСКИЕ ГРЕКИ с Кавказа- 27 июня 1944 г.из Крыма, июнь 1949 г. из Грузии;
МЕСХЕТИНСКИЕ ТУРКИ-14 ноября 1944 г.;
КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ–18 мая 1944 г.;
ХЕМШИДЫ-ноябрь 1944 г.;
и прочие Советские Народы, начиная с 1919 г.

Каждый четвертый балкарец находился в рядах воюющей Красной Армии. Каждый второй из них погиб, защищая Отечество от немецко–фашистских захватчиков. Воины–балкарцы в числе первых встретили врага на западной границе СССР, став участниками героической обороны Брестской крепости.

Сыны Балкарии защищали Москву и Ленинград, принимали участие во всех крупных операциях Великой Отечественной войны, участвовали в партизанском движении на Украине и Белоруссии, в антифашистском сопротивлении в Европе, в конечном освобождении народов Европы от гитлеровского ига. Многие из балкарцев дошли до Берлина, приняв участие в штурме логова германского фашизма. Отважный летчик – Балкарец Алим Байсултанов стал первым Героем Советского Союза из Северного Кавказа.

За 9 месяцев 1944 года родилось всего 56 детей, а умерло – 1592 человека. Начиная от 1 апреля 1944 года до сентября 1946 года а Казахстане и Киргизии умерло 4849 балкарцев, а это каждый восьмой переселенец. Народ практически вымирал в изгнании.

Отдел мониторинга

 

Chechenews.com

08.03.13