Главная » Все Новости » События » Абсурдный побег

Абсурдный побег

За два дня до освобождения из дагестанской колонии пропал Магомед Мурзабеков

 

Абсурдный побег

Фото: ntv.ru

В Дагестане обсуждают необычное даже для реалий республики похищение человека: Магомед Мурзабеков, отбывавший срок в колонии-поселении Кизилюрта, исчез из-под стражи за два дня до своего официального освобождения. Работники колонии говорят о том, что бывший арестант сбежал вместе с другом — Ибрагимом Сайпулаевым, а родственники подозревают, что к исчезновению Мурзабекова могут быть причастны силовые структуры. Еще один интересный факт – Магомед является родственником других пропавших за последний год молодых людей Магомеда и Абдуллы Муртузалиевых, Алахверди Раджабова и Тимура Данилина, которых родственники также считают похищенными.

За два дня до освобождения из колонии-поселения №9 в г. Кизилюрт Республики Дагестан при невыясненных обстоятельствах исчез осужденный Магомед Мурзабеков, 1980 г.р. Сотрудники колонии утверждают, что он сбежал. Близкие Мурзабекова этому не верят.

12 и 13 марта близкие Мурзабекова собирались на пикеты у административного здания колонии в надежде выяснить что-нибудь о судьбе Магомеда, однако о его местонахождении ничего не известно по сей день.

Срок за оружие

Магомед Мурзабеков был задержан 12 марта прошлого года. Ночью в дом Ибрагима Сайпулаева, 1982 г.р., ворвались вооруженные люди в масках и провели обыск. В доме находились М. Гасанов и М. Мурзабеков. Со слов родственников Ибрагима, дом обыскивали до утра. При этом силовики не предъявили никаких документов, санкционирующих проведение обыска, не представились. В результате – никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Тем не менее, 13 марта Ибрагима и его гостей доставили в Кировский отдел полиции г. Махачкала. В этот же день в отношении каждого из них были возбуждены уголовные дела по обвинению в ношении огнестрельного оружия и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как утверждали на суде подсудимые, оружие им подкинули сотрудники полиции в отделе после задержания. В итоге все были осуждены в прошлом году по ч. 1 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.

Магомед Мурзабеков с октября 2012 года отбывал срок в колонии-поселении № 9 г. Кизилюрт.

Бессмысленный побег

Магомеда должны были освободить 12 марта. Как сообщила мать пропавшего Маргарита Мурзабекова, за два дня до освобождения Магомед созвонился с женой и братом, договорились о том, что они его встретят у выхода из колонии.

Однако, в тот же день к Маргарите Мурзабековой домой приехали трое сотрудников колонии, которые сообщили о том, что Магомед сбежал вместе с другими заключенными.

Женщина не поверила услышанному. По ее словам, у Магомеда не было повода устраивать побег, тем более, что до официального освобождения оставалось всего два дня. «Какой смысл ему было устраивать побег?! Его периодически отпускали домой, и если бы он хотел сбежать, у него было достаточно возможностей сделать это, имея при себе все документы», – уверяет мать пропавшего.

Маргарита Мурзабекова сразу почувствовала неладное во всей этой истории.

«Пришедшие домой сотрудники заявили о том, что сами удивлены побегом Магомеда, так как он всегда отличался хорошим поведением. Но уверяли, что это правда, так как камеры, якобы запечатлели побег», – рассказала женщина.

Видео-доказательство или две маленькие тени

Уже на следующий день мать и жена Магомеда отправились на встречу с начальством колонии, где стали требовать продемонстрировать им видео, на котором якобы запечатлен побег Магомеда. Заместитель начальника, принявший женщин, сообщил, что у них такого видео нет.

Еще одну версию озвучили в УФСИН РФ по Республике Дагестан. Там сообщили, что у них есть заявление Магомеда о бессрочном отпуске, согласно которому Магомед должен вернуться в колонию за два дня до окончательного освобождения.

Как рассказала мать Магомеда Мурзаева, вранье начальства колонии выявилось после того, как они дали прослушать запись разговора с дежурным УФСИН начальнику колонии. Только после этого начальник подтвердил, что заявление об отпуске есть. Вскоре удалось добиться и просмотра видео.

11 марта во второй половине дня, около 50-ти родственников Мурзабекова отправились в кизилюртовскую колонию-поселение. К вечеру им удалось добиться, чтобы им показали видеозапись «побега Магомеда и еще одного осужденного, Ибрагима Сайпулаева».

«На видео едва заметны две маленькие тени и чьи это тени — понять невозможно. Я не понимаю, откуда такая уверенность, что это именно они. И как эта версия вяжется с заявлением об отпуске?! Кроме того, запись была сделана не в той колонии, в которой находился Магомед», – считает мать Магомеда.

12 марта родственники, поняв, что ситуацию собственными силами не разрешить стали обращаться во всевозможные инстанции, начиная с городской и республиканской прокуратуры до правозащитников.

Исчезающие родственники

Маргарита Мурзабекова сообщила также о том, что опасается за жизнь своего сына. Дело в том, что, по словам женщины, в прошлом году были похищены некоторые родственники их семьи. Среди них Магомед и Абдулла Муртазалиев, которые пропали 7 марта прошлого года, Алахверди Раджабов и Тимур Данилин, которых похитили 25 марта того же 2012 года.

Более того, как выяснилось, считающийся похищенным глава села Цатаних Унцукульского района Шамиль Сайпулаев, который пропал 6 октября 2012 года, является родным братом Ибрагима Сайпулаева, с которым, по подозрению работников колонии, и сбежал Магомед Мурзабеков. Помимо того, что все эти люди между собой родственники, их связывает и полное отсутствие информации об их местонахождении.

Удивляет и позиция УФСИН по Дагестану, которая в случае, если, действительно, двое осужденных совершили побег, должна была сделать официальное заявление по этому поводу.

Как рассказали в отделении правозащитного центра «Мемориал» по Дагестану, мать похищенного обратилась в ПЦ с письменным заявлением, где просит оказать содействие в поисках ее сына.

«3 марта член Совета ПЦ «Мемориал», председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина связалась с прокурором РД, который дал распоряжение своим сотрудникам разобраться в ситуации”, – сообщила представитель ПЦ «Мемориал» Елена Денисенко.

Источник: kavpolit.com

16.03.13.