Главная » Все Новости » События » Следующая корейская война

Следующая корейская война

Пока северокорейский диктатор Ким Чен Ын (Kim Jong Un) все дальше заходит в своих угрозах – он уже намекнул, что он может нанести по Соединенным Штатам ядерный удар, — представители Вашингтона стараются успокоить американское общество и союзников США. Северная Корея, говорят они, может устраивать кибератаки или ограниченные провокации, но лидеры в Пхеньяне хотят жить и поэтому вряд ли будут настолько безрассудны, чтобы использовать ядерное оружие.

Однако, несмотря на все заверения, опасность ядерной войны с Северной Кореей выглядит вполне реальной. Хотя затертые угрозы Пхеньяна – скорее всего, фанфаронада, текущий кризис заметно повышает риск конфликта с применением обычных видов оружия, а подобный конфликт с этим противником с вероятностью может перерасти в ядерный. Вашингтон должен продолжать работать над предотвращением войны на Корейском полуострове. Однако столь же важно быстро принять меры, чтобы снизить риски ядерной эскалации в случае начала обычного конфликта. В частности США стоит пересмотреть свои военные планы.

Ирония ситуации заключается в том, что риск ядерной войны с Северной Кореей проистекает не из слабости Соединенных Штатов и Южной Кореи, а из их силы. Если начнется война, плохо подготовленная армия Северной Кореи с ее устаревшим вооружением не сможет противостоять Объединенному командованию сил США и Южной Кореи. Безусловно, Сеул тоже пострадает, но в итоге обычная война скоро превратится в разгром, и войска ОКС пересекут границу, чтобы направиться на север.

Тогда северокорейскому руководству придется решать серьезную проблему – как избежать ужасной судьбы таких побежденных лидеров, как Саддам Хусейн и Муаммар Каддафи. Ким с семьей и ближайшим окружением мог бы, конечно, попробовать бежать в Китай в надежде на комфортное пожизненное убежище, но с учетом растущего недовольства Пекина режимом Кима, эта перспектива выглядит все более сомнительной. Единственной альтернативой этому для Пхеньяна будет попробовать добиться перемирия, разыграв свою единственную козырную карту – ядерное оружие.

Невозможно предсказать, как конкретно может использовать Ким свой ядерный арсенал, чтобы не дать ОКС дойти до северокорейской столицы. Однако эффективность его стратегии будет зависеть не от того, что именно сначала уничтожит Северная Корея – южнокорейский порт или американскую авиабазу в Японию. Ключевую роль в шантаже играют не убитые заложники, а живые: те полдюжины южнокорейских и японских городов, ударом по которым может угрожать Ким, если ОКС не согласится на прекращение огня.

Стратегию использования ядерной эскалации для связывания превосходящего в военном отношении противника не следует считать надуманной. Фактически НАТО использовало ее на протяжении большей части холодной войны. Когда альянс чувствовал, что он уступает Варшавскому договору по обычным силам, он использовал ядерное оружие как угрозу, предотвращающую масштабный неядерный конфликт. Сейчас на эту стратегию полагаются Пакистан и Россия, которым приходится сталкиваться с преобладающими неядерными угрозами. Эксперты обычно с ходу отвергают идею о том, что правители Северной Кореи могут сознательно перевести неядерный конфликт в ядерный, но если окружение Кима встанет перед выбором между такой эскалацией конфликта и петлей, непонятно, почему оно должно будет оказаться менее безжалостным, чем те, кто разрабатывал планы по защите НАТО.

Даже если Соединенные Штаты и Южная Корея учтут опасность марша на Пхеньян и поставят перед собой ограниченные задачи, ядерную войну все равно нельзя будет исключить. Дело в том, что выработанный за последние два десятилетия в Соединенных Штатах подход к военным действиям очень способствует эскалации.

Американская стратегия обычной войны, отточенная в последних конфликтах, нацелена на парализацию врага ударами по его центральной нервной системе, снижающими его способность понимать, что происходит на фронте, принимать решения и контролировать свои войска. В Сербии, Ливии и Ираке (дважды) ключевыми целями в первые дни боевых действий были не вражеские танки, корабли и самолеты, а бункеры руководства, командные пункты и средства коммуникации. Этот способ вести войну, безусловно, крайне эффективен. Но если у противника есть ядерное оружие, в такой ситуации он легко может его применить.

Чтобы предотвратить перерастание конфликта в ядерный, нужно будет убедить северокорейских лидеров в том, что они выживут. Соответственно, удары, нацеленные на изоляцию или ослепление режима, будут контрпродуктивны. Если авиаудары начнут рушить бункеры лидеров и рвать коммуникации, режим Кима просто лишиться возможности оценить, как далеко идут планы ОКС. Соответственно, у него будут серьезные причины попытаться немедленно остановить противника, а это задача, для которой ядерное оружие очень подходит.

Радует лишь то, что, возможно, Северная Корея все еще не может воплотить эту стратегию в жизнь. Возможно, она пока не способна оснастить свои баллистические ракеты ядерными боеголовками, а других средств доставки у нее мало. Однако, учитывая темпы прогресса, даже если режим пока не решил эту проблему, он скоро ее решит.

Что с этим можно сделать? Во-первых, Вашингтон и Сеул должны всеми силами избегать перерастания текущего кризиса в войну. Соединенные Штаты, безусловно, втихомолку усиливают силы США в регионе (и это вполне оправдано), и ОКС закономерным образом задумалось о том, пересечение каких красных черт может стать причиной ограниченных превентивных неядерных ударов. Однако тот факт, что война с Северной Кореей способна привести к применению ядерного оружия, должен заставить нас отказаться от мысли о подобных действиях. Превентивные удары означают войну, и война эта может стать ядерной.

Во-вторых, американские и южнокорейские штабы должны выработать действительно ограниченную военную стратегию для полуострова – ограниченную не только по целям, но и по методам. Возможно, опаснее всего будет, если президенты США и Южной Кореи будут ошибочно думать, что у них уже есть такая стратегия. И они, и их советники вполне могут не осознавать, что этот якобы ограниченный вариант действий на деле подразумевает сотни авиаударов по ключевым целям – по руководству, по командным пунктам и, может быть, даже по местам размещения ядерного оружия.

В-третьих, руководство США и Южной Кореи должны убедить Китай разработать планы «золотого парашюта» для лидеров Северной Кореи и их семей. Власти в Пхеньяне не будут использовать ядерное оружие, только если будут знать, что их и их родных ждет безопасное будущее в другой стране. В прошлом Китай вполне обоснованно не хотел вести с Соединенными Штатами официальные переговоры об участии в подготовке возможного падения своего союзника. Однако перспектива ядерной войны по соседству может подтолкнуть Пекин принять некие меры, в том числе подготовить план спасения Кима и сообщить о нем корейскому лидеру, как только прогремят первые выстрелы.

Говоря шире, стратегическая дилемма, стоящая сейчас перед Вашингтоном, не ограничивается кризисом вокруг Северной Кореи. Он должен решить, как ему руководить глобальной сетью альянсов в ситуации, когда ядерное оружие позволяет врагам свести военное превосходство Соединенных Штатов к нулю. Американские официальные лица в прошлом нередко восхваляли способность ядерного оружия сдерживать могущественных врагов. Теперь обстановка изменилась, и у нас есть все основания думать, что Северная Корея переняла старую стратегию НАТО. Как пугающе наглядно показывает противостояние с Пхеньяном, вопрос о том, как предотвратить перерастание обычного конфликта в ядерный – это не проблема из прошлого века, а, вероятно, самая сложная стратегическая задача из всех, которые Соединенным Штатам предстоит решать в ближайшие десятилетия.

Источник:Foreign Affairs«, США)

06.04.13.