Главная » Все Новости » События » В МИД РФ обеспокоены ситуацией в Грузии. В Тбилиси смеются

В МИД РФ обеспокоены ситуацией в Грузии. В Тбилиси смеются

В минувший понедельник уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в официальном заявлении отметил, что в России «с глубокой обеспокоенностью» восприняли ситуацию с разгоном митинга оппозиции в Грузии и расценили применение силы как препятствование реализации основных прав и свобод человека. В ответ в Тбилиси попросили не вмешиваться во внутренние дела страны и заявили, что такие заявления со стороны России просто «смешны».

«Если власти Грузии не прекратят силовые методы, то это приведет к дальнейшему обострению отношений между властями и оппозицией, еще большей дестабилизации общей ситуации в стране», — говорится в сообщении МИД РФ.

Как отмечается в документе, силовой разгон демонстраций является наглядным подтверждением того, что «за демагогической риторикой грузинских властей о заботе о правах человека и демократических свободах скрываются их откровенное нежелание и боязнь посмотреть в глаза реальности: непродуманная внутренняя и внешняя политика руководства страны сталкивается со все более масштабным неприятием со стороны собственного населения».

Комментируя документ, председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Акакий Минашвили заявил, что в создании ощущения нестабильности в Грузии России помогают люди, вышедшие в Тбилиси на митинги. Минашвили назвал «смешным» то, что Россия, являющаяся «одной из самых авторитарных стран, радеет за права человека в Грузии, тогда как ее вообще не интересуют соответствующие ценности», передает РБК.

Отдел мониторинга,

Сhechenews.com

24.05.11.