Главная » Все Новости » События » Всё, что желал Жерар Жепардье

Всё, что желал Жерар Жепардье

Как нам обустроить Россию под Депардье

Каждое свое утро в России Жерар Депардье начинал с пробежки — нужно было поддерживать спортивную форму накануне начала съемок фильма «Сердце отца», где ему предстояло сыграть Ахмата Кадырова.

Легко подпрыгивая, Жерар вышел из типовой квартиры типового дома, подаренной ему в Саранске, и подошел к лифту. На площадке уборщица, молодая и сексуальная девица, видимо, только закончив влажную уборку этажа, подрезала растения в кадках.

— Привет, мсье Жерар! — радостно воскликнула она. — Доброго утра!

— Невероятно, вы говорите по-французски? — удивился Депардье. — Но откуда у вас истинно прованский акцент?

— В Мордовии хорошие курсы иностранных языков, — мило ответила уборщица. — Кроме того, мсье Путин поставил задачу постоянно улучшать качество уборки подъездов. Меня отправляли изучать опыт Франции. У нас уборщиц всегда куда-нибудь отправляют.

Депардье подмигнул девице и прыгнул в подошедший лифт.

— Привет, мсье Жерар! — тепло поприветствовал его консьерж на первом этаже.

— Как, и вы тоже говорите…

— Да-да, — прервал его консьерж. — Россия гостеприимная страна, и любой консьерж типового дома обязан говорить на языке иностранных гостей. Это старинная русская традиция. А французский язык у нас сейчас главный. Кстати, не хотите ли свежую парижскую газету? Только что доставили самолетом. Бесплатно, мсье!..

— Возьму на обратном пути, — Депардье удивленно пожал плечами. — У вас поразительный сервис. Я и не знал, что россияне так живут. Все-таки здорово, что я получил российское гражданство.

— Конечно, здорово, — молодой консьерж продолжал улыбаться. — И какие у вас планы, мсье?

— Сейчас пробежка, а после нее я иду в местную налоговую инспекцию. Хочу открыть ИП, то есть стать индивидуальным предпринимателем, чтобы утереть нос этому выскочке, президенту Франции Олланду. Хочу показать ему, что есть страна, где артиста не уничтожают чрезмерными налогами.

— Хорошего настроения, мсье! — приветливый консьерж проводил Депардье теплым взглядом, но, лишь тот скрылся за дверью, немедленно схватился за телефон…

Депардье бежал по дорожке. Слева и справа росли цветы, в которых копались садовники.

— Бонжур! — кричали они с изумительным парижским акцентом.

Депардье приветливо махал им рукой. Да и как было не махнуть? В это трудно поверить, но в Саранске росли апельсиновые деревья, ветки которых уже весной ломились от урожая. Далее они переходили в оливковые рощи, виноградные плантации и заросли ананасов. А саму дорожку украшали банановые пальмы вперемежку с кокосами.

— Не хотите ли свежий сыр камамбер? — предлагали садовники.

— После пробежки! — кричал в ответ Депардье, поражаясь приветливости людей и разнообразию природы великой России.

Он добежал до местной площади и изумленно остановился. Только вчера здесь был универсам «Пятерочка», но сегодня его переименовали в «Копеечку». Из входа, который торопливо докрашивали строители, лился запах свежего кофе. И действительно, сразу у дверей стоял прилавок, заполненный свежими круассанами.

— Кофе, мсье? — предложил красавец продавец с бейджиком «Василий». — Два круассана или десять?

— У вас бургундский диалект?! — Депардье был сражен.

— В нашей новой сети «Копеечка» это обычный сервис, — отчеканил красавец Василий. — Кстати, мсье, не забудьте купить продукты в универсаме. Свежие устрицы, сыры севера Франции и, кстати, молодое бургундское вино.

— Но я на пробежке, не взял денег…

— Не страшно, — Василий протянул актеру металлический рубль. — Возьмите, дарю. В нашей сети любая цена — копеечка. На рубль затоваритесь на месяц.

Ошарашенный Депардье пробежался по супермаркету, в котором, кроме него, не было ни души — видимо, об открытии никто не знал. Накупив на рубль шесть полных пакетов еды, он попрощался с охранниками на входе, которые почему-то были вооружены, и бодро направился к дому.

У входа его ждал консьерж, но не только он. Рядом стоял губернатор, мэр и еще пара перепуганных чиновников.

— О-о, мсье, вы были в нашем новом магазине? — произнес губернатор с великолепным акцентом провинции Эльзас и раскрыл руки для объятий. — В нашем городе с каждым днем все радостнее жить, не так ли?

— Изумительный французский! Откуда это у вас?

— Я прапраправнук Екатерины II и Пушкина, — быстро произнес губернатор, — и если вам говорят, что у нас не знают языки — не верьте.

— Вы правы, — Депардье развел руками. — Как ужасно слушать всю эту ложь о России. Мне говорили о холодной стране, неприветливых людях, высоких ценах…

— Вражеская пропаганда Болотной площади, мсье, — улыбнулся губернатор. — Россия — страна чудес. Кстати, перед вами очередное маленькое чудо. Вы хотели сегодня стать индивидуальным предпринимателем. И представьте, по удивительному совпадению налоговая инспекция только что открылась в вашем же доме, за углом.

— Но ведь там еще вчера была детская стоматология, — удивился Депардье.

— Именно вчера мы вылечили последний зуб последнего больного ребенка! — радостно воскликнул губернатор. — Больных зубов в России больше нет, а индивидуальных предпринимателей с каждым днем все больше и больше.

— Хорошо, идемте, только погодите, я возьму российский паспорт и прочие документы…

— Ничего не надо, — возразил губернатор. — Россия страна доверия. Документы занесете потом. Прошу в машину.

Все уселись в машину с мигалкой, хотя ехать нужно было метров двадцать.

— Машину эту я вам отдаю, — сообщил губернатор.

— Но!..

— Никаких «но». У нас тут бывают холода, так что бегать по утрам лучше в машине с мигалкой.

— Вы очень добрый человек, мсье, — произнес ошарашенный Депардье. — Поэтому хочу с вами доверительно посоветоваться. Честно говоря, я стал гражданином России, чтобы утереть нос моему президенту Олланду, не более. Но я слышал, что быть предпринимателем в России очень сложно. Что их мучают проверками, все время приходят пожарные и санинспекция. Что нужно платить взятки и иметь какую-то «крышу». И я вот думаю: у меня получится?

В глазах у губернатора на секунду мелькнул металл.

— Скажу вам также по секрету: у нас общие цели — утереть нос месье Олланду, — произнес он, но внезапно громко расхохотался. — Ничего не бойтесь, у вас все получится.

— Вы уверены?

— Я знаю, — твердо сказал губернатор.

Кортеж завернул за угол и остановился у дверей. Рабочие, все как на подбор широкоплечие славяне, торопливо докрашивали двери. Под вывеской «Налоговая инспекция — специальное отделение» стоял мужчина с печатью и готовыми бумагами, корреспонденты с видеокамерами, девица в кокошнике с хлебом-солью и Академический народный хор России имени М.Е.Пятницкого в полном составе.

— Добро пожаловать в налоговую инспекцию! — выкрикнул мужчина с печатью по-французски.

— Какой изумительный акцент провинции Франш-Конте, — восхитился Депардье. — Редчайший акцент. А он где учился?

— На курсах повышения, — туманно пояснил губернатор. — Идемте, нам еще икрой угощаться. И водкой. Всё для клиента!..

Хор имени М.Е.Пятницкого грянул гимн Франции, на мсье Жераре немедленно оказалась косоворотка, а в руках печать его ИП и стопка.

Зажужжали видеокамеры.

— За Россию! — крикнул Депардье. — За страну, где осуществляются мечты простых людей!

Хлопнуло шампанское, и танцоры закружились в головокружительном хороводе.

Источник: mk.ru

22.05.13.