Главная » Все Новости » События » Башар Асад смеется над повстанцами и угрожает Израилю

Башар Асад смеется над повстанцами и угрожает Израилю

Дамаск – Президент Башар Асад посмеялся над поддерживаемыми Западом оппозиционными группами, противостоящими его режиму, и пообещал атаковать Израиль, если тот снова нанесет удар по Сирии. Эти комментарии вызвали сомнения по поводу положительных итогов планируемой  мирной конференции.

Асаду, как казалось во время его интервью на телеканале Аль-Манар в четверг, придали смелости военные победы, ставшие возможными благодаря поддержке со стороны Ирана и ливанского движения «Хезболлах».

«Мы уверены в победе», — сказал он.

Демонстрация Асадом сильных позиций режима в условиях, когда США и Россия пытаются организовать мирные переговоры, стали ярким контрастом по сравнению со злобой и разногласиями, царившими на длившемся неделю съезде оппозиции, который завершился в четверг.

Поддерживаемая Западом оппозиционная коалиция Сирии сообщила через несколько дней съезда в Стамбуле, что поедет на переговоры только в том случае, если Иран и Хезболлах прекратят принимать участие в военных действиях в Сирии. Это подчеркнуло трудности, с которыми придется столкнуться на предстоящих переговорах.

«Разговоры о международных конференциях и политических решениях сирийского конфликта становятся пустой болтовней на фоне этой дикости», — сказал глава коалиции Джордж Сабра (George Sabra), зачитывая заявление оппозиции в присутствии других ее членов.

По словам Асада, другие предварительные условия, выдвигаемые оппозицией – такие как его немедленный уход и передача власти переходному правительству – не могут быть учтены. «Они попусту тратят время на эти разговоры», — сказал он.  

Высокопоставленный советник в ЕС сказал, что комментарии Асада и нежелание оппозиции участвовать в женевских переговорах являются  частью «нормальной эскалации», когда обе стороны пытаются добиться превосходства перед предстоящей мирной конференцией.

«Сложно расчитывать на какой-либо крупный прорыв в Женеве», даже если главные игроки и прибудут на переговоры,  считает советник. «На что мы надеемся, так это на появление какой-либо политической динамики… которая все больше концентрирует внимание сторон на политическом процессе», — добавил он.

Асад также обвинил Израиль в поддержке сирийских повстанцев. «Связь Израиля с террористами и поддержка, оказываемая им террористам, имеют две цели, — сказал Асад. – В первую очередь, это уничтожение сопротивления со стороны Хезболлах, а во-вторых, это удар по силам сирийской воздушной обороны».

Израиль нанес серии воздушных ударов недалеко от сирийской столицы – Дамаска. В последний раз это произошло в начале мая. По словам американских чиновников,  цели авиаударов – это находящиеся там иранские ракеты, предназначенные для движения «Хезболлах» в Ливане.

На этой неделе Израиль намекнул, что предпримет и дальнейшие действия, если Сирия получит зенитные ракеты от России. Российские системы станут угрозой для Израиля и затруднят для западных стран задачу создания бесполетной зоны, целью которой стала бы защита контролируемых оппозицией территорий в Сирии.

Асад заявил, что его режим ответит на любую воздушную атаку Израиля. Однако он не сказал ничего конкретного, когда его спросили, получил ли его режим российские ракеты. «Все, о чем мы договаривались с Россией, будет сделано, некоторые аспекты, конечно, уже выполнены, и россияне продолжают выполнять свои обязательства по контрактам» .- сказал он, вторя российским заявлениям. Российская государственная компания- экспортер оружия отказалась в четверг от комментариев о том, были ли ракеты доставлены. 

Асад также раскритиковал «нытье и жалобы»» оппозиции и ее западных и арабских сторонников по поводу атаки войсками режима совместно с боевиками движения «Хезболлах» города Кусайр.  Кусайр — это стратегичская точка, где находятся силы оппозиции и проживает неопределенное количество мирных граждан.

Он сказал, что роль группировки Хезболлах в Сирии ничтожна по сравнению с количеством иностранных бойцов в рядах оппозиции.

Асад сказал, что готов принять участие в женевской конференции, однако представил ее в качестве переговоров с мировыми державами, поддерживающими повстанцев, а не с политической оппозицией, находящейся в основном в Турции. Ее он сравнил с прислугой.

«Может показаться, что мы ведем переговоры с рабами, но на самом деле мы разговариваем с хозяином», — сказал он.

После показа интервью Асада в Сирии следы красных трассирующих снарядов были видны в небе над Дамаском, а грохот от систем, похожих на ракетные пусковые установки и атаковавших силы повстанцев, эхом разносился по городу.

Источник:The Wall Street Journal«, США)

31.05.13.