Главная » Все Новости » Кавказ » После бостонской бомбы «чеченский молот Путина» ударил по мусульманскому региону

После бостонской бомбы «чеченский молот Путина» ударил по мусульманскому региону

После того, как двух этнических чеченцев заподозрили в бостонских взрывах, чеченская элита призывает Путина предоставить Рамзану Кадырову полномочия на выслеживание инсургентов по всему Северному Кавказу, включая Дагестан и Ингушетию, пишут корреспонденты Bloomberg Генри Мейер и Илья Архипов. «Панкавказские амбиции Кадырова очень опасны. Они могут повлечь за собой межнациональные раздоры и, в конечном итоге, войну», — сказал в интервью Григорий Шведов, главный редактор «Кавказского узла» (Москва).

В апреле чеченские силы провели рейд через границу Ингушетии, а в 2010 и 2012 годах проводили операции на границе с Дагестаном.

По словам Зикрулы Ильясова (первого заместителя министра по национальной политике Дагестана), его республика предостерегла Кадырова от развертывания сил безопасности на дагестанской территории без предварительного разрешения. «Ингушетия тоже сделала Кадырову предупреждение о его региональных устремлениях после того, как в прошлом году Чечня приняла закон, где предъявляются претензии на два приграничных района», — говорится в статье.

Но, на взгляд авторов, Кадыров привык к подобным конфликтам: «он вырос в пору сепаратистских войн в Чечне, вместе с отцом когда-то воевал на стороне повстанцев, а затем поклялся в верности Путину».

При власти Рамзана Кадырова Чечня стала относительно безопаснее, отмечают авторы: в 90-х «центральная власть была слаба, и группировки безнаказанно убивали и похищали людей ради денег». Между тем в Дагестане теракты с применением бомб сейчас происходят почти каждую неделю.

Чеченская правозащитница Хеда Саратова описала ситуацию так: «В плане прав человека и свободы слова — это катастрофа: все решается одним человеком, Рамзаном. В то же самое время мы пережили ужасы войны и благодарны за то, что он сделал». В Ингушетии и Дагестане не было войн, но ситуация намного хуже, чем в Чечне, добавила она.

Издание приводит статистику: Чечня в 2008-2011 годах получила из федерального бюджета 2,7 млрд долларов (в 10 раз больше, чем Дагестан). Уровень безработицы в Чечне снизился до 28%. «В Ингушетии, где Евкуров меньше полагается на суровые меры безопасности для обуздания боевиков, уровень безработицы — 46%, высочайший в России», — говорится в статье. Российские чиновники считают безработицу одним из решающих факторов, порождающих экстремизм.

Между тем в Дагестане есть и внутренние споры: ногайцы добиваются создания своего автономного района с присоединением части соседних регионов. Кумыки считают себя жертвами дискриминации со стороны региональных властей. Для кумыков Кадыров — герой, дал понять лидер некой общественной организации Абсалитдин Мурзаев. По его словам, кумыки, живущие в Чечне, «благодарны чеченскому руководству, так как при распределении ресурсов с ними не обходятся иначе, чем с другими».

Спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов в 2006 году сказал, что Чечня вправе аннексировать часть Дагестана, чтобы получить доступ к Каспийскому морю. Позднее он отказался от подобных заявлений, но уверяет, что Чечня должна лидировать на Северном Кавказе, так как успешно борется с терроризмом и поощряет гармоничные межнациональные отношения.

Источник: Bloomberg
03.06.13.